images/2021/Dec2021/11/Sintre.jpg

Дворцы и монастыри Лиссабона: новая жизнь исторических объектов

11 декабря 2021 21:13:32
После того, как в 1834 году монашеские ордены в Португалии были упразднены, многие монастыри и церкви перешли в ведение светских учреждений.
Вести Туризм

Великолепные монастыри, которые были и некоторые до сих пор являются частью религиозной жизни величественного Лиссабона, сохранились до настоящего времени, но в большинстве случаев теперь выполняют полностью противоположную функцию. После того, как в 1834 году монашеские ордены в Португалии были упразднены, многие монастыри и церкви перешли в ведение светских учреждений.

Например, в монастыре Бернардас, построенном в XVII веке, сейчас расположен «Музей марионеток», а монастырь Сан-Висенте-де-Фора, где по указу короля Фернанду II был устроен пантеон португальских правителей династии Браганса, выполняет функцию административного здания Лиссабонского патриархата. С конца XX века здание бывшего женского монастыря Беато используется для культурных и общественных мероприятий. Так, в 2001 году здесь состоялись три концерта немецкой группы Scorpions.

Несколько обителей монастыря Триндаде были преобразованы в до сих пор действующий и, кстати, самый старый пивной бар Лиссабона Cervejaria de Lisboa. И даже резиденция португальского парламента находится в здании бывшего монастыря Святого Бенедикта, а старейший железнодорожный вокзал Санта-Аполлония был построен на месте одноименного монастыря.

Монастыри францисканского ордена капуцинов в Синтре, Капарике и Аррабиде имеют простые очертания, но находятся в полной гармонии с окружающими пейзажами, как в случае с монастырем в Аррабиде, который отражает дух францисканских монахов, проживавших здесь более 400 лет в обстановке, способствующей уединенной молитве и аскетическому образу жизни. Сейчас здание монастыря принадлежит «Фонду Востока» (Fundação do Oriente), и посещение возможно только в определенные дни недели по предварительной записи, но оно того стоит.

После провозглашения республики в 1910 году королевские дворцы, в том числе Национальный дворец в Синтре, дворец Келуш, дворец Пена и дворцово-монастырский комплекс в Мафре, были преобразованы в музеи или переданы в ведение государственных структур. Например, значительную часть дворца Мафры занимает Военная академия.

В первой половине XX века Дворец Несессидадес, последний оплот монархии, в котором жила королевская семья до провозглашения республики, был передан Министерству иностранных дел. Дворец Белен преобразован в официальную резиденцию президента Республики, открытую для массового посещения по воскресеньям. Часть дворца теперь занимает «Национальный музей карет», а в помещениях, ранее использовавшихся обслуживающим персоналом дворца, расположился «Президентский музей».

После провозглашения республики Национальный дворец Ажуда, открывший свои двери для посетителей во второй половине XX века, считается национальным памятником. Теперь здесь находится не только музей, хранящий богатые коллекции произведений декоративно-прикладного искусства, но и Министерство культуры. Спустя 200 лет наконец-то завершено строительство западного фасада, предназначенного для размещения «Музея королевской сокровищницы», который представит более 700 предметов из португальского королевского поместья.

Другие исторические здания были предоставлены в распоряжение посольств иностранных государств. Так, посольство Испании находится в бывшем дворце Пальхава - резиденции внебрачных сыновей короля Жуана V, а посольство Франции - во дворце Сантуш, откуда, как утверждается, король Себастьян I наблюдал за прибытием и отправление каравелл и откуда отправился на битву при Эль-Ксар-эль-Кебире в Марокко.

Национальный музей древнего искусства также является результатом слияния дворца конца XVII века с монастырем XVI века. В «Музее древнего искусства» собрана самая большая коллекция произведений искусства с XII по XIX века, среди которых такие известные работы, как «Алтарь Святого Винсента» Нуну Гонсалвеша, «Святой Иероним» Альбрехта Дюрера, «Святой Августин» Пьеро делла Франческа и другие.

Дворец Монтейру-Мор сейчас размещает «Национальный музей театрального и хореографического искусства», а на прилегающей территории, общей площадью одиннадцать гектаров, раскинулся прекрасный Ботанический сад.

Дополнительная информация о Лиссабоне:

https://www.visitlisboa.com/en

https://shop.visitlisboa.com/products/lisboa-card

https://www.visitlisboa.com/en/c/sightseeing-and-activities/museums-and-monuments

https://www.visitlisboa.com/en/c/accommodation

https://www.pinterest.com/visitlisboa/

https://twitter.com/TurismodeLisboa

https://www.facebook.com/visitlisboa

https://www.visitlisboa.com/en/c/tourist-offices

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников