images/2020/Oct2020/17/yA8XtcinDAM.jpg

Мгновения Денежного переулка

17 октября 2020 16:54:18
Где найти тишину и красоту в мегаполисе? 
Александра Лукьянчикова, Вести Туризм

Денежный переулок – тихое место вблизи метро Смоленская, входит в районы Арбат и Хамовники. Здесь вы сможете отдохнуть от городской суеты и насладиться архитектурой уникальных зданий культурного наследия.

17 октября 2020 г. Москва. Александра Лукьянчикова. Вести Туризм

Прежде чем начать нашу прогулку, скажу, что название переулка возникло в 18 в. по находившейся здесь слободе денежных мастеров Государева Монетного двора.

Итак, первый дом, которым мы можем полюбоваться – это особняк Берга (д.5, рис. 1), построенный в 1897г. по проекту архитектора Петра Бойцова. Он смешал в нем разные стили и создал собственный. На заднем дворике сохранился сад с фонтаном и беседками в мавританском стиле. Особняк стал одним из первых в Москве, куда было проведено электричество.

В 1918 г. тут разместилось посольство Германии, где эсерами был убит немецкий посол Мирбах. Поговаривают, что в доме до сих пор живет привидение, которое каждую ночь проплывает по залам усадьбы и говорит на немецком языке. Также здесь побывали В. Ленин и Я. Свердлов. Сейчас это здание занимает посольство Италии.

Пройдя немного дальше, мы невольно заострим внимание на нежно желтом здании, от которого буквально веет Францией (д. 7, стр. 1, рис.2). Этот особняк действительно один из ярчайших образцов московского модерна. Дом был построен известным зодчим Адольфом Зелигсоном в 1912 г. для семейства Бройдо. Они были известными застройщиками, которые выкупали владения и застраивали их богатыми особняками, а затем продавали их в готовом виде. Архитектор спроектировал двухсветный холл с лестничным маршем, от которого веером расходились другие комнаты и залы. На первом парадном уровне располагались две гостиные в форме овала. Еще до завершения полного строительства, владение выкупил Викторин Бурдаков. Сейчас особняк занимает посольство Чили.

В конце Денежного переулка вам сразу бросится в глаза щедро декорированный дом. Это особняк Грачева (д.11, стр.1, рис. 3), который появился на этом месте в 1815 г. Его спроектировал зодчий Николай Краснов для корнета Александра Толстого. В начальном варианте особняк выглядел весьма скромно. Исследователи предполагают, что, он был облицован выкрашенными досками.

В 1884 г. владельцем усадьбы стал представитель купеческого сословия Михаил Грачев. Историки спорят о действительном владельце особняка, так как во множестве документов отчество не указывается. При новом хозяине особняк получил новый декор. Проект был заказан у московского архитектора Сергея Елагина. Фасадные плоскости покрыли штукатуркой и добавили на них лепные элементы декора, присущие московскому ампиру. Центральную часть особняка украсил превосходный орнаментальный карниз. На щите фронтона была размещена монограмма хозяина «МГ». В интерьере использовался паркет из ценных пород деревьев, та же лепнина на потоках и рельефные рисунки по стенам. Сейчас особняк принадлежит МИДу Москвы.

В Денежном переулке находится еще много интересных зданий. Для удобства практически на каждом есть табличка с QR-кодом, наведя на который камеру телефона, можно подробнее узнать про каждый дом.

Приятной прогулки!

Очерк Александры Лукьянчиковой участвует в конкурсе редакции Вести Туризм "Все краски осени".

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников