images/2020/Oct2020/04/JLreT5UVwDM.jpg

Изолированное место. Мгновения осени в Москве.

04 октября 2020 14:23:08
Еще одна картинка осенней Москвы - эссе Александра Шимановского.
Александр Шимановский, Вести Туризм.

Москва: машины, метро, массы.

В окружении этого беспрерывного потока находится полностью изолированное место, слева от здания Большого Театра на небольшом возвышении, где время становится по-настоящему зримым, а дистанция оттуда — осязаема.

 

Возможно вы проходили его, но даже не заметили эту мёртвую территорию, зажатую геометрическими фигурами, недавно отреставрированных корпусов театра, что указывает на случайную историю его возникновения.

Это место что-то среднее между парковкой и проходным двором, но примечательно оно отнюдь не этим. А первую очередь тем, что напоминает фильм «Великая красота», но скорее не красотой, а сходством географии, происходящих действий в данной картине. Карикатурный Рим: мираж для Московской архитектуры.

 

Античный пафос зданий, высмеянный шпателем и краской, создаёт странную искусственную атмосферу, которая заставляет задуматься о самых главных вопросах.

Поднимаясь вверх по ступеням, ведущим к так мной называемой «piazza Roma», каждый шаг выбивает из пульсирующего столичного ритма и в состоянии аритмии, ты оглядываешься и видишь движение, а сам уже парализован...Комичная сцена: Движение — жизнь, остановка — смерть. И все это у стен Большого. Одним словом: театр наших дней!

Маленький фонтан с журчащей водой восполняет явную нехватку итальянской речи, а меланхоличное эхо в миниатюрном «Риме» усиливает странное для любого москвича бездействие и оторванность из контекста.

«Прекрасное место!» подумает человек, проходя через него, и бросит пластиковый стаканчик из под кофе...Снова комичная сценка... Эра потребления и пластика. В среднем пластик разлагается тысячу лет и навряд человек проживет столько. И если дать волю воображению, то получается, что человек бросил этот стаканчик не в пространство, а во время, в саму смерть.

И именно в этом месте ты задаешься вопросом «Неужели так и выглядит сама смерть?»

Текст и фото: Александр Шимановский

Эссе Александра Шимановского участвует в конкурсе редакции Вести Туризм "Все краски осени".

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников