images/2020/Julay2020/25/Karakas-Venesula.jpg

Каракас без политики

25 июля 2020 14:26:02
25 июля – день рождения венесуэльской столицы.
Вести Туризм

В последние десятилетия мы вспоминаем о столице Венесуэлы исключительно в политическом контексте. Но, как известно, стоит тебе хоть раз побывать в Латинской Америке, как ты уже «заболеваешь» ею навсегда, и тебе непременно хочется увидеть все латиноамериканские страны – захватывающе непохожие друг на друга, но при этом заключенные в «багет» уникальной истории и фантастических природных пейзажей.

Не обойдите при этом вниманием яркий и своехарактерный Каракас, который 25 июля (кстати, в День святого Якова) отмечает очередную годовщину своего основания. А учредил город 25 июля 1567 года испанский конкистадор Диего де Лосада на месте поселения Карака, в котором жили индейцы каракас, предварительно, как это и происходило в те времена, разорив этот поселок и, более того, подвергнув его огню. Вот на месте пепелища и построили город, который сеньор Диего назвал (отдавая всё дань аборигенам) Сантьяго-де-Леон-де-Каракас, «примирив» в этом имени завоевателей с завоёванными. Построив город, капитан Диего объявил его центром провинции – горы Эль-Авила и море создавали благоприятный климат и возможности обороны от корсарских набегов. А во главу города поставил своего племянника Гонсало де Осоррио.

Пираты всё-таки в последующие века нападали, а потому город то разрушался, чему ещё и способствовали регулярные землетрясения. Но он неизменно восстанавливался. Такова судьба многих приокеанических латиноамериканских городов. Особенно стимулировал развитие Каракаса «нефтяной бум» XX века в Венесуэле. Город стал развиваться по «американскому» стандарту: небоскребы, деловые центры.

Кое-что из объектов разных историко-культурных эпох тут, конечно же, сохранилось, и так что в городе можно провести два-три дня. Но! Не забывайте: вы в латино-американском городе, и ваша безопасность здесь – это, в первую очередь, ваша забота. Не ходите (из легкомысленного любопытства) по бедным районам, по фавелам. Если уж очень интересно, то обязательно возьмите с собой надёжного местного сопровождающего.

О достопримечательностях Каракаса

Дворец Мирафлорес

Это построенная в XIX веке резиденция президента Венесуэлы. Роскошные интерьеры, живопись латиноамериканских мастеров на стенах – всё это много лет было недоступно для посещений, но сегодня здесь музей, детальнейм образом рассказывающий об истории боливарианской революции. Очень много туристов обычно собирается и вокруг золотого солнца – подарка Перу Венесуэле.

Детский музей  

Он существует с 1982 года. Детей тут приобщают к науке, технологиям, а также культуры и искусству этих мест. Очень богатая коллекция образцов венесульской флоре, интересно рассказывается и о населяющих эти края животных. Есть даже экспозиция, посвященная космическим исследованиям, к которым венесуэльцы вроде бы отношения не имели.

Общественный пляж Balneario Camuri Chico

Он очень комфортен, в частности, для безопасного купания с детьми, потому что это несколько небольших бухточек.  В одних из них оборудованы пляжи, в других можно половить крабиков. Вдоль берега – множество кофеен, где, кроме ароматного кофе, предложат очень вкусное, натуральное мороженое и прохладный коктейль.

Канатная дорога

Обязательно прокатитесь по ней! Она ведёт из самого центра Каракаса на одну из вершин Эль-Авила. В пути – 2 километра. Увидите и весь город и великолепие природы его окрестностей. А как красиво сверху море…

Ботанический сад

Пожалуй, самый роскошный во всей Южной Америке. Существует с 1944 года. В его коллекции – около 2,5 тысяч видов растений из 200 семействам.

Причём всё это не только из Венесуэлы или из других стран континента, но и Азии, Африки. Ну, а главный объект – местный тропический влажный лес, в котором представлена богатейшая фауна. Много и растений, которые употребляются в фармакологии.

Музей изящных искусств

Находится в самом в историческом центре города. Построен в 1955-1956 годах. В его стенах собраны произведения изобразительного искусства и керамика со всей планеты.

Огромная площадь отведена под Сад скульптур: здесь выставлены работы европейских и венесуэльских мастеров.

А внутри – довольно обширная египетская коллекция (барельефы, погребальными фигурки).

Музей естественных наук

Если вас интересует история Венесуэлы, загляните в это  музей. Это строение в стиле неоклассицизма с  барельефами и скульптурами Франческо Нарваеса. В музее примерно 170 тысяч экспонатов.

Много археологических артефактов: оружие, украшения, предметы быта.

В ихтиологическом разделе найдёте множество морских раковин.

В музее постоянно проводятся тематические выставки.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников