images/2020/August2020/06/chirosima.jpg

Хиросима 2020: память о трагедии как призыв к миру

06 августа 2020 12:57:37
Уроком хиросимской трагедии может стать осознание человечеством того, что любая война преступна. 6 августа 1945 была сброшена атомная бомба на японский город Хиросима.
Константин Исааков

Маленькая такая атомная бомба была сброшена 6 августа 1945 года на Хиросиму. Её размер был всего 3,2 метра в длину, а диаметр - 73 сантиметров (при этом вес - 4 тонны). Американцы её так и назвали – Little Boy. При этом мощность взрыва этого «малыша» составила 20 тонн в тротиловом эквиваленте. Тогда одномоментно погибли более 60 тысяч человек, ещё десятки тысяч потом многие годы умирали от облучения. Город был полностью уничтожен.

Прошло 75 лет. Мы не будем сейчас рассуждать о варварстве применения подобного оружия в принципе: об этом всё давно сказано. Не станем и полемизировать на тему, насколько целесообразным или нецелесообразным было то американское решение, связанное с желанием остановить японский милитаризм тех лет.

Потому что самый главный, по нашему убеждению, урок тех событий и их последствий – и не только для Японии, но и для всего мира: любая война, любое убийство человека человеком – преступны.

А скажем несколько слов о сегодняшней Хиросиме, городе ярком и современном, технологично развитом, но при этом хранящем память о событиях 75-летней давности.

Купол Генбаку – единственное сооружение, уцелевшее тогда на месте катастрофы. Он по сей день сохранен в том самом виде, каким было сразу после взрыва. Рядом с ним расположился хиросимский Мемориал Мира – как напоминание о войне. Как предостережение: человечество способно на саморазрушение, но есть надежда, что оно этой способностью не воспользуется.

Увенчанное куполом Генбаку здание занимает площадь 1023 квадратных метра в историческом центре города, на берегу реки Ота.

В 1996 году он был включен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, и сегодня является наиболее посещаемой достопримечательностью Хиросимы. Знакомство с комплексом даже входит в школьную программу Японии, чтобы дети понимали: война – зло.

Чем в принципе интересна сегодняшняя Хиросима – красивый и современный японский город? Рассказывает VisitJapan.

  • Святилище Ицукусима внесено в список культурного наследия ЮНЕСКО в Японии вместе с куполом Гэнбаку. Оно располагается на острове Миядзима и считается одним из трёх самых красивых мест Японии. Его символ – Великие ворота Тории, установленные в море.
  • Рисовые террасы Ини-но-Танада наполняются водой из чистейших горных ручьёв. Вот почему здесь созревает самый вкусный рис во всей префектуре Хиросима. Считается, что рукотворным каменным террасам примерно 500 лет. 
  • Осакикамидзима – небольшой зелёный остров во Внутреннем Японском море с песчаными пляжами. Японские туристы приезжают сюда, чтобы пожить на природе и покататься на велосипедах. Островные дороги, протяжённостью 34,2 километра идеально для этого подходят.

Подробнее — на официальном туристическом сайте префектуры Хиросима.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников