images/2022/Feb2022/05/unnamed.jpg
Цветение фруктовых деревьев в Хардангер-фьорде

Готовьтесь вдохнуть весенность в путешествии по фьордам Норвегии

05 февраля 2022 10:37:26
Норвежская весенняя энергия – она особенная.
Вести Туризм

Знаете ли вы, что звуки, запахи и пейзажи весны способствуют выработке серотонина в мозгу человека? И это создает уникальное ощущение счастья, которое здесь называют весенностью.

Вот как рассказывает о норвежской весенней энергии специалист по изучению мозговых процессов Бьярне Кристиан Аасли Хансен: «Весенность возникает, как только в Норвегии холодная зима начинает свой переход к яркой, солнечной весне. Наш мозг реагирует, вырабатывая больше нейротрансмиттеров – таких, как серотонин и дофамин. Это делает нас счастливее. Мы становимся общительнее. Мы меньше спим и больше гуляем». Словом, весна хороша и для тела, и для души.

Одно из лучших мест, где можно испытать весеннее настроение, — это, конечно же, фьорды.

Вот 7 причин, почему их надо посетить именно весной:

1. Фруктовые деревья в цвету

Сотни тысяч деревьев и миллиарды цветов. Деревья обычно цветут в мае, особенно красиво у Хардангер-фьорда и Согне-фьорда.

2. У водопадов самый большой поток

Многие из самых впечатляющих водопадов Норвегии находятся около фьордов. Тающий снег делает их еще более впечатляющими весной.

3. Можно понежиться на солнышке у Solgegen

Нет ничего приятнее, чем расслабиться в защищенном месте с любимым напитком, пока солнце ласкает ваше лицо.

В Норвегии у каждого фьорда есть «стена» (плоская поверхность), на которой можно понежиться на солнышке - Solleggen(«Солнечная стена»). Просто проследуйте за местными жителями… Весной также оживают под солнцем города, ведущие к фьордам – такие, как БергенОлесунн и Ставангер.

4. Заснеженные горы

Обязательно заранее зарядите смартфон,чтобы сфотографировать заснеженные горы, возвышающиеся над фьордами. Отправляйтесь в пеший поход, на велосипеде или на байдарке или поднимитесь на вершину горы на канатной дороге Loen Skylift(на фото) или на гондоле Romsdal.

5. Весеннее катание на лыжах

Весна предлагает самое приятное катание на лыжах, а ранняя весна – это вообще основной сезон для скитура. Насладитесь восхитительными трассами в конце сезона на популярных горнолыжных курортах – таких, как СтрандафьеллеМюркдаленВосс или Фолгефонна.

6. Весеннее купание

Омолодите свои чувства первым освежающим купанием в этом году! Попробуйте поплавать в парящей фьордовой сауне – такой, как Heit.

7. Меньше туристов

Убежать от толпы. Весной все фьорды – твои. Это идеальное время, чтобы спуститься по знаменитой Фломской железной дорогев деревню фьорда Фломдля круиза по фьорду и познакомиться с Норвегией в двух словах. Посетите популярные места – такие, как ГейрангерПрекестулен, и исследуйте северо-запад страны.

Весну в фьордах лучше всего ощущать с середины апреля до начала июня.

Фото: Ойвинд Хеен/ fjords.com

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников