images/2023/June2023/19/Z5Z_6915.jpg

Фестиваль "Звенящая струна" состоялся в Звенигороде!

19 июня 2023 19:14:21
Он был посвящен уникальным мастерам - изготовителям русских струнных инструментов. 
Вести Туризм

Вести туризм. 19.06.2023.

17 июня 2023 в Культурном центре им. Любови Орловой была открыта фотовыставка работ члена московского областного отделения РГО, нашего друга и коллеги, директора НКО Союз фотографов и кинематографистов «Новатор» Заура Карамызова «Два с половиной века Шиховскому промыслу»

 

Мероприятие состоялось в рамках фестиваля музыки и ремесел «Звенящая струна», организованного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фотовыставка - совместный проект Союза фотографов и кинематографистов «Новатор» и общественного движения «Шиховские струны». Член московского областного отделения РГО, директор «Новатора» Заур Карамызов и фотохудожник Сергей Коростелев на протяжении двух лет посещали мастерские музыкальных мастеров в деревне Шихово. Авторы стремились запечатлеть атмосферу создания музыки из куска дерева, передать запах лака и игривый завиток стружки под руками мастера во время бесед и интервью с потомками мастеров «самой музыкальной деревни России», коллегами из общественных организаций и фондов, волонтерами.

 

Заур Карамызов

Шихово – один из уникальных промыслов России и мировой художественной культуры наряду с палехом и гжелью, хохломой, тульским пряником и вологодским кружевом. Более 200 лет назад здесь, недалеко от Звенигорода, зародилось изготовление гитар и балалаек, ставшее примером династийного творчества и наставничества. Секреты мастерства передавались в каждой семье от отца к сыну и далее. Некоторые потомки мастеров продолжают жить и созидать практически на тех же улицах и сегодня. 

Мастера шиховского промысла

В год культурного наследия народов России с целью популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, культурной самобытности народов страны и этнокультурного многообразия, Союз фотографов и кинематографистов «Новатор» совместно с «Шиховскими струнами» провел серию концертов и фотовыставок в Москве, Звенигороде и Вязьме, даря возможность мастерам встретиться с музыкантами, которые бережно берут в руки домру или балалайку, созданную вручную, и передают волшебство звучания зрителю. Фестиваль музыки и ремесел «Звенящая струна» продолжает серию подобных мероприятий 2022-2023 годов.

Выставка работ мастеров

Директор по развитию Союза фотографов и кинематографистов «Новатор» Сергей Крячков уверен, что «когда дерево обретает силу голоса в руках мастера, мы прикасаемся к настоящему чуду». 18 июня он не только прочел лекцию «Дело жизни. Выбрать, сохранить, передать. История шиховского музыкального промысла и мастеровых династий», но и совместно с командой единомышленников и волонтеров-студентов провел квесты для маленьких гостей фестиваля, привлекая новые поколения будущих подмастерьев в ряды шиховских мастеров и музыкантов.

Чтобы мастер музыкальных инструментов передал свои знания подмастерью, чтобы при помощи палисандра, ели или бука зазвучали струны домры и балалайки, должно пройти около 6 лет занятий. Народная музыка, исполняемая на домрах и балалайках, звучит не только в консерватории и филармониях, но и на рок- и джаз-концертах. 

Основной интерес к щипковым инструментам сегодня связан с МССМШ имени Гнесиных, где ученики профессора, народного артиста России, домриста А.А.Цыганкова, показывают фантастический уровень игры. В год педагога и наставника, объявленного в России в 2023 году, особенно важно передать будущим поколениям знания, вдохновение и пыл настоящих музыкантов и мастеров, о чем и напоминают нам фотопортреты выставки «Два с половиной века Шиховскому промыслу» и концерт мастеров народной музыки, который прошёл в центре Любовь Орловой в Звенигороде. Даже П.И. Чайковский говорил: «Какая прелесть эти балалайки!» А кто мы такие, чтобы с ним спорить ))?

 

Благодарим партнеров фестиваля за сотрудничество:

* Президентский фонд культурных инициатив 

* Одинцовский г.о. Московской области

* Территориальное управление Звенигород

* Союз фотографов и кинематографистов «Новатор»

* Общественное объединение «Шиховские струны» 

* Радио «Вера»

* Журнал «Фома»

*Звенигородский государственный музей-заповедник

Приходите на выставки в музеи Подмосковья!

Приглашаем Вас посетить выставку музыкальных инструментов и фотовыставку мастеров в Звенигородском музее-заповеднике (Манеж) и познакомиться с драматичной историей русской народной музыки, рассказанной фотохудожниками Союза фотографов и кинематографистов «Новатор».

С 19 июня до конца лета выставка экспонируетеся в Звенигородском государственном музее-заповеднике.

-0-

 

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников