images/2021/Feb2021/24/0099.jpg

«Гранд Отель Европа»: женская тема – тема Любви и Красоты

24 февраля 2021 13:55:16
Петербургскому «Гранд Отель Европа» исполнилось 146 лет. За свою историю в нем останавливалось немало именитых гостей – россиян и иностранцев, выдающихся мужчин и блистательных женщин.
Вести Туризм

Список известных всему миру представительниц прекрасного пола, осчастлививших своим пребыванием эту старейшую гостиницу Петербурга, впечатляющ. Перечисление всех славных имен заняло бы несколько страниц, поэтому ограничимся несколькими: Леди Астор, королева Голландии Беатрикс, Барбара Буш, Раиса Горбачева, Мадлен Олбрайт, Айседора Дункан, Ирина Архипова, Катрин Денёв, Майя Плисецкая, Монсерат Кабалье, Галина Уланова, Шэрон Стоун, Уитни Хьюстон, Клауди Шиффер…

Только в «Гранд Отеле Европа» вы можете оказаться под одной крышей со знаменитостью, о которой говорит весь мир – от Первой леди до законодательницы мод.  

Анна Павлова

Анна Павлова жила по соседству с «Гранд Отелем Европа», в квартире на Итальянской улице, 5. Балерина неоднократно отмечала свои премьеры в окружении преданных поклонников в мраморном зале гостиницы (ныне – ресторан «Икорный бар»). В 20-х годах прошлого столетия после грандиозных гастролей Анны Павловой в Австралии местный шеф-повар посвятил ей воздушный торт-безе, своей формой напоминающий балетную пачку. Между этим десертом и балериной есть одно сходство – потрясающая легкость, о которой современники Павловой слагали легенды. Десерт обрел известность во всем мире, и теперь в честь великой балерины и своей гостьи «Гранд Отель Европа» подает его в своих ресторанах.

Фаина Раневская

В 1950 году великая актриса приехала в Ленинград на гастроли. Уже будучи хорошо известной актрисой, любимицей публики и звездой кинематографа, она поселилась в одной из лучших гостиниц – «Европейской», где ей достался один из лучших номеров. Из окон она могла наслаждаться прекрасными видами. По утрам перед ее взором представали Русский музей, площадь Искусств и красивый сквер. Естественно, в номер к великой актрисе приходили гости и закадычные друзья. Она пила с ними чай и предавалась долгим беседам. Трудно представить, что находясь в своем номере, Фаина Раневская стала бы сдерживать свой язычок и меньше болтать о разных вещах. Естественно, она предавалась приятному времяпрепровождению и свободно рассказывала политические анекдоты, всласть ругала чиновников и всю власть.

Через несколько дней после заселения в гостиницу к актрисе пришел администратор и очень настойчиво попросил освободить занимаемый номер и переехать на другой этаж. Фаине Георгиевне такое предложение пришлось не по душе. Возмутившись, она сообщила, что «номеров в гостинице много, а Раневская у вас одна». Но администратор продолжал уговаривать актрису, доказывая, что в другом номере ей будет комфортнее.

«Мне и здесь хорошо», – парировала Фаина Раневская. И наотрез отказалась перебираться в другой номер.

Уговаривать великую актрису пришел сам директор гостиницы. Он пригласил ее пройти с ним в санузел и, включив воду, популярно объяснил Фаине Георгиевне, что, дескать, вскоре в гостиницу прибудет высокопоставленный гость, а она занимает единственный номер, в котором установлено оборудование для прослушки.

Испуганная Раневская оперативно собрала свои вещи и очень быстро переехала в другой номер.

Анна Ахматова

В Лобби-баре «Гранд Отеля Европа» есть литературный коктейль «Ахматова». Это женский коктейль с мужским характером - вариация на тему напитка Джеймса Бонда Vesper.

У самой Анны Андреевны с отелем связана такая история. В конце лета 1922 года в ресторане гостиницы «Европейская» отмечали успех авторского концерта Артура Лурье, где встретились Ахматова и Николай Пунин… и их жизни перевернутся. В сентябре она пришлет ему записку: «Я сегодня буду в «Звучащей раковине». Приходите. Ахматова». Она сама сделала первый шаг! Так что коктейль, названный её именем, ей бы точно понравился.

Посвящение примадонне

В честь знаменитой песни примадонны российской эстрады, которая много лет во время гастролей останавливалась исключительно в «Гранд Отеле Европа», команда барменов отеля создала коктейль в эффектной подаче с лепестками роз.

Рецепт коктейля «Миллион алых роз»

Ингредиенты:

Игристое вино 100 мл

Водка 50 мл

Свежевыжатый сок грейпфрута 60 мл

Медовый сироп 20 мл

Приготовление:

Охладить бокал для подачи, украсить его лепестками роз. Добавить все ингредиенты в бокал. Аккуратно перемешать с помощью барной ложки.

Уитни Хьюстон

12 декабря 2009 года после своего последнего концерта в Петербурге в Ледовом Уитни Хьюстон со своей семьей ужинали в ресторане «Икорный бар», а затем спустились на афтепати в Лобби-бар.

Там в подлинных интерьерах в стиле модерн с витражами пианист играл на рояле, и Уитни подошла к нему, взяла микрофон и стала петь. Получился неожиданный подарок для гостей Лобби-бара - камерный концерт Уитни Хьюстон.

Редакция "Вести Туризм" благодарит «Гранд Отель Европа» за постоянную поддержку Благотворительной акции "Турбизнес с открытым сердцем".

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников