images/2020/Julay2020/1/343434343.jpg

10 исторических городов России, куда стоит поехать на выходные

01 июля 2020 14:40:04
Мы приглашаем вас посетить прекрасные города вблизи Москвы!
Андрей Щегольков, Вести Туризм

1 июля 2020 года. Москва. Вести Туризм.

Почти все регионы РФ открылись для туризма. Можно поехать в Крым, а можно в Сочи.

Но если вы по каким-то причинам пока не можете улететь на море, или вам по душе отдых выходного дня – приглашаем вас посетить исторические города России.

Специально для читателей Вести Туризм специалисты Фонда развития малых исторических городов подобрали 10 городов центральной России, куда можно поехать уже в ближайшие выходные.

Верея

Этот небольшой городок, где живёт всего 5 тысяч человек, находится в Наро-Фоминском городском округе Московской области. Верея не просто небольшой - а самый маленький городок Подмосковья. По легенде такое название пошло от расположения города. Верея была "западными воротами" Москвы. Верея известна с 1371 года. Сначала здесь был военный центр на западных рубежах Москвы, крепость, центр самостоятельного княжества. Позже военное значение сменяется торговым, а когда город обошли все железные дороги, то торговая Верея тоже никому не стала нужна и превратилась в небольшой уездный город.

В отличие от большого количества малых городов в Верее практически нет "заброшек" и руинированных зданий. Город практически полностью сохранил свою планировку, все храмы восстановлены, в городе есть небольшой музей в самом центре города, а на рыночной площади как и 200 лет назад работают торговые ряды. 

Верея находится совсем рядом с Москвой, на машине по Минскому шоссе дорога может занять максимум два часа - правда, помните о возможных пробках.

Недалеко от Вереи - дивный Боровск (Калужская область) и Можайск, так что можно за один день посетить два города или даже три. 

 

Руза

Руза - маленький город на западе Московской области, когда-то здесь проходила граница между Московским и Литовским княжеством. Совсем рядом река Руза впадает в Москву-реку. Город очень тихий, в нем есть свое очарование, но, не только в городе, а еще и в Рузском районе большое количество интересных мест. Загляните на официальную страницу туристско-информационного центра "Руза Заповедная" и не пожалеете! Доехать до Рузы тоже можно в течение полутора часов по Минскому или Рижскому шоссе или ЦКАДу 

Дмитров

Дмитров в нашем перечне стоит особняком - город все-таки не очень маленький, относится к средним, но в то же время и не спутник Москвы. Всего час езды по Дмитровскому шоссе - и вы в другой реальности. Здесь свой кремль - и прекраснейший, один из лучших в Подмосковье музейно-выставочный комплекс. Центр города сохранен в первозданном виде. Здесь часто работают художники. 

Фото: eventsinrussia.com 

Истра

Истра известна на всю страну удивительным Ново-Иерусалимским монастырем, относительно недавно в нем закончилась реставрация, которая шла почти 70 лет с перерывами. Каждый, кто окажется здесь испытывает совершенно удивительное чувство сочетания красоты и душевного подъема. Рядом с монастырем расположен самый лучший на сегодняшний день музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим", который на сегодняшний день является самым посещаемым региональным музеем России. 

Фото usadboved.ru

Сергиев Посад

В особом представлении Сергиев Посад не является, все в России знают этот удивительный город. Тем не менее, для туристов здесь всегда можно найти что-то необычное, например - попробуйте что-нибудь повырезать из бивней мамонта! В таком мастер-классе можно поучаствовать, посетив шоу-рум резных художественных изделий из бивня мамонта Хотьковской фабрики - "Дом Мамонта", который недавно открылся в самом центре Сергиева Посада. 

  

Углич

Углич находится не так близко от Москвы, как остальные перечисленные в нашей подборке города, ехать сюда несколько часов, но этот город стоит того! Из всех перечисленных нами городов, за исключением разве что Сергиева Посада, Углич уже много лет активно работает с туристами - здесь большое множество самых разнообразных музеев, прекрасно работающий туристско-информационный центр.  А самое главное - Волга!

Фото: fotokto.ru

Раменское

В маленьком подмосковном городе Раменское мы зовем вас в прекрасный историко-художественный музей - один из лучших, если поехать на восток от Москвы. Но и вокруг города есть что посмотреть - например Николо-Угрешский монастырь. Посмотрите хотя бы на его Палестинскую стену!

Касимов

Один из удивительных, затерявшихся во времени русских городов, расположенный в Рязанской области, на Оке. Когда-то он назывался Городец Мещерский, в 14 веке здесь было вассальное Московской Руси татарское ханство. До сих пор многие историки считают, что именно в Касимове находится самый древний из сохранившихся минаретов. Город настолько интересен, что сюда надо приезжать как минимум на выходные дни, а еще лучше на неделю. 

Даже дорога, проходящая через Гжель, Егорьевск и Спас-Клепики, Мещерские леса доставит вам одно удовольствие, хотя путь предстоит долгий - около 4-х часов. Тем не менее - вы не пожалеете, и также, как и мы, будете приезжать сюда раз-за-разом.  

Венев

Все чаще и чаще в туристических маршрутах и разнообразных путеводителях появляется маленький город Венев, находящийся в Тульской области, но сюда можно добраться достаточно быстро по трассе "Дон". Всего два часа и вы окажетесь в очень интересном городе, который с каждым годом становится краше. Восстанавливаются старые дома, ведутся реставрационные работы на самом высоком здании Тульской области - Никольской колокольне. В городе - прекрасный ТИЦ, сотрудники которого с удовольствием расскажут вам о самых интересных местах города, проведут экскурсию и дадут попробовать тульские специалитеты - знаменитый пряник, белевскую пастилу и булочку "веневку". 

Боровск

Соверщив своеобразную виртуальную кругосветку вокруг Москвы мы окажемся в Боровске - одном из самых интересных малых исторических городов России. Обязательно зайдите в местный культурно-исторический центр к художнику Владимиру Алексеевичу Кобзарю. Посетите Свято-Пафнутьев монастырь, деревянную церковь на Высоком, спуститесь к Протве, побродите по старинным улицам - полюбуйтесь на фрески художника В.Овчинникова.

 

Посмотрите на небо, оно здесь ближе. Это еще и Циолковский доказал!

Желаем вам приятного путешествия!

-0-

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников