images/2022/Julay2022/04/ostaf2e16d0bafill-1280x800-c100.jpg

Новая Москва: дворянские усадьбы, музей отечественной авиации и современный технопарк

04 июля 2022 11:53:59
Визитной карточкой Новой Москвы считается Коммунарка — такой статус район приобрел за счет современной застройки, развитой инфраструктуры и благоустроенных дворов.
Вести Туризм

В этом году исполняется 10 лет со дня присоединения к Москве Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО). К юбилею туристический портал Discover Moscow рассказал про интересные места Новой Москвы, где можно увидеть как древние постройки, так и современную архитектуру, посетить точки притяжения великих русских литераторов и просто насладиться природой.

Визитной карточкой Новой Москвы считается Коммунарка — такой статус район приобрел за счет современной застройки, развитой инфраструктуры и благоустроенных дворов. Жилые кварталы здесь начали возводиться еще в начале нулевых, и уже тогда новые постройки выделялись на фоне привычной постсоветской архитектуры — больше походящие на европейскую. Раз уж вы оказались на юго-западе Москвы, посетите Музей истории района Внуково, посвященный отечественной авиации. Найдется что посмотреть как взрослым, так и детям: тут представлены модели самолетов, от первых аэропланов до современных боингов, фотографии, личные вещи летчиков.

Желающим побродить по местам, где жили и творили великие русские поэты и прозаики, стоит отправиться в поселок Переделкино или село Остафьево. Писательский городок Переделкино появился в 1930-е годы, и в разное время тут писал «Доктора Живаго» Борис Пастернак, сочинял «Жди меня» Константин Симонов, Булат Окуджава собирал знаменитую коллекцию колокольчиков, а Корней Чуковский устраивал представления для местной детворы. Гораздо ранее, в XVIII веке литературным центром Москвы была усадьба Остафьево. Сюда съезжались декламировать собственные произведения Александр Пушкин, Александр Грибоедов, Николай Карамзин, Николай Гоголь и многие другие представители Золотого века литературы. Последний владелец Сергей Шереметев в 1899 году открыл на территории усадьбы музей, а в парке установил памятники русским писателям.  

В Новой Москве есть и другие объекты дворянской культуры, достойные внимания. Усадьба Александрово-Щапово — одна из немногих сохранившихся в области построек, выполненных в русском стиле. Здесь есть собственный органный зал, музей с большой коллекцией предметов дворянского быта, липовый парк с прудами и храм Успения Пресвятой Богородицы на территории.

Чтобы узнать больше интересных фактов о технологическом прогрессе, следует посетить Сколково. В 2010 году здесь был открыт Инновационный центр, объединяющий специалистов в области IT и современных технологий. С тех пор деревня Сколково в Одинцовском районе превратилась в средоточие современных научных кластеров, полностью застроенное в стиле хай-тек. Даже если вы далеки от мира технологий, можно любоваться современной архитектурой в сочетании с живописной природой — через «Сколково» проложен пятикилометровый прогулочный вело-пешеходный маршрут. Если хотите не только наблюдать, но и поучаствовать в научных экспериментах, отправляйтесь в Музей «Физическая кунсткамера» в Троицке. Выставка позволяет любому желающему испытать на себе физические законы: присесть на стул, утыканный гвоздями, пройти по электрическим лампочкам, не ломая их, или запустить в магнитное поле «антигравитационный» волчок.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников