images/2022/Feb2022/10/15.jpg

Гостеприимная Москва: как турполиция помогает гостям города

10 февраля 2022 10:07:38
Почти 200 сотрудников туристической полиции ежедневно готовы помочь иностранным и отечественным туристам на центральных улицах города.
Вести Туризм

Москва по праву считается одной из мировых туристических столиц и, несмотря на пандемию коронавируса, становится все более привлекательным направлением для иностранных и российских туристов.

Для помощи гостям столицы в непростых ситуациях в Москве действует уникальное подразделение — туристическая полиция.

«Все сотрудники туристической полиции проходят необходимую подготовку, включающую в себя курсы иностранных языков и обучение правилам общения с туристами», — рассказал командир специализированного батальона 1-го специального полка полиции Главного управления МВД России по Москве, на базе которого работает туристическая полиция, майор полиции Илья Летунов.

Туристические полицейские — это и гиды, и переводчики, и сотрудники охраны правопорядка в одном лице. Их легко отличить по специальной нарукавной повязке Tourist Police.

«Москва — гостеприимный город, и сотрудники туристической полиции у нас самые гостеприимные. Они владеют всей необходимой информацией о городских объектах, могут помочь гостям Москвы найти самый ближайший и самый красивый маршрут до любой достопримечательности, отеля или ресторана», — отметила Алина Арутюнова, заместитель председателя Комитета по туризму города Москвы.

В конце прошлого года Мостуризм провел 90 обучающих экскурсий для турполиции. Специалисты Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров и цифрового туристического сервиса Russpass рассказали полицейским о самых известных городских локациях, о наиболее частых вопросах туристов и о том, как на них следует отвечать. Экскурсии были составлены по основным местам патрулирования (а это 21 маршрут), в состав которых входят знаменитые столичные улицы.

комитет

Aerоsmith и поиск китайских жен

В 2014 году Илья Краснов работал участковым уполномоченным. На одном из утренних инструктажей он узнал о наборе в формирующееся подразделение и таким образом оказался в туристической полиции.

«Наша служба в основном заключается в ежедневном патрулировании пешеходных зон в центре города. Туристическая полиция — это в первую очередь полиция, и обязанности патрульного никуда не исчезли. Вместе с тем каждый из нас должен владеть минимум одним иностранным языком, обладать отличной физической, огневой и психологической подготовкой», — говорит Илья.

В силу специфики работы у Ильи и его коллег немало интересных историй, связанных со службой. Как-то раз на Арбате патруль турполиции сопровождал прибывшего на концерт в Москву Стивена Тайлера, лидера группы Aerosmith.

«Мы шли по Арбату, рассказывали ему об этой старинной улице, о Москве в целом, поскольку, кроме иностранных языков, совершенствуемся в москвоведении. В какой-то момент Тайлер увидел молодого музыканта, певшего под гитару для собравшихся людей хит группы Aerosmith. Некоторое время он слушал пение, не привлекая внимания, но это длилось недолго — публика его узнала. В итоге мистер Тайлер подошел к музыканту и допел свою же песню вместе с ним на два голоса. Отрывок этого выступления стал очень популярным на YouTube», — вспоминает Илья.

Как правило, туристы обращаются к сотрудникам турполиции с просьбой указать дорогу. Впрочем, случаются и другие ситуации.

«К нашему патрулю на улице Никольской обратились двое граждан Китая. Они не могли дозвониться до своих жен, с которыми гуляли по ГУМу. Китайцы показали нам фото девушек, мы передали информацию соседним нарядам, после чего пропавших быстро нашли», — рассказывает полицейский Екатерина Илецкая, служащая в батальоне уже семь лет.

А ее коллега Анастасия Медведева однажды помогла иностранному гражданину найти мобильный телефон.

«Выяснилось, что он оставил мобильник в такси. Благодаря быстрому взаимодействию с сотрудниками ближайшего отдела полиции нам удалось связаться с таксистом и вернуть телефон буквально за час», — рассказала она.

На сегодняшний день в штате московской туристической полиции 191 сотрудник. На службу в батальон могут поступить граждане России в возрасте от 18 до 35 лет включительно с образованием не ниже полного среднего и знанием иностранного языка (например, для английского уровень должен быть не ниже Intermediate).

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников