images/2021/Sept2021/10/IMG_6459.jpg

«Музей костылей» как ода Нафталану

10 сентября 2021 09:45:49
Лечебные свойства особого сорта азербайджанской нефти были известны уже в первые века нашей эры.
Вести Туризм

День нефтяников отмечается в Азербайджане 20 сентября. Нефть, которую здесь называют «черным золотом», принесла государству колоссальную прибыль и могущество на сырьевом рынке. Баку вырос на нефтяном буме конца XIX-начала XX века, снабжая керосином полмира, а в веке нынешнем нефтедобыча способствовала росту ВВП государства до 30%. Однако имеется в этих краях и особый сорт нефти, который широко применяют в медицинских целях: нефть, добываемая близ города Нафталан, обладает противовоспалительными, обезболивающими и сосудорасширяющими свойствами, способствует улучшению обмена веществ и ускоряет процесс заживления ран.

Лечебные свойства здешней нефти были известны уже в первые века нашей эры: жители Апшеронского полуострова успешно очищали ее для целительных нужд. Доподлинно известно, что местные племена, воины Александра Македонского, римские легионеры, хазары и многие другие лечили такой нефтью свои раны. В 1264 году во время путешествия через Баку в Персию итальянский путешественник Марко Поло стал свидетелем добычи просачивающейся нефти на берегах Каспийского моря. Он описывал огромные пруды, заполненные нефтью, называя ее «волшебной мазью, помогающей от кожных болезней». На древнем мидийском языке «вытекание», «просачивание» обозначалось словом «нафта» - именно оно легло в основу названия города Нафталана. Он был возведен на месте одноименного селения и является единственным в мире месторождением уникальной по своим биологическим качествам лечебной нафталановой нефти. Согласно популярной легенде, целебные свойства нафталановой нефти были впервые обнаружены торговцем, который оставил своего болезненного верблюда умирать в луже этой нефти, а на обратном пути нашел его полностью здоровым. 

Расположенный в 360 километрах от Баку на берегах одноименной реки, Нафталан издревле экспортировал караванными путями свою продукцию в другие страны. Курортным направлением город стал лишь в конце ХIX века по воле случая: немецкий инженер Э. И. Егер приобрел здесь под нефтедобычу участок земли, но оказался на грани банкротства, поскольку местная нефть попросту не горела. Выручила горе-инвестора наблюдательность: он заметил, что летом местные и приезжие принимают целебные «ванны», погрузившись в ямы с нефтеобразной жидкостью. Незадачливый промышленник смог обернут неудачу в историю успеха: наспех построенная фабрика по производству лечебной мази сказочно обогатила владельца, который активно экспортировал продукцию за рубеж. «Егеровские мази» рекомендовались как чудодейственное лечебное средство от множества болезней и даже входили в комплект солдатской аптечки японской армии во время Русско-японской войны 1904 года.

В советское время город обрел всемирную известность как бальнеологический курорт. Сегодня в местных санаториях применяются новейшие методы лечения обессмоленным нафталаном, нафталановыми фракциями и углеводородами в комплексе с тепловым и ультрафиолетовым облучением. Современные здравницы располагают кабинетами функциональной диагностики, клинико-диагностическими и биохимическими лабораториями, укомплектованными по последнему слову техники.

Продолжительность лечебного курса, как правило, не превышает 20 дней. Процедуры назначают строго после обследования, в среднем пациент проходит курс из 10-15 сеансов принятия ванн, каждый из которых длится до 10 минут. Через поры подогретая до температуры 38°С нефть проникает в кровь и далее с потом выводится организмом, тем самым стимулируя процесс детоксикации.

Нафталановая нефть эффективна в профилактике более 70 заболеваний, а о ее чудодейственных свойствах слагают легенды. Одна из них нашла воплощение в местном «Музее костылей», где собраны костыли, трости и палки излечившихся на курорте: уезжая, они расставались с ними за ненадобностью.

Город также обладает современной туристической инфраструктурой – здесь функционирует информационный центр для туристов, а скоро будет запущен сервис по прокату велосипедов и велотакси, для которых создана необходимая дорожная инфраструктура. Нафталан предлагает целостный туристический опыт - пока гости проходят лечение и отдыхают в Нафталане, они могут открыть для себя красоты, достопримечательности и памятники старины окрестностей и всего региона.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников