images/2020/Julay2020/5/5151.jpg

Новая Ганзейская дорога: Из прошлого - в будущее

05 июля 2020 16:23:53
Продолжаем знакомить читателей Вести Туризм с европейскими культурно-познавательными туристическими маршрутами
Карина Бадалян, Вести Туризм

5 июля 2020 года. Москва. Вести Туризм. Карина Бадалян.  

Новая Ганза – прекрасный туристический маршрут, объединяющий страны северной Европы и Россию. Новая возможность для туристов со всего мира прочувствовать дух старой Европы, а также проникнуться атмосферой фестивалей и истории.

 

Еще в тринадцатом веке немецкие купцы-мореплавателей объединились в гильдию, которая позже получила название "Ганзейский Союз". Уже в 20 веке на древнем торговом пути появился туристический маршрут, который облюбовали многие туристы из самых разных уголков мира. Он протянулся вдоль побережья Северной Европы и охватывает район Балтийского моря. Уже в 17 веке в союзе участвовали купеческие гильдии из 225 городов, что оказывало влияние на экономическую, политическую и социальную среду государств.

Сегодня в проекте "Ганзейский путь" участвует 193 города из 16 стран. Новая Ганзейская дорога проходит через такие страны как: Германия, Бельгия, Эстония, Франция, Финляндия, Польша, Нидерланды, Швеция, Великобритания. Управляющая компания проекта находится в немецком городе Любеке.

Более того, стоит отметить, что Ганзейский маршрут является фактически единственным из культурных маршрутов, поддержанных и аккредитованных Евросоюзом, который охватывает города России. Первым городом России, вступившим в союз «Новой Ганзы» еще в 1993 году, стал Великий Новгород. Немного позже список городов пополнили еще 12 городов: Белозерск, Великий Устюг, Ивангород, Калининград, Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок, Тотьма, Вологда и Кингисепп. Радует то, что список российских городов пополняется.

Новый Ганзейский маршрут поставил перед собой задачу сохранить дух прошлого, культурное разнообразие и самобытность городов, а также внести вклад в их разноплановое развитие и укрепить связи и активное взаимодействие стран Европы. В рамках проекта действует молодежная секция под названием «Молодая Ганза», в рамках которой юноши и девушки от 15 до 26 лет участвуют в международном ежегодном фестивале «Ганзейские дни Нового времени».

 

Фестиваль каждый год проводится в новом городе среди всех городов стран – участниц Нового Ганзейского маршрута. В 2009 году этот фестиваль впервые был проведен в России, в Великом Новгороде. Фестиваль на удивление был многочислен, собрав представителей из 84 городов и 14 стран! За 4 дня город посетили почти 500 тысяч гостей!

Этот факт поспособствовал дальнейшим изменениям в туристической отрасли развития городов маршрута. Было принято важное стратегическое решение о создании еще одного союза внутри объединения стран и городов маршрута, а именно Союз русских ганзейских городов.

В рамках программы объединения городов произошел прилив туристов в малые города, что повысило их уровень благосостояния и развития в разных сферах. А также по примеру Ганзейского союза в целом Великий Новгород стал избранной штаб-квартирой Союза русских городов Ганзы.

 

Фото: luvida.livejournal.com/

Путешественники могут выбрать – посетить один город, или же проследовать по всему маршруту. Причем посетить все эти точки на карте Новой Ганзы можно в течение всего года. Но наиболее посещаемое время – дни ежегодного Фестиваля, когда обычно собираются люди из более, чем 16 стран и 100 Европейских городов. В рамках этих фестивалей происходит огромное количество мероприятий, рынков – ярмарок и выставок, с помощью которых каждый путешественник сможет прочувствовать весь дух Новой Ганзы.

Более подробную информацию о Новом Ганзейском маршруте можно найти здесь 

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников