images/2019/NOV2019/011119/DSC09376.jpg

Экскурсия по городу или экскурс в историю фотографии?

23 ноября 2019 21:26:34
Специальный корреспондент Вести Туризм Анастасия Самойлова погуляла по Твери и прикоснулась к истории города и истории фотографии
Анастасия Самойлова

Выходной в Твери никогда не показался бы мне таким необычным и интересным без людей-профессионалов своего дела. Путешествуя, много раз убеждаюсь, что ничто и никто не сможет передать атмосферу города или поселка так, как это сделают его жители. На этот раз мне сильно повезло, оба фактора совпали.

Тверь встретила нашу группу в стенах музея фотографии «Искра».

Музей оказался довольно приятным и уютным местом. Здесь работают совсем еще молодые ребята - фанаты своего дела. На многочисленных витринах стоят модели, кажется, всех фотоаппаратов, которые были когда-то произведены в России и за рубежом. Можно посмотреть старые фотографии. Хотелось ходить, трогать и рассматривать, но наша группа сразу после приезда и очень короткого чаепития практически немедленно выдвинулась из музея и отправилась на площадь имени маршала Жукова, где сотрудники "Искры" собрались сделать наше совместное фото по технологии столетней давности!

Это сейчас нажимай сколько хочешь на экран смартфона, сто лет назад процесс фотографирования занимал много времени.

Сначала надо всех расставить по росту, потом дождаться, когда наконец эта птичка вылетит...

А дальше мы пошли на экскурсию, а наш снимок отправился в длинный путь - сначала нужно было сделать негатив, потом налить в ванночки проявитель и другие реактивы и химикаты - и все, кстати, по технологии опять же столетней давности...

 

После фотографирования, мы отправились открывать для себя Тверь, город, который чуть было не стал столицей, но не стал, правда, как теперь хвастаются тверичи - у города два пригорода - Питер и Москва.

С помощью нашего прекрасного гида Алины столица древнего княжества начала постепенно вступать с нами в диалог.

Малоэтажные здания 18 века рассказали о масштабном пожаре 1763 года, когда практически все деревянные дома сгорели, и императрице Екатерине Второй пришлось построить «новый» город в европейском стиле: по образцу Версаля, Рима и Петербурга.

Многочисленные памятники напоминали, что сюда наезжали многие известные люди. Здесь неоднократно бывал "наше все" -  Александр Сергеевич Пушкин. Было интересно ощущать себя на у того места, где бывал человек, чьи сказки ты так любил в детстве.

В Москве часто упускаешь такие мгновения. В Москве также и не встретишь такое странное, но иногда настолько стандартное явление, когда с одной стороны улицы ты видишь современный город со всеми банками и «Пятёрочками», а стоит повернуть голову и перед тобой милый, но заброшенный деревянный домик в деревне. Удивительный город!

Наш маршрут через центр вывел на набережную Волги. Сколько раз про эту реку слышишь - и вот она - красивая, большая и величавая - а ведь это Верхневолжье, Волга здесь только начинается. Прогулка по набережной умиротворяет, река здесь совсем не такая, как в Москве или Питере.

Я давно не была в Петербурге, но Волга блестяще сыграла роль Невы. Говорят, что с обзорной площадки у Речного вокзала открывается шикарный вид на Екатерининский монастырь и правый берег реки. На этот раз мне не удалось это проверить. Все, чем пришлось довольствоваться - Речной вокзал в удручающим состоянии на том берегу.

Город в очередной раз пытается привлечь внимание к своей истории. История тоже не позволяет себя забывать.

На протяжении всей экскурсии директор и вдохновитель музея фотографии "Искра" Роман Какоткин показывал виды города запечатленные на старых фотокарточках, сделанные когда-то знаменитыми фотографами Твери и Российской империи.

Самые знаменитые - Сергея Михайловича Прокудина-Горского. Интересно, что в некоторых местах город практически не изменился за прошедшие  два века. Добавились лишь дополнительные этажи к зданиям, да и дороги стали другими-асфальтированными.

Наша прогулка по Твери закончилась там, где и началась, в музее "Искра".

И через некоторое время работы в фотолаборатории у меня на руках фотография, подобная той, что держала моя прабабушка в моем возрасте.

 

Хотела я этого или нет, но я стала небольшой историей этого города, а город на долгое время сохранится на страницах моего семейного альбома.

 

Большое спасибо сотрудникам музея фотографии "Искра" за удивительную экскурсию по ноябрьской Твери!

 

Теперь я хочу узнать больше!

 Фотографии: Музей "Искра", Елизавета Меньшова.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников