images/2023/sept2023/15/Sunrise-in-mountains.jpg

Где продлить лето? Конечно, в Азербайджане

15 сентября 2023 22:43:09
В начале осени в Азербайджане ещё тепло.
Вести Туризм

Азербайджан предлагает обмануть промозглую осень и насладиться по-летнему погожими деньками, совмещая увлекательное путешествие с нетривиальным спортивным досугом. Ведь средняя дневная температура в Азербайджане в сентябре - 29 градусов тепла, а ясных дней - целых 30.

Для любителей экстрима Янардаг предлагает захватывающие приключения на квадроциклах по бездорожью. Это уникальное место расположено на Апшеронском полуострове всего в 15 километрах от Баку и в переводе означает «горящая гора». Пламя вечного огня шириной порядка 10 метров подпитывается природным газом, выходящим из крупного месторождения. Это чарующее зрелище особенно прекрасно в сумерках, когда пламя видно с большого расстояния. Знаменитый итальянский путешественник Марко Поло на пути в Персию стал свидетелем этого природного феномена, который впоследствии описал в своих мемуарах.

Тур по долине, прилегающей к Янардагу, растянется на 7 километров. Благодаря своему необычному ландшафту этот район доставляет невероятное удовольствие как любителям адреналина, так и любителям диких пейзажей. Также здесь находится большое количество живописных скальных пещер.

Любители укрощать ветра смогут получить свою порцию свежего бриза и адреналина в Windsurfing Baku. Эта первая школа виндсерфинга в Азербайджане находится в фешенебельном отеле Ramada by Wyndham Baku, что в 15 километров от столицы в южной части Апшеронского полуострова. Виндсерферы различного уровня подготовки смогут пройти тренинги и взять напрокат парусный и другой необходимый инвентарь, а также приятно провести время на ухоженном частном пляже, в бассейне или в зоне отдыха и развлечений. 

Курсы обучения виндсерфингу предлагаются с конца апреля до конца октября. Начальная подготовка проходит на пляже и состоит из теоретической части и практических занятий. Сначала новички знакомятся с различными видами серфинга и основами парусного спорта. В ходе практической подготовки на специальном симуляторе их научат управлять парусом и держаться на доске для серфинга в море. А дальше их ждет увлекательное плавание по волнам Каспия под наблюдением опытного инструктора – все занятия построены так, чтобы обучение было легким и не занимало много времени.

Насладиться невероятным ощущением свободы и полета гости Азербайджана смогут, взмыв в небо на паратрайке и пролетев вдоль мыса Шахдилы Апшеронского полуострова. Паратрайк — это двухместная воздушная колесница с парапланерным крылом и двигателем, идеальный вариант для воздушной прогулки с фотосъемкой на высоте до 7000 метров над уровнем моря. Опытные инструкторы клуба SkyWalk гарантируют безопасность полетов и массу впечатлений. А гости смогут воочию убедиться в поверье, что очертания Азербайджана напоминают птицу, летящую к морю, а «клюв» этой птицы - Апшеронский полуостров, на котором и расположен Баку.

В Азербайджане можно попробовать себя и в парапланеризме – в Губе, Гусарах, Бешбармаг и Габале. Один из лучших видов на территории Большого Кавказа открывается с высоты 2150 метров в Губском поселке Грыздехн. Полеты на парапланах стартуют с вершины величественной горы Бугут. Вы также можете испытать острые ощущения от парапланеризма рядом с заповедником Бешбармаг, чтобы убедиться в верности названия горы: с тюркских языков оно переводится как «пять пальцев», так как ее очертания напоминают пять пальцев руки.

Альпинисты здесь тоже найдут себе развлечения по душе: Бешбармаг — скальный массив, расположенный неподалёку от побережья Каспийского моря, является самым крупным районом скалолазания в Азербайджане. Здесь расположена 31 трасса под нижнюю страховку и один спортивный мультипитч.

Одним из лучших мест для парапланеризма является горный курорт Шахдаг в Гусарском районе, расположенный в одноименном национальном парке, примерно в 210 км к северу от Баку. Полеты на высоте до 2250 метров фиксируются на камеры GoPro – будет, чем похвастаться друзьям. Спустившись с небес на землю, экстремалы смогут погонять на квадроциклах и сегвеях, отправиться в поход по национальному парку или поиграть в пейнтбол. 

Отдельного упоминания достоин Шахдагский аттракцион зиплайн. Он предполагает захватывающую дух поездку с высоты 45 метров на скорости 25 километров в час. Протяженность трассы составляет до 200 метров, невероятные впечатления – гарантированы.

Испытать настоящий дух приключений можно на рафтинге в Габале близ небольшого села Савалан, где протекает шумная река Турьянчай. Потрясающий рафтинг протяжённостью в 11 километров гарантирует острые ощущения и безопасность – гостей сплава сопровождают профессиональные спортсмены из первого в Азербайджане рафтинг-клуба Gabala Rafting. 

Габала, которая находится у подножия Кавказских гор всего в 260 километров от Баку, является главной спортивной площадкой Азербайджана на открытом воздухе. На курорте также можно заняться парапланеризмом и сафари на джипах, в рамках которого попутно вы будете делать остановки для традиционного азербайджанского завтрака, обеда или ужина в настоящей сельской местности. 

Узнать больше о спортивных возможностях Азербайджана и составить маршрут путешествия можно на сайте Azerbaijan.travel.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников