images/2024/Feb2024/18/1.jpg

"Дом поэтов". Градницы. Бежецк.

18 февраля 2024 11:51:36
Куда стоит поехать в выходной день?
Анна-Галина Исаакян, Анастасия Филатова

Есть такие места, куда обязательно нужно приезжать. Просто потому, что здесь удивительным образом сочетается удвительная русская природа, высокая русская литература и щемящее чувство любви к нашей удивительной стране.

 

Но все мне памятна до боли

Тверская скудная земля.

Анна Ахматова

 

Такое место - маленький город Бежецк Тверской области, в котором, в последние годы активно развивается историко-познавательный туризм. Город, один из немногих в России, и точно елдинственный из малых, непосредственно связан с жизнью и творчеством великих поэтов Серебряного века Анны Ахматовой и Николая Гумилёва, и их сына, учёного с мировым именем Львом Гумилевым. Что говорить, Анна Ахматова написала здесь более 150 стихотворений. 

4-5 февраля 2024 года учащиеся медиакласса московской школы № 827 стали первыми участниками нового проекта Музейно-выставочного центра "Дом Гумилёвых" "Читаем Ахматову", приуроченного к 135-годовщине со дня рождения великого русского поэта.В рамках проекта ребята совершили настоящее "погружение в Бежецк". За два неполных дня они посетили музейный центр "Дом Поэтов" в селе Градницы и храм св.Николая Угодника и Анны Кашинской, Бежецкий историко-краеведческий и литературно-мемориальный музей, Музейно-выставочный центр "Дом Гумилевых", где прошли съемки одной из видеоиллюстраций к стихотворению Анны Ахматовой "Ты письмо моё, милый, не комкай".В воскресение 5 февраля школьники побывали в Спасском кафедральном соборецентре "Конный двор" в селе Горлово и музейный центр "Дом священника" в селе Плотники Бежецкого района.В парк-отеле "Воздвиженский" состоялся мастер-класс режиссера и сценариста, руководителя бежецкой студии КИНОАРТЕЛЬ Дмитрия Кузьмина.По плану проекта, результаты которого будут представлены на московском городском конкурсе "Медиастарт", будет создано несколько видеороликов - видеоиллюстраций к стихотворениям Анны Ахматовой, написанных в Бежецке.Несколько видеоиллюстраций будут записаны в центре "Дом Поэтов" в Москве. 

Кроме того, в рамках проекта будет опубликована книга стихотворений Анны Андреевны, написанных в Бежецке. Некоторые стихотворения будут проиллюстированы участниками - обучающимися не только в 827 школе, но и в нескольких художественных школах города Москвы.В планах участников также записать нескролько аудиоподкастов, рассказывающих о творчестве Анны Ахматовой и ее жизни в усадьбе в Слепнево и Бежецке в предреволюционные годы.Работы участников будут представлены на третьем фестивале "Дни Ахматовой", который состоится 20-23 июня 2024 года.Своими впечатлениями делятся участники проекта:Бяширева Марта: "Поездка получилась очень насыщенной. Узнали историю Бежецка, посетили музеи и увидели ключевые памятники архитектуры. Большое впечатление произвел музей Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Узнали какие жизненные трудности пришлось преодолеть поэтам.Очень вдохновил мастер-класс режиссера Дмитрия Кузьмина, который поделился своим опытом работы в кино и советами по съемке фильмов".Антонова Елизавета: "Поездка в Бежецк была невероятно интересной и насыщенной! Из всех посещённых мест больше всего мне запомнился Дом поэтов, в которым жили Анна Ахматова и Николай Гумилев, а также дом-музей, посвященный льну".Александра Назарова: "Эти два дня, проведённые в Бежецке, я запомню надолго. Большего всего меня поразила любовь местных жителей к истории своего города, они не забывают и сохраняют важные здания в истории и литературе. Мы посетили потрясающие музеи и узнали очень подробно о жизни Анны Ахматовой и Николая Гумилева в Бежецке.Мастер-класс был очень информативным, нам доступно объяснили процесс работы режиссера и рассказали о правилах съемки".Анастасия Новикова: "Поездка в этот удивительный город запомнится навсегда своей красотой и атмосферой. Люди в нём кажутся безмерно добрыми, они приняли нас как родных, это было приятно."Виктория Моисеева: "Поездка в Бежецк впечатлила меня людьми, что горят своим делом. Они занимаются этим от души, и самое главное, что это приносит им удовольствие и радость! Было также интересно посетить места, связанных с именем Анны Ахматовой."Элен Геворгян: "Мы были в Бежецке всего два дня,но успели узнать много всего нового. Больше всего я была поражена гостеприимством и дружелюбностью жителей этого города. Мы побывали во многих музеях и узнали о трагической истории жизни Анны Ахматовой.Город хоть и маленький,но в нем кипит жизнь,а жители стараются сохранять обычаи и традиции".Сибель Ларина: "Это были два чудесных и насыщенных дня. Маршрут был прекрасный и четкий. Больше всего меня поразили храмы и музеи. И вправду Бежецк в скором времени станет маленьким Питером. Благодаря мастер классу от режиссера, поняла как важно снимать в разных форматах".Проект организован МВЦ "Дом Гумилевых" и школой №827, при участии факультета медиабизнеса и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ.

 

Вести Туризм предлагает небольшой фоторепортаж, подготовленный участниками проекта, учащимися школы №827. 

 

«Дом поэтов» – уникальное место, где жили и создавали свои произведения Анна Ахматова и Николай Гумилёв.

Анна Ахматова – русский поэт Серебряного века (именно так она себя называла). Друзья же иногда называли ее «Акума». В "Доме поэтов", открывшемся в 1989 году много портретов Анны Андреевны. Но это не ее родной дом, здесь жили родители и семья ее первого мужа Николая Степановича Гумилева, расстрелянного без суда чекистами в 1921 году.

"Дом поэтов" бережно хранит подлинные документы великих поэтов. Образно говоря - жизненные испытания часто приводят к большим достижениям.

Экскурсию проводит единственный сотрудник "Дома поэтов" Елена Ивановна Полеванова. 

«Нет ничего более полезного для нервов, чем побывать там, где никогда не был» (А. Ахматова). Узнать больше о жизни поэтов, значит понять их произведения.

Музыка–спутница жизни. Музыка–толчок к действиям. Музыка–импульс, побуждающий к творчеству.

Ты одна разрыть умеешь

То, что так погребено,

Ты томишься, стонешь, млеешь

И потом похолодеешь

И летишь в окно.

Анна Ахматова

 

Важно помнить. Важно знать. Важно сохранять.

В этом году исполняется 135 лет со дня рождения великого русского поэта Анны Ахматовой. Маленький фоторепортаж мы посвящаем ей, селу Градницы и крохотному городу Бежецк, где бекрежно хранят память и историю.

В 2023 году Бежецк получил звание "Литературный город России". Такое звание присваивает Союз писателей РФ за достижения в сохранении исторической памяти о великих русских писателях.

Фоторепортаж подготовили Анна-Галина Исаакян и Анастасия Филатова в рамках серии проектов медиакласса школы №827 города Москвы "Читаем Ахматову".

Подробности о проекте можно посмотреть на сайте akhmatova2024.ru

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников