images/2020/Julay2020/9/107489831_725921731506536_2287831307164928471_n.jpg

Не плачь по мне, Аргентина, я люблю тебя и вернусь!

09 июля 2020 19:15:50
9 июля – День независимости Аргентины.
Татьяна Дульнева

Аргентина – как много в этом звуке! Самая «европейская» страна Нового света, которая впечатляет разнообразием природы, увлекательной историей, элегантным танго и изысканным вином. Грандиозные ледники юга страны поражают воображение, фееричные пейзажи Патагонии и Огненной Земли напоминают эпизоды фантастических фильмов.

Театр начинается с вешалки, а страна – со столицы.

Знаете ли вы, как называется столица Аргентины? Ну, конечно же, знаете! А почему она так называется?

Буэнос-Айрес – дословно переводится, как «хороший воздух». Существует легенда, что испанский конкистадор Санчо дель Кампо, спускаясь здесь с корабля после долгого плавания, произнес: «Какой здесь замечательный воздух!» - и так дал имя городу.

Но есть у города и полное название. Его он получил в честь Мадонны дель Бонайре, покровительницы моряков. Первые испанские конкистадоры, ступившие на эту землю, назвали город «Порт нашей сеньоры Марии дель Буэн-Айре» (Puerto de Nuestra Señora María del Buen Aire). Испанская корона зарегистрировала новый город, как «Святейший город Тринидад и Порт нашей сеньоры дель Буэнос-Айрес» (Ciudad de la Santísima Trinidad y Puerto de Nuestra Señora del Buenos Aires) – вот такое имя было дано аргентинской столице «при рождении».

Жителей аргентинской столицы до сих пор называют «портеньос», что означает «жители порта».

Писатель Эзекиль Мартинес Эстрада назвал Буэнос-Айрес «головой Голиафа» -из-за размера и влияния города на остальную территорию страны. А ещё этот величественный город называют «Королевой Серебра» (La Reina del Plata), так как его словно короной венчает Рио-де-ла-Плата (Río de la Plata – название дословно переводится как «Река Серебра»).

В Буэнос-Айресе стоит провести хотя бы два-три дня, чтобы насладиться атмосферой этого замечательного города, познакомиться с его историей, кухней, уютными улочками, чудесными ресторанами, сходить на завораживающее танго-шоу. Этот, как я уже говорила, самый европейский город Нового света никого не оставляет равнодушным, очаровывает изяществом своей архитектуры, причудливым смешением стилей, изысканной кухней, волшебным танго…  

Давайте немного пройдемся по аргентинской столице, и начнем, конечно, с центра.

В Москве дом правительства белый, а в Буэнос-Айресе – розовый, так как исторически его красили известью, смешанной с бычьей кровью.  Сейчас бычью кровь уже не используют, но традиционный цвет сохраняется. Рядом с Розовым домом находится самое сердце столицы – центральная площадь Мая, колыбель и свидетельница многих исторических событий. Здесь же Дворец конгресса и Кафедральный собор, где проповедовал нынешний Папа Римский Франциск (Хорхе Марио Бергольо) – первый в истории папа из Нового света.

Недалеко от центра находится уютнейший район Сан-Тельмо, это один из старейших районов Буэнос-Айреса, где можно посмотреть колониальную архитектуру, заглянуть в традиционные дворики и колодцы, пройтись по антикварным магазинам, посетить русскую церковь, блошиный рынок. Район также славится уличными танцами, здесь местные жители танцуют сами для себя, но к ним можно присоединиться).

Портовый район Ла-Бока – также знаковое место города. Здесь небольшие простоватые домики раскрашены в разные яркие цвета, как будто краски дали в руки детям.

Впрочем, почти так и было: просто у жителей порта не было денег, чтобы покупать краску одного цвета на весь свой дом, поэтому использовали остатки красок, которыми красили корабли. На улице Каминито много уличных художников, кафешек, ресторанчиков и танцоров танго.

При желании здесь вас поучат танцевать или можете просто сфотографироваться в костюмах танцоров. Именно Ла-Бока считается родиной танго. Этот страстный танец зародился около портовых борделей, куда после плавания стекались моряки. Клиенты выстраивались в очередь, для них играли музыку, и, чтобы не скучать в предвкушении, моряки начали пританцовывать, а затем и танцевать. Да-да, танго начинался как танец мужчины с мужчиной! Потом к ним выходили девушки и пары начинали танцевать вместе. Сначала это был танец низших слоев общества, временами простоватый и вульгарный, а позже он перекочевал в салоны высшего света. Это танец страсти, танец – прелюдия и танец – выяснение отношений. В Буэнос-Айресе большой выбор танго-шоу, каждое из которых по-своему интересно.

Мне посчастливилось побывать на пяти из них, и все понравились. Если вам нравится классический не дорогой вариант, то советую шоу La Ventana и Esquina Carlos Gardel, Tango Porteño, если хочется более приватное шоу – Gala Tango, а если нравятся элементы эротики – то Rojo Tango.

В Ла-Бока также находится стадион Бомбонера клуба Бока Джуниорс. Поэтому, если вы фанат футбола, то обязательно посетите их магазин: запасетесь формой для себя и всех друзей. И на матч можно сходить, конечно, если он будет в дни вашего приезда. У каждого аргентинца есть «своя» футбольная команда, без этого никак. Аргентинец может не знать точно свою группу крови, а вот свою команду – обязательно!

Пуэрто Мадеро – самый современный район города, из-за обилия небоскребов из стекла и бетона его называют аргентинским Майами, я бы также сравнила его с Москва-сити. Здесь очень приятно погулять, отдохнуть, и поесть, так как во многих зданиях старинного порта сейчас великолепные рестораны и пабы.

Элегантный район Реколета приглашает посетить музей Изящных Искусств, Эль Мальба, национальные выставочные залы, Культурный Центр Реколеты, Музей Прикладной Науки, Кладбище Реколета, Церковь Богородицы Пилярской.

Многих почему-то пугает кладбище Реколеты: что, мол, интересного может быть на кладбище? Так вот, это совсем необычное кладбище, скорее, музей под открытым небом, посетите его обязательно – не пожалеете. Мне это место показалось на удивление знакомым, и действительно, его снимали в таком множестве фильмов, что и не перечесть. Аргентинцы говорят, что дешевле слетать на Луну, чем быть похороненным на Риколете. Здесь отдыхают самые известные личности Аргентины, в том числе и Эва Перон, та самая Эвита, которую сыграла Мадонна в одноименном фильме. Это была самая влиятельная женщина Аргентины, одна из самых известных во всей Латинской Америке. Эвита похоронена под своей девичьей фамилией Дуарте.

Аристократический район Палермо очень большой и красивый, здесь есть все, что угодно, это своего рода «город в городе». Дома удивляют разнообразием архитектуры, кроме того, это самый зеленый район столицы, где можно насладиться просторными парками и озерами. Здесь живут многие известные люди страны.

Чем интересным можно заняться в аргентинской столице, помимо посещения достопримечательностей?

  • Здесь можно и нужно вкусно поесть. Аргентинская кухня запомнится надолго, уверяю вас. Для гурманов - лучшее место в Буэнос-Айресе для того, чтобы отведать классный стэйк - это LA CABRERA http://lacabrera.com.ar/ (советую заранее забронировать столик).

Великолепны и рестораны TEGUI, ARAMBURU, АLDO'S (ужин + дегустация лучших вин Аргентины), сюда также нужно пойти обязательно.

  • Вкус лучшего в мире мяса подчеркивает прекрасное вино. Аргентинские вина — это, в первую очередь, мальбек. Есть, конечно же, и другие вина: например, шираз и пино-нуар, но мальбек – самое аргентинское. В бокале аргентинского мальбека вы найдете преимущественно фруктовые нотки ежевики, сливы и вишни. Аромат с оттенками шоколада, какао, фиалок, кожи, в зависимости от выдержки, дополняется сладковатой нотой табака в послевкусии.
  • Танго здесь можно не только смотреть, но и потанцевать. Есть множество школ танго, которые регулярно устраивают мелонги, присоединиться к ним может каждый желающий.
  • Уделить время покупкам и сувенирам. Конечно, стоит привезти с собой мальбек, аргентинский чай мате,

разнообразные изделия из кожи. Здесь даже ароматы есть с запахом кожи, очень приятные (La Martina, например, выпускается только в Аргентине ограниченными партиями).

Помимо обычных магазинов, советую посетить блошиный рынок в Сан-Тельмо. Это и музей, и магазин, и место для интересного общения. В Аргентину было привезено огромное количество вещей из Старого Света, поэтому здесь легко может попасться что-нибудь интересное.

  • Посетить ночные клубы и шоу. Роскошные клубы в Пуэрто-Мадйеро, а проспект Корриентес (Avenida Corrientes) – местный Бродвей.

 

  • Посетить театр Колон, он необыкновенно красив внутри.
  • Посмотреть аргентинский футбол, зарядиться энергией болельщиков.
  • Доплыть на пароме до Монтевидео (Уругвай). Очень здорово – посмотреть две страны за одну поездку!
  • Прокатиться на загородное ранчо аргентинских ковбоев (гаучо), где показывают шоу и жарят мясо на углях (асадо), а также готовят типичные аргентинские пирожки (эмпанадас).
  • И главное, снова вернуться в Аргентину! Потому еще очень много интересного осталось посмотреть. Не плачь по мне, Аргентина, я люблю тебя и вернусь!

«Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами». Рэй Брэдбери.

Татьяна Дульнева,

руководитель отдела Америки и Карибов

туроператора ART-TOUR

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников