images/2021/julay2021/29/shutterstock_1472470.jpg

Экспедиция по Волге, уральская Швейцария и мечты о гречневой каше: RUSSPASS – о путешествиях классиков

29 июля 2021 10:54:22
Пользователям цифрового туристического сервиса RUSSPASS расскажут, как прошли путешествия пяти знаменитых писателей и поэтов.
Вести Туризм

Материал в онлайн-журнале RUSSPASS Mag продолжил серию публикаций об истории путешествий по России.

Из него читатели узнают, зачем Александр Островский поехал по Волге, в каких городах был писатель и о том, что одна из самых известных в русской драматургии пьес ― «Бесприданница» родилась именно во время поездки.

Пользователи RUSSPASS прочтут, что вдохновило Михаила Лермонтова писать о Кавказе, когда впервые он упоминает регион и какие произведения посвящены Пятигорску. Сейчас в этом городе находится дом-музей Лермонтова, а на горе Машук, на месте роковой дуэли, стоит памятник.

Антон Чехов планировал поездку на Сахалин, чтобы написать книгу и провести перепись населения. Писатель прожил там всего несколько месяцев, а добирался туда 82 дня (сейчас перелет из Москвы длится 9 часов). Ехал он долго и трудно: «Всю дорогу я голодал, как собака. <…> Даже о гречневой каше мечтал». После путешествия Антон Павлович говорил, что вся его жизнь теперь «просахалинена».

В какую часть Крыма был влюблен Александр Пушкин и где находится «пушкинский кипарис», а также какие места называл уральской Швейцарией Дмитрий Мамин-Сибиряк — все это можно узнать из материала.

Здесь же можно найти информацию, какие произведения великих классиков появились благодаря путешествиям и какие из них стоит прочесть.

Фото: journal.russpass.ru

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников