images/2023/May2023/10/Screen_Shot_2023-04-17_at_195232.png

История России языком чайных купажей

10 мая 2023 21:24:14
О совместном проекте администрации Кяхтинского района Республики Бурятия и чайного дома  «Сугревъ».
Вести Туризм

Чайный дом «Сугревъ» с 2018 года реализует уникальный чайно-этнографический проект, который рассказывает историю многоликой России, языком чайных купажей, народного костюма, иллюстраций, текстов, пословиц и поговорок. Продукция компании имеет гастрономическую, историческую, этнокультурную, образовательную ценность, объединяет на основе любви к традиционному напитку – чаю, более, около 200 этнографических групп, населяющих нашу Родину.

Кяхтинский район – территория на границе с Монголией. Районный центр, исторический город Кяхта – главный торговый центр, столица Чайного пути России. Период активной чаеторговли между Китаем и Россией – эпоха расцвета Великого Чайного пути, время процветания и развития «Песчаной Венеции», «города миллионеров», «Забалуй-городок», «столицы Чайного пути России», «маленького Вавилона», «необыЧАЙной», «златокипящей» Кяхты.

Кяхтинский район, город Кяхта и сегодня являются стратегически важными торговыми, транспортно-логистическими центрами на востоке России – воротами в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. 

Чайный дом «Сугревъ» и Администрация МО «Кяхтинский район», объединив усилия, наработанный опыт, знания об историко-культурном наследии Великого Чайного пути, о значении кяхтинской чаеторговли в его становлении и развитии,  разработали уникальный по своему составу, рецептуре, историко-культурной значимости, по гастрономической и эстетической ценности чайный набор.  

В набор входят девять сортов чая, рецепты которых исторически сложились в странах и регионах по нитке маршрута Великого Чайного пути:

1. «Кяхтинский» – черный листовой чай с добавлением «оглушительно» душистого, ароматного, обладающего острым пряным вкусом чабреца (тимьяна, богородской травы), и «бурятского энергетика» с приятным запахом, издавна применяемого в тибетской медицине, снимающего усталость, тонизирующего, укрепляющего дух и продлевающего жизнь - сагаан-дайля (с бурятского – «белое крыло»).

2. «Да Хун Пао» – «Большой Красный Халат», один из самых популярных чаёв в России. Легендарный клубный московский чай из 1990-х годов. Вкус сильно ферментированного чая, с ярким природным ароматом.

3. «Фуцзяньский чай» – классический китайский красный чай из самой чайной провинции Китая. В русской и западной классификации его называют «чёрный чай». Ароматнее индийского чая.

4. «Лун Цзин» – самый знаменитый китайский зелёный чай. Та самая «вечная классика» из мира зелёных чаёв, которую ценили ещё китайские императоры.

5. «Ган паудер» – скрученный зелёный чай, поставлявшийся к столу европейских аристократов в XIX веке. Получил своё название из-за скрученной в шарик формы, которая напоминала европейцам порох. Этот чай не способен ничего взорвать, зато может удивить ценителей чая.

6. «Пу-Эр-Ча» – знаменитый китайский чай пуэр. Производится только в китайской провинции Юньнань. Сырьё для этого чая собирают с древовидной разновидности чайного растения, качество чая с которых выше, чем у чая с кустов. Вкус чая пуэр более насыщенный.

7. «Чигирский чай» – знаменитый «монгольский чай», более известный в России, как «чигирский чай» и «бадан». Родной русский сибирский напиток. Для тех, кто недолюбливает «все эти китайские чайные церемонии».

8. «Сяо чжун» – знаменитый китайский копчёный чай. Европейцам он известен, как «лапсанг сушонг» с XIX века. Копчёные и дымные нотки добавляют чаю брутальный вкус и аромат. Выбор московских хипстеров и сибирских лесорубов.

9. «Бай Му Дань» – великолепный китайский белый чай, как и пуэр способный улучшать свой вкус и аромат при хранении. При выдержке вкус становится более насыщенным. Нравится не только гламурным девушкам, но и мужчинам с развитыми вкусами.

«Кяхтинский чай» обладает незабываемым ароматом, многообразием вкуса и массой полезных свойств: от укрепления иммунной системы до очищения организма.

Существуют легенды об этом чудодейственном вечнозеленом кустарнике, произрастающем в солнечной Бурятии на горных склонах.

Давным-давно с заснеженных горных вершин ежедневно прилетал белый орел, превращавшийся в прекрасного юношу Сагана. Он спешил на свидание к своей возлюбленной Дайле. Но их свиданиям позавидовала старая шаманка. Она расставила на склонах капканы, а девушку напоила снотворным зельем. Спускавшийся с вершин белый орел попал в ловушку и сильно поранился, но сумел выбраться и спрятался в ущелье.

Дайля, очнувшаяся от долгого сна, увидела разбросанные вокруг окровавленные белые перья, решила, что любимого нет в живых, и с рыданиями бросилась вниз с горного утеса. Но в последнюю секунду ее подхватил белоснежный величественный орел и унес на свою вершину. А на местах, где землю обагрили капли крови Сагана и намочили слезы безутешной Дайли, выросли кустарники с волшебной травой, дарующей силу и бодрость.

По другому преданию, кустарник сагаан-дайля вырос там, где вонзали свои копья бурятские воины после битв. Именно поэтому ароматные листики сагаан-дайля обладают невероятной силой исцеления.

Для Кяхтинского района реализация совместного проекта с Чайным домом «Сугревъ» стала настоящим подарком к 100-летнему юбилею в 2023 году.

Особую актуальность проект приобретает в преддверии подготовки к юбилейным мероприятиям, посвященным 300-летию со дня основания города Кяхта в 2027 году.

Чайный дом «Сугревъ» и Администрация Кяхтинского района республики Бурятия долгое время работали над проектом: изучали архивные материалы, документальные свидетельства, консультировались у ведущих специалистов и экспертов, вложив все свои знания и душу в это исследование.

Мы искренне надеемся, что результат совместной работы – коллекция элитных китайских чаев в деревянной шкатулке послужит отличным подарком. И будет приносить радость чаепития в кругу единомышленников.

-0-

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников