images/2023/April2023/19/Building_3_-_Toy_Museum.jpg

Музеи Стамбула для детей

19 апреля 2023 10:00:28
Детские музеи Стамбула готовятся встретить 23 апреля День детей.
Вести Туризм

Стамбул является ведущим направлением мирового туризма, и посещение этого города дарит незабываемые впечатления не только взрослым, но и детям. Многочисленные музеи Стамбула помогают детям расширить свои знания о культуре, искусстве, технике и истории, даря при этом радостные моменты всей семье. А сейчас детские музеи Стамбула готовятся встретить 23 апреля сразу два праздника — День национальной независимости и детей. День детей 23 апреля — это единственный государственный праздник, посвященный детям всего мира. Он открывает для детей и их родителей прекрасную возможность исследовать эти интереснейшие стамбульские учреждения культуры.

Самолеты, автомобили и многое другое: музей Рахми М. Коча

Музей Рахми М. Коча, открытый в 1994 году, входит в число уникальных музеев Стамбула. Он расположен в районе Хаскёй на берегу бухты Золотой Рог, и является единственным в Турции музеем, посвященным истории транспорта, промышленности и связи. Музей приглашает совершить незабываемое путешествие в экспозициях, где представлены классические автомобили, первые трамвайные вагоны, лодки, старинные самолеты, пароходы и велосипеды-пауки (разновидность первых большеколесных велосипедов). Посетители также могут расширить свой кругозор в залах, посвященных научным изобретениям и различным приспособлениям. В коллекции музея имеются и некоторые личные вещи Мустафы Кемаля Ататюрка. Музей Рахми М. Коча регулярно организует различные мероприятия и мастер-классы для детей, во время которых их родители могут отдохнуть в близлежащих прибрежных кафе и ресторанах.

Путешествие в детство: музей игрушек

Музей игрушек Стамбула, расположенный в историческом особняке в Кадыкёе — самом известном районе Анатолии, приглашает посетителей всех возрастов в красочный мир игрушек. Благодаря коллекции игрушек, которую поэт и писатель Сунай Акын собирал на протяжении более двух десятилетий в антикварных магазинах и на аукционах сорока с лишним стран, музей игрушек стал прекрасным местом для совместного времяпрепровождения детей и их родителей. Среди экспонатов музея — самые известные предметы в истории игрушек начиная с 1700-х годов и до наших дней. Это дает родителям и детям возможность узнать о событиях мировой истории увлекательным и запоминающимся способом. Кроме того, музей игрушек Стамбула первым выступил с инициативой — объединить детские музеи и музеи игрушек всего мира, в связи с чем Стамбул стали называть столицей музеев игрушек.

Там, где остановилось время: Миниатюрк

Еще один любимый детьми музей — Миниатюрк, в котором собрано архитектурное наследие цивилизаций, правивших Анатолией на протяжении всей ее истории. Миниатюрк открылся для посетителей в 2003 году под девизом «Маленькая модель большой страны». В этом уникальном парке выставлены выполненные в масштабе 1:25 модели наиболее значимых произведений турецкой архитектуры. Миниатюрные модели 137 архитектурных объектов — от караван-сараев до комплексов зданий, мечетей, церквей и синагог, от древних сооружений до дворцов, — демонстрируют мастерство архитекторов Турции. Посетив Миниатюрк, вы совершите приятное знакомство с турецкой историей.

Мир чудес: музей иллюзий

Почти все дети в восторге от волшебства и иллюзий. Стамбульский музей иллюзий приглашает детей в чудесный и увлекательный мир иллюзий. Филиалы музея расположены в здании Нарманлы Хан в районе Бейоглу европейской части Стамбула и в торговом центре Emaar Square Mall в Анатолии. Здесь представлены оптические иллюзии, голограммы и тоннели иллюзий, а также хитроумно спроектированные комнаты, где посетители оказываются перевернутыми вверх ногами. Все это дарит захватывающий опыт людям всех возрастов. Стамбульский музей иллюзий предлагает детям увлекательные интерактивные приключения, а благодаря играм с восприятием его экспонаты развивают воображение. Побывайте в Комнате бесконечности, Вращающемся тоннеле и Комнате-перевертыше — там вы прекрасно проведете время с детьми и сделаете множество фотографий на память.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников