images/2022/Feb2022/06/IMG2.jpg

Идеи для гастрономического путешествия по городам и регионам Тенерифе

06 февраля 2022 12:25:14
Для тех, кто настроен на исследование кулинарных традиций и знакомство с местной кухней.
Вести Туризм

Тенерифе – отличное место для отдыха на океане и активного спортивного туризма. Но остров также известен разнообразием культурных и экскурсионных маршрутов, в том числе для гастрономических и эно-путешествий

Маршрут «Винная дорога: Тегесте – Вайе-Герра – Токоронте – Эль-Саусаль – Асентехо – Урсула»

Маршрут рассчитан на один день.

В районе Тегесте на севере острова начали заниматься виноделием августинские и францисканские монахи. Специалисты ценят легкий вкус у красных вин, и ароматный, свежий и сложный - у белых. Большой выбор вин на местном рынке Mercadillo del Agricultor y Artesano de la Villa de Tegueste. Рынок работает по выходным с 8:00 до 14:00.

В городе Вайе-Герра расположен антропологический музей острова - Casa de Carta, а также множество гуачинчес "guachinches"  - небольших заведений с домашней кухней и традиционными блюдами. Это семейные рестораны, некоторые из них работают сезонно, поэтому перед посещением рекомендуем всегда проверять с гидом открыт ли выбранный гуачинче в день экскурсии. Ссылка на список гуачинчес здесь.

Такоронте буквально окружен виноградниками. Вина региона Такоронте-Асентехо хорошо известны не только на острове, но и далеко за его пределами Рекомендуем посетить площадь Пласа-дель-Кристо и другие исторические места: церковь Санта-Каталина, храм Сан-Херонимо, улицам Ла-Эррерия и Лос-Пералес. Надо расшифровать, что за другие исторические места?

В высокогорной деревушке Эль-Саусаль находится Дом-музей местных вин и винограда (Casa Museo Insular de la Vid y el Vino) - настоящий музей, где хранятся престижные вина. Здесь расскажут о том, как производится знаменитый канарский мед. Благодаря богатой флоре острова мед имеет оригинальный вкус, который не найти ни в одной другой части мира. В районе Асентехо, находятся города Ла-Мантанса и Ла-Виктория, названные в память о битвах между гуанчами и испанскими конкистадорами в XV веке.

Маршрут завершится в Санта-Урсула. Это место с устоявшимися традициями, великолепной кухней и отличными винами, которые вы можете попробовать в ресторанах и винодельнях, разбросанных по всему городу. Например, рекомендуем один их местных семейных ресторанов гуачинчес Casa Chiqui, Casa Jerónimo, José el Rinconero, или Casa Lito.

Посещение одной из виноделен Тенерифе с мастер-классом по приготовлению соусов Мохо Рохо и Мохо Верде

Поездка на винодельню может быть одновременно познавательной и очень вкусной. Самые высокие виноградники на Тенерифе расположены на высоте 1500 метров над уровнем моря в районе Буэна Виста. Отправляясь сюда лучше захватить с собой теплые вещи, так как даже летом на такой высоте температура воздуха может быть около 10-13 градусов.

На виноградниках проходит первая часть экскурсии – знакомство с историей семьи, которой они принадлежат, а также дегустация нескольких сортов вин. Затем экскурсия продолжается переездом на винодельню в город Сан Мигель. Тут проводится мастер класс по приготовлению местных соусов, а также картошки папас арругадас.

Посетителям винодельни расскажут о всех этапах ферментации вина, покажут, в каких условиях надо хранить вино, и что именно определяет неповторимый вкус лучших винных сортов острова.

Экскурсия завершится обедом, включающим традиционные блюда: овощной суп «потахе», который готовят из нут, картофеля, моркови и капусты, томатов и пряностей, иногда добавляя кукурузу; тунец в маринаде и обязательно молочный десерт кесильо. 

Маршрут «На пути к звездам»

Гурманы и ценители вина могут совмещать дегустации местных вин и блюд с наблюдением за звездами. На ночном небо Тенерифе можно увидеть почти все известные созвездия, рассмотреть в телескоп планеты и соседние галактики, а также совместить познавательную экскурсию с гастрономическими открытиями.

Экскурсия проходит в Национальном парке Тейде, рядом с отелем Parador de Las Cañadas del Teide на высоте около 2000 метров над уровнем моря. Это ночная экскурсия, на которую туристов забирает трансфер из отеля примерно в 5 вечера и поднимает по серпантину национального парка, совершая по пути остановки на смотровых площадках. Ориентировочное время прибытия к месту наблюдение 8 вечера.

Так как на высоте закат примерно в 10 часов вечера, у группы есть время сделать фотографии около Скал Гарсия (Roques de Garcia) рядом с отелем и дождаться полной темноты в ресторане при отеле. Рекомендуем заказывать местные традиционные блюда, например кролик по-канарски и картошку папас арругадас, а также канарские вина.

Посещение Пещеры Ветров

Те, кто предпочитают острые ощущения, не должны жертвовать другими удовольствиями ради приключений. Любой маршрут на Тенерифе так или иначе завершается трапезой. И поход в Пещеру Ветров не исключение. Пещера расположена в городе Икод-де-лос-Винос, в северо-западной части Тенерифе. Это самая большая система подземных тоннелей в Европе, сформированных потоками лавы во время извержения вулкана Пико-Вьехо. Экскурсия длится около 2 часов, проводится только с гидом по разрешенным для туристов маршрутам. Внутри пещеры группа проводит примерно 45 минут, а после группу ожидает прогулка по сосновым лесам Тенерифе, но места ожидания трансфера.

Город Икод-де-лос-Винос находится на северо-западе Тенерифе, и приехав сюда на экскурсию стоит обязательно остаться на обед в одном из местных ресторанов.

Ресторан Casa del Drago расположен в историческом дома, фасад которого датируется 1748 годом. Стоит попробовать сырные ассорти премиум-класса (в зависимости от производства), некоторые из сыров награждены World Cheese Awards, и всегда в сопровождении отборных вин с острова, особенно произведенные в самом городе Икод-де-лос-Винос.

Список всех ресторанов, виноделен и гуачинчес острова можно найти здесь.

Актуальную информацию по действующим ограничениям на Тенерифе в связи с пандемией коронавируса можно узнать здесь.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников