images/2022/March/20/Panorama_of_Moscow12e16d0bafill-1280x800-c100.jpg

На высоте: Discover Moscow представляет подборку историй о ландшафтах Москвы

20 марта 2022 20:19:38
Из новой подборки информационного портала читатели узнают о знаменитых семи холмах, а также других примечательных ландшафтах столицы.
Вести Туризм

«Москва на семи холмах» — крылатая фраза, которая прямо отсылает к древней истории столицы. По легенде, поселение, из которого вырастет мегаполис, возникло на семи возвышенностях, или холмах. Первые упоминания о них относятся к XVI веку: город действительно располагался на крайне бугристой местности, испещренной ручьями, речками и оврагами. Первым и самым высоким холмом считается Боровицкий. На нем до сих пор располагается Кремль. В районе современной улицы Волхонки располагается второй, Чертольский холм. Его прозвали в честь крутого и петляющего ручья (как говорили, его «чёрт рыл»), который прежде протекал в этих местах. Третьим по величине холмом считается несуществующая уже Псковская горка — часть московского посада между нынешней Варваркой и набережной Москва-реки, где жили переселенцы из Пскова. При впадении Яузы в реку Москву стояла Швивая горка, которую также называют Вшивой горкой и Таганским холмом. В советскую эпоху на самом высоком месте Таганского холма построили одну из семи сталинских высоток – Котельническую. Пятый холм, Кулишки, Алабов холм или Ивановская горка, назвали в честь Ивановского монастыря. Сегодня это территория современного Китай-города. Раньше здесь жили в основном малообеспеченные семьи, а зажиточные горожане обходили криминальное местечко стороной. Именно отсюда и пошло выражение «у черта на куличках», а еще здесь располагалась легендарная Хитровка. В отношении шестого холма – Красного, – есть версии: по одной, он располагался в районе нынешней Пушкинской площади (его также называли Страстным, потому что на вершине стоял Страстной монастырь), по другой холм был в районе нынешней станции метро «Пролетарская» (два красивых моста в районе Валовой улицы сохранили этот топоним – Большой и Малый Краснохолмские). Наконец, последний, Старо-Ваганьковский холм в древности не был густонаселен, потому что был отведен для погребения умерших или языческих капищ. Сегодня на Старо-Ваганьковском холме стоит великолепный дом Пашкова.

Помимо холмов в Москве есть целые «горы» – Воробьевы, Поклонная, Соколиная, Три горы. С Воробьевых, чье название появилось благодаря небольшому селу, открывается самый красивый вид на столицу – это самая высокая естественная точка города. Они являются северной окраиной Теплостанской возвышенности. Информации о трех горах Трехгорки в районе Пресни не так уж много: считается, что это собирательный образ местности, где холмов («гор») было гораздо больше. Соколиная гора стала так называться примерно с середины XVII века, когда на возвышенности возник Потешный соколиный двор царя Алексея Михайловича (он находился в южной части современного одноименного района). Поклонная гора находилась на Смоленском тракте – одной из главных дорог, по которой в Московию приезжали иностранцы. В древности здесь «раскланивались» с послами и гостями, здесь же Наполеон ждал, что ему с поклоном передадут ключи от Москвы. С 1958 году здесь начали работы по созданию масштабного мемориального комплекса в честь героев и жертв Великой Отечественной войны.

Москва – это не только горы: на ее территории есть древний Голосов овраг. Сейчас он находится на территории музея-заповедника «Коломенское». Считается, что его название – производное от Волосова, то есть принадлежащего языческому божеству подземного царства и потустороннего мира Волосу (Велесу). На дне оврага течет ручей, а еще можно найти два камня – Гусь-камень и Девичий. Одни полагают, что это жертвенники, другие приписывают им магические свойства. Дьякoвo гopoдищe, которое находится на южном берегу оврага, является самым древним поселением нa тeppитopии Mocквы.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников