images/2020/Julay2020/1/15581061555cded02bc1324973282929.jpg

Какие музеи Москвы смогут посетить москвичи и гости столицы?

01 июля 2020 21:38:03
Многие московские музеи открывают свои двери для посетителей. Расскажем о нескольких из них
Андрей Щегольков, Вести Туризм

1 июля 2020 года. Вести Туризм. Андрей Щегольков. Мир делает попытки вернуться к прежней жизни, какая была до того, как коронавирус пришел в нашу обыденную реальность. Мы заново учимся тому, как пойти в магазин, прочитать новости, выйти погулять с собакой, а в какой-то момент – даже просто съездить на дачу, подальше от, поближе к.

9 июня в Москве отменили пропускной режим, и город шаг за шагом начал учиться дышать заново, пускай сквозь медицинские маски. Весь июнь на портале «Вести Туризм» в рамках нашей микро-рубрики о жизни музеев во время пандемии, мы рассказывали о том, какие музеи открылись, какие откроются, как они работали и как планируют работать дальше. Сегодня мы расскажем об открывающихся московских музеях и о том, что они могут предложить.

Музеи Московского Кремля.

С 3 июля Музеи Московского Кремля откроют двери для туристов - сообщает пресс-служба музея. В список музеев входит Оружейная палата, территория Московского Кремля, Успенский собор, а также Архангельский, Благовещенский соборы и церковь Ризоположения.

Оружейную палату и архитектурный ансамбль Соборной площади можно будет посетить по сеансам. Одновременно в музее смогут находиться до 150 человек. Экскурсионные группы допускаются до 5-ти человек. Отмечается, что туристические группы с большим количеством человек смогут посещать музей, когда будут сняты все ограничения, введённые для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

В пресс-службе музея отмечается, что предписанные Роспотребнадзором и Минкультуры правила обязывают посетителей носить маски и перчатки для собственной безопасности и безопасности окружающих.

Государственный Исторический музей

Также в среду открылся Государственный Исторический музей. Первой выставкой, которую увидят посетители, станет выставка «Медики в годы войны»

А.К.Левыкин, директор музея, в своём комментарии для РИА Новости, отмечает, что для музея это был первый случай за последние 20 лет, когда музей не работал так долго. В музее отмечается, что новая выставка «Медики в годы войны» включает в себя много эксклюзивных экспонатов, которые будут выставляться впервые, в частности - комплекс графики 1941-42 годов, вдохновлённый госпиталем «СЭГ 290», редкие архивные документы и архивные фотографии, часть которых была ранее засекречена. Помимо всего прочего, посетители смогут увидеть выставку «Фаберже и придворные ювелиры», посвящённую российскому ювелирному искусство второй половины 19-20 века и выставку, посвящённой  революционному фаянсу в качестве отдельного вида прикладного искусства во Франции, «Свобода. Равенство. Братство. Французский  революционный фаянс конца 18 века» Как и в большинстве музеев, в Историческом музее посещение происходит по сеансам. Основные меры безопасности также поддерживаются.

Мавзолей В.И.Ленина

Также с 1 июля туристы смогут посетить Мавзолей Ленина и к некрополь у Кремлёвской стены, разумеется, если посетители будут соблюдать меры безопасности, введённые из-за коронавирусной инфекции. Об этом стало известно из Центра связи с прессой и общественностью Федеральной службы охраны РФ. Меры безопасности, в общем-то, почти те же, что и везде: перчатки, маски, измерение температуры при входе и соблюдение социальной дистанции.

ГМИИ им. А.С. Пушкина

Двигаемся дальше от Кремля! Пушкинский музей, на станции метро Кропоткинская, начнёт свою работу с 10 июля. Однако билеты можно будет купить уже с сегодняшнего дня на сайте музея. Первой посетителей встретит выставка "От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина" в Главном здании и "Тату" в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, сообщает пресс-служба музея. Посещение Пушкинского музея также предполагает сеансы, каждый сеанс включает в себя определённое количество человек, которые могут посетить музей, поскольку ограничение по количеству одновременно находящихся на территории музея людей всё ещё существуют. Сеанс – это 15 минут, время, за которое определённое количество людей могут войти в музей. В музее также просят людей не опаздывать на время своего сеанса, поскольку музей оставляет за собой право в случае опоздания не впустить посетителя.   Посетителей призывают не относиться легкомысленно к правилам безопасности, ходить по «безопасным» маршрутам и использовать защитные маски.

Музей космонавтики в Москве

Переезжаем на север! Музей космонавтики тоже готов предложить своим посетителям новые экспонаты. Как и перечисленные выше музеи, музей работает по системе сеансов, а билеты можно приобрести в электронном виде через сайт, желательно – не позднее, чем за 10 минут до начала сеанса. Также посетителей просят соблюдать меры безопасности, введённые на время пандемии. Посетители смогут входить в музей через автоматически-открывающиеся двери, проверка билетов будет осуществляться бесконтактно, что позволяет не подвергать себя лишнему риску. К тому же, сотрудники музея обеспечены индивидуальными средствами защиты. Проделана большая работа по обеспечению безопасности внутри музея: антисептик в фойе, постоянная влажная уборка и ультра-фиолетовые лампы, убивающие до 99,9% микробов. Что касается новых экспозиций, в музее открывается новый раздел выставки «Новейшие исследования в космосе». Также в музее открывается выставка «Космический дизайн», которая ранее была открыта для заинтересованных в интернете. «Космический дизайн» - выставка, посвящённая истории появления и развития такого явления, как космический дизайн, начиная с первых идей К.Э. Циолковского до наших дней.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников