images/2021/julay2021/19/Freski-Dzhotto-v-kapelle-del-Arena-v-padue.jpg

Художественный шедевр Падуи – капелла дельи Скровеньи

19 июля 2021 11:52:18
Это семейная капелла, прилегающая к богатому дворцу, возведенному на месте римского амфитеатра.
Вести Туризм

Капелла дельи Скровеньи – главный памятник Падуи и безусловный художественный шедевр.

Капелла, построенная по воле богатого влиятельного купца и ростовщика Энрико Скровеньи, украшена фресками знаменитого Джотто, который выполнил эту работу за 855 дней в период с 1302 по 1305 годов.

Эта семейная капелла, прилегающая к богатому дворцу, возведенному на месте римского амфитеатра, заключает в своих стенах около 1000 квадратных метров живописных работ на сюжеты Ветхого и Нового завета. Капелла была построена во искупление грехов отца Энрико, Реджинальдо Скровеньи, которого Данте в «Божественной комедии» поместил в ад за ростовщичество. Архитектура церкви с узкими высокими окнами на фасаде, украшенном трехчастным готическим окном, предельно проста, и автором проекта был, вероятно, сам Джотто. Работу по созданию трех мраморных скульптур для алтаря, изображающих Мадонну с Младенцем между двумя дьяконами, заказчик доверил Джованни Пизано, а создание цикла фресок - Джотто. Величайший художник того времени, уже успевший к тому моменту прославиться после создания фресок в базилике святого Франциска в Ассизи и Латеранской базилике в Риме, не говоря уже о Палаццо-делла-Раджоне в Падуе, еще одном художественном шедевре XIV века, находился в Падуе по приглашению монахов-францисканцев, где занимался украшением базилики святого Антония.

Для цикла росписей капеллы была использована техника фрески (от итальянского fresco – свежий), названная так, потому что живопись наносилась на влажную штукатурку. Краски должны пропитать штукатурку и при её высыхании образовать единое целое, что позволяет сохранить первоначальный колорит. Невероятные краски творений Джотто, такие как знаменитый и очень дорогостоящий синий ультрамарин, были получены им при использовании пигментов, которые привозили в Венецию со всего Средиземноморья. Среди множества живописных сцен, иллюстрирующих истории Ветхого и Нового Завета, выделяется Страшный суд, изображение которого целиком покрывает внутреннюю сторону фасадной стены. На фреске изображен Христос-Судия среди апостолов, а ниже - Силы зла, хватающие грешников и повергающие их. У тех, кто попадает в капеллу, создается впечатление, будто они находятся внутри ковчега с многочисленными окнами, обрамляющими изображения Христа среди евангелистов и пророков.

Особенными представляются сцены, изображающие добродетели и семь смертных грехов, - это самое настоящее наглядное пособие по поведению для христиан того времени. Под сводчатым потолком с изображением звездного неба, которое подпирают расписанные под мрамор стены, фигуры в обильных драпировках выглядят естественно и реалистично, наглядно повествуя о фрагменте истории христианства, вдохновившем теолога Августина.

Свою работу Джотто завершил в совсем молодом возрасте, когда ему не было еще и сорока, но созданный им шедевр считается во всем мире сравнимым только с расписанной Микеланджело Сикстинской Капеллой в Риме.

Посещение капеллы – только по предварительному бронированию. Билет дает право также на посещение музея Эремитани и дворца Цукерман.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников