images/2021/apr2021/13/334e4d42817e664c316e7d2e7da668b2.jpg

Кабиле - самый древний город на территории Болгарии

13 апреля 2021 19:05:42
Это единственный в Болгарии полностью исследованный фракийский город, следы которого находятся в окрестностях современного Ямбола.
Вести Туризм

Предполагается, что этот город был назван именем фракийской богини-матери Кибелы, изображённой на рельефе скального святилища «Заячья вершина». Именно у подножья этой древней астрономической обсерватории возник один из самых крупных торговых и культурных центров в пределах Фракии. Кабиле – единственный в Болгарии полностью исследованный фракийский город. Его следы находятся в окрестностях современного Ямбола.

В наши дни часть его руин восстановлена и консервирована, а обнаруженные в районе артефакты украшают витрины современной музейной коллекции, созданной по европейскому проекту возле археологического заповедника. Рассказывает Национальное туристическое представительство Республики Болгария в РФ со ссылкой на сайт BNG.bg.

Что нам известно о тысячелетнем прошлом Кабиле?

Город возник еще во ІІ веке до нашей эры, возле большого культового центра на возвышении «Заячья вершина». Оттуда открывается захватывающий дух вид на равнину и восстановленные стены зданий и подпорные стены. И еще несколько любопытных штрихов: в 341 году до нашей эры. Кабиле захватил Филипп Македонский, а позже на протяжении нескольких лет здесь проживал и его сын Александр ІІІ Македонский. В III веке до нашей эры город был резиденцией фракийских царей Спартока и Скостока, а позже, после захвата римлянами, превратился в римский лагерь – один из самых больших в римской провинции Фракия. Но в конце VІ века его уничтожили авары.

Что предлагает туристам Кабиле сегодня?

Несколько лет назад археологический объект был восстановлен по европейской программе и сегодня встречает гостей отреставрированными экспонатами. Среди них – фракийская крепостная стена с несколькими башнями, две раннехристианские базилики ІV века, две римские термы, а также казарменные помещения, склад для зерна и даже целый район, показывающий, каким был Кабиле в качестве римского военного лагеря.

Фото: yambolmuseum.eu

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников