images/2024/Jan2024/26/IMG_3924.jpg
«Этномир»

Маленькое морозное путешествие

26 января 2024 16:19:30
Куда отвезти ребенка на зимних выходных.
Вести Туризм

Посмотреть на жилища народов мира в Калужской области, покататься на коньках среди елок под Санкт-Петербургом и познакомиться с северными оленями неподалеку от Мурманска — отличные идеи для маленького путешествия этой зимой. Эксперты сервиса tutu рассказывают о местах рядом с крупными городами, где на выходных будет интересно и детям, и взрослым.

Парк-музей «Этномир», Калужская область

«Этномир» подойдет для короткой поездки семьям, которые живут в Москве, Московской или Калужской областях. Это большой этнографический парк-музей под открытым небом, где посетители узнают о быте разных народов. В мастерских — знакомятся с ремеслами, в музеях — изучают историю и культуру множества стран мира, в питомниках — обнимаются с дружелюбными хаски, смотрят на змей и игуан, фотографируют смешных сурикатов. Музей «Русская печь», жилища народов мира, в том числе избы из разных регионов России, музей кукол, музей утюгов, музей спичек… Чего тут только нет!

Каждую неделю в «Этномире» проходят интересные события: например, неделя изобретений сменится в начале февраля неделей стран Азии, а 10 и 11 февраля в парке отметят китайский Новый год.

Из Москвы и Калуги до парка можно добраться сначала на электричке до станции «Балабаново», затем на такси.

Курорт «Охта-парк», деревня Мистолово, Ленинградская область

В часе езды от центра Санкт-Петербурга находится лесной курорт, где можно покататься на коньках среди хвойных деревьев. На катке мерцают гирлянды, а те, кто устал кататься, отдыхают в специальной зоне с мягкими креслами. Также на территории курорта есть девять горнолыжных трасс разного уровня сложности. Детей от двух лет учат кататься в горнолыжной школе. А если им хочется просто поиграть, ребят ждут в двухэтажном детском клубе, который похож на мини-парк развлечений.

В «Охту» можно и приехать на день, и отдыхать там целые выходные, разместившись в отеле или коттедже.

Фан-парк «Бобровый лог», Красноярск

«Бобровый лог» — еще одно отличное место, чтобы вместе с ребенком научиться кататься на горных лыжах — самостоятельно или с инструктором. А также — подняться на кресельном подъемнике на вершину склона и полюбоваться прекрасным видом на лес и город, с ветерком пронестись вниз с горы на аттракционе под названием родельбан и встать на коньки. Для самых маленьких есть детский клуб, где ребенок может порисовать, поучаствовать в мастер-классе или просто побегать и отдохнуть, пока родители покоряют заснеженные склоны. 

Парк находится в черте города, и из центра Красноярска туда можно добраться на автобусе.

Парк «Кудыкина гора», село Каменка, Липецкая область

Мифическая Кудыкина гора из фразеологизмов существует на самом деле. Правда, помидоры там не воруют, зато много катаются — на сноутьюбах и бананах, на санках и коньках, а еще ездят верхом на верблюде. А главная достопримечательность парка развлечений — огромный Змей Горыныч, извергающий пламя строго по зимнему расписанию — в 18:00. 

Парк «Кудыкина гора» находится в Липецкой области, туда удобно добираться не только из Липецка, но и из Ельца, и из Воронежа. На автобусе время в пути составит примерно полтора часа. Из Москвы до Ельца можно доехать за семь часов на поезде, дальше — на автобусе или автомобиле. По данным аналитиков tutu, за 2023 год количество покупателей ж/д-билетов в приложении выросло на 32%, а доля купленных билетов на поезд увеличилась на 27%. Путешественники также стали чаще смотреть отзывы и рейтинги поездов перед решением о покупке билета. Увеличилось и число пользователей, которые заранее оформляют билет на поезд и оплачивают его позже.

Саамская деревня «Самь сыйт», Мурманская область

В ста километрах от Мурманска находится деревня, где можно познакомиться с бытом саамов — малочисленного коренного народа Кольского полуострова. А еще — подружиться с северными оленями, енотами и хаски, посидеть в настоящем чуме, покататься на снегоходах и оленьих упряжках. И взрослым, и детям наверняка понравятся активные саамские игры — перетягивание шеста, метание колец и аркана на рога оленя. Также в деревне устраивают тематические фотосессии в национальной одежде, а если повезет, даже любуются в окрестностях северным сиянием.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников