images/italia.jpg

Италия летом: праздник почти каждый день

26 мая 2015 03:23:10
Летний календарь самых интересных событий в различных регионах Италии

Вот что сообщает редакции «Вести.Туризм» итальянское Национальное агентство по развитию туризма ENIT.

Средневековый праздник в Бризигелле. 30 мая – 2 июня. Бризигелла (провинция Равенны, область Эмилия-Романья). В небольшом городке Бризигелла (Brisighella) на севере Италии, неподалеку от Равенны, в замке Рокка Манфредиана (Rocca Manfrediana), пройдет необычный костюмированный праздник. Здесь будет разбит настоящий средневековый военный лагерь, где с утра до вечера можно будет наблюдать за тем, как некогда протекала походная жизнь знатных воинов, простых солдат и ремесленников. Будет развернута выставка средневекового оружия, а на ярмарке можно будет посмотреть и приобрести изделия старинных кустарных ремесел. Покои замка также будут оформлены «в духе времени» (средневекового). В программе – мирные выступления менестрелей и сказителей, а также вооруженные стычки и дуэли в исполнении лучших команд по историческим реконструкциям. По вечерам барабанная дробь зазвучит отчаянней, поединки станут яростней,и все действо превратится в грандиозное шоу. Финал будет ознаменован красочным фейерверком, концертом кельтской музыки и танцами вокруг костра.

Инфьората в Дженцано (праздник цветов в честь дня Тела Господня). 12-15 июня. Дженцано (провинция Рима, область Лаций). Праздник цветов «Инфьората» в городке Дженцано проходит в честь дня Тела Господня (Корпус Домини). Улицы, по которым проследует торжественная религиозная процессия, устилаются ковром из цветочных лепестков; местные умельцы создают таким образом целые картины, на которые уходит 500 тысяч, а фоном служит ковер из зеленых листьев. В разделенных на прямоугольники узорах этого цветочного ковра, который покрывает улицу, ведущую вверх к собору Дуомо, с удивительной точностью воспроизводятся знаменитые произведения искусства. Этот праздник, отличающийся от всех остальных особым очарованием и красотой, проходит в городке раз в году, на протяжении более двухсот лет в воскресенье, следующее за праздником Тела и Крови Господних. Он зарождался только как религиозный, но с 1778 года, благодаря стараниям братьев Арканджело и Николы Леофредди, стал художественным событием, прославившимся на весь мир. Сегодня это отличный повод посетить милый городок, познакомиться с его культурой, традиционной кухней и достопримечательностями.

Рыцарский турнир Джостра дела Квинтана.12-13 июня и 12-13 сентября. Фолиньо (провиниция Перуджи, область Умбрия). Джостра делла Квинтана (La Giostra della Quintana) – одно из самых известных и любимых в Италии конных состязаний, недаром его тут называют «Олимпиадой по верховой езде». 10 рыцарей-наездников в красочных костюмах XVII века отстаивают честь своих районов, выступая под строго установленными «ложными именами»: рыцарь района Амманнити именуется Смельчак (Гальярдо), района Бадия – Храбрец (Ардито), района Кассеро – Упорный (Пертиначе), района Контрастанга – Неистовый (Фуренте), района Кроче-Бьянка – Верный (Феделе), района Джотти – Решительный (Анимозо), района Ла-Мора – Благородный (Дженерозо), района Морлупо – Отважный (Бальдо), района Пуджилли – Мавр (Moрo); района Спада – Удалой (Аудаче). Задача каждого наездника – на скаку пронзить шпагой девять колец, по три за день, дабы стать обладателем заветной награды – шелкового знамени Палио. Это историческое театрализованное действо, рыцарский турнир в средневековых костюмах, в котором участвуют представители исконных районов городка, готовящиеся к состязанию в течение целого года. Наездники и лошади ревниво поддерживают свою спортивную форму и неустанно тренируются, в то время как искусные мастерицы шьют великолепные костюмы для рыцарей-соперников и участников красочного исторического шествия, которое проходит перед началом состязаний. Площадь Иль-Кампо-де-ли-Джоки дважды в году, в июне и в сентябре, заполняется тысячами возбужденных зрителей, с нетерпением ожидающих турнира. 12 июня пройдет Историческое шествие «Кортео Сторико». 13 июня состоится состязание «Гранде Сфида». 12 сентября повторится историческое шествие, а на 13 сентября традиционно назначен реванш-турнир «Джостра делла Ривинчита».

Рыцарский турнир Палио Нибалло в Фаэнце. 13-28 июня. Фаэнца (провинция Равенны, область Эмилия Романья). Это один из самых старинных рыцарских турниров в Италии. Его также называют «Турнир Барбаросса» (Джостра-дель-Барбаросса) и «Квинтана Нибалло» (Квинтана-дель-Нибалло). Состязание впервые было устроено в 1164 году по случаю прибытия в Фаэнцу императора Фридриха Барбароссы, гостившего у знатных горожан – Энрико и Гвидо Манфреди. В программу турнира Палио Нибалло входит молодежное состязание «Золотая Бигорда» (Торнео-делла-Бигорда-д-Оро), проводимое 13 июня, и состязание знаменосцев и музыкантов (Торнео-дельи-Альфьери), устраиваемое 20 и 21 июня. Сам основной турнир состоится 28 июня, и праздник охватит весь город. Нибалло проходит ежегодно в четверное воскресенье июня на городском стадионе имени Бруно Нери и неизменно начинается в 18:00. Друг с другом соревнуются пять исторических районов Фаэнцы: Белый (Борго Дурбекко), Желтый (Порта Понте), Черный (Порта Равеньяна), Красный (Порта Имолезе), Зеленый (Порта Монтанара). Всадники галопом на лошади преодолевают намеченный маршрут, в конце которого они должны попасть копьем в цель, имеющую всего 8 см в диаметре, установленную на расставленных в стороны руках огромной куклы Нибалло, облаченной в одежды средневекового сарацина. Всего проводится 20 поединков между парами всадников, представляющих соревнующиеся команды. После попадания в цель рука Нибалло поднимается, а щиты с символикой побежденной команды устанавливаются на трибуне победителя. Победителем Палио считается команда, собравшая наибольшее количество щитов, ей присуждается главный приз – знамя палио. За второе место вручается жареный поросенок, за третье – петух. За две недели до состязания устраиваются пробные турниры, увидеть которые публике ничего не стоит (в буквальном смысле, зрелище бесплатное), а вот в день Палио вход на трибуны и в партер (на луг) за деньги. Перед турниром Нибалло проходит историческая процессия в костюмах эпохи Возрождения, где участвует более 400 человек от всех пяти районов, а также команда Группо Муничипале, являющаяся шестым действующим лицом состязания и выполняющая роль жюри и арбитра. Кроме самих скачек с Палио ассоциируется ряд других мероприятий, проводящихся в июне. К ним относится молодежное Палио, которое проводится двумя неделями ранее основных скачек, «ночь глинтвейна», устраиваемая вечером 5 июня, когда в полночь сжигается чучело Нибалло. За неделю до Палио на площади устраивается зрелищное соревнование жонглеров знаменами.

Форум Августа: 2000 лет спустя. До 1 ноября. Рим (область Лаций) Камни разговаривают и могут поведать многое. Именно отсюда, с мраморных руин, все еще хорошо различимых на Форуме Августа, и начнется наше путешествие во вре¬мени, в историю 2000-летней давности. Пьеро Анжела и Пако Ланчано познакомят гостей с великолепной археологической зоной, бывшей когда-то центром событий античного Рима. Волнующее и, вместе с тем, полное исторических и научных фактов представление будет воссоздано прямо здесь, в зоне непосредственных археологических рас¬копок. Зрители станут свидетелями своеобразного спектакля, представляющего собой симбиоз света, изображений, видео и анимации в сопровождении музыки, звуковых эффектов и рассказа. Они познакомятся с историей Храма, посвященного Марсу Мстителю, возведенного по воле Августа в память о Юлии Цезаре, - храма с девятиэтажное здание, возвышавшегося над Форумом, из которого можно было попасть в залы судебных заседаний. Рядом с Храмом находилась огромная статуя самого Августа высотой, судя по всему, около 12 метров, от которой остался отпечаток стопы длиной почти 1.66 метра. За Храмом проходила большая стена высотой с 11-этажный дом, возведенная без применения строительного раствора. Она находится тут вот уже почти 2000 лет, противостоя всем землетрясениям, даже знаменитому землетрясению 1703 года, когда откололся кусок Колизея. Событие станет частью программы празднования 2000-летия со дня смерти императора Августа. Каждый вечер пройдет по три сеанса, стоимость билетов на которые – от €10 до €15.

ЭКСПО 2015 – тематические маршруты. Милан. Май-сентябрь. Экспо 2015 имеет основной темой «Питание для планеты. Энергия для жизни». По выставке разработано пять тематических маршрутов, соединяющих различные площадки и зоны ЭКСПО, знакомящие с историей продуктов питания, кулинарными традициями, вкусовыми привычками и пристрастиями народов мира. Каждый посетитель может сам выстроить свой маршрут, исходя из собственных предпочтений:

– история человечества, история питания;

– изобилие и нехватка: парадокс современности;

– будущее питания;

– устойчивое питание = справедливый мир;

– вкус – это знание.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников