images/2023/April2023/20/2.jpg

Chupe de camarones: перуанский деликатес из Арекипы - один из 50 лучших супов в мире

20 апреля 2023 08:35:34
Делимся кулинарными секретами Перу.
Сиксто Чавес

Вкусный и сытный суп-рагу выбран престижным международным журналом о кулинарных путешествиях Taste Atlas, сообщает журнал  Andina.

Перуанская гастрономия продолжает покорять вкусы и завоевывать признание во всем мире. На этот раз престижный международный кулинарный журнал Taste Atlas включил сочный и сытный Chupe de camarones в число 50 лучших супов планеты. Это блюдо стало вторым представителем Южной Америки в списке избранных кулинарных хитов. О Chupe de camarones, представителе традиционной кухни Арекипы, издание Taste Atlas пишет: «Chupe de camarones - популярный перуанский суп из креветок с длинной и необычной историей. Суп готовится на рыбном бульоне, со свежими креветками, луком, яйцами, молоком, сыром, чесноком и жёлтым картофелем, кроме того часто, но не всегда, используются рис, фасоль, морковь и горох».

Уточняется, что «блюдо традиционно подается в глубоких тарелках или мисках и гарнируется петрушкой». В последние годы историки кулинарии выяснили, что chupe de camarones на самом деле произошел от густого рагу из Арекипы с добавлением картофеля, мяса ламы и трав. Это блюдо называлось здесь chuwa misa (глубокая миска) и готовилось до XVI века.

«После испанского завоевания местные жители начали ловить креветок, готовя при этом креветки кебиче и соте из креветок. Испанцы привезли в регион новые ингредиенты – такие, как молоко и сыр, и добавили их в соте из креветок, в результате чего появилось блюдо chupe de camarones», - завершает обзор Taste Atlas. В хиты также вошли супы из таких стран, как Япония, Таиланд, Вьетнам, Польша, Греция, Турция, Франция, Чехия, Венгрия, Австрия, Норвегия, Шотландия, Эквадор и Мексика (единственные латиноамериканские страны наряду с Перу). Taste Atlas собрал аутентичные рецепты, отзывы кулинарных критиков и исследовательские статьи о популярных ингредиентах и блюдах.

Флагман кухни Арекипы

Хотя «чупе де камаронес» подается как основное блюдо, на самом деле это очень сытный суп предков, который появился еще во времена до инков и эволюционировал с течением эпох. Его основной ингредиент - крупные креветки, выловленные в могучих реках, протекающих по долинам Арекипы, которые гармонично смешиваются с картофелем, кукурузой, фасолью, горохом, морковью, заправляются чесноком, луком, томатами и маслом. В блюдо добавляют молоко, яйца-пашот и сыр, нарезанный кусочками. Этот деликатес кухни Арекипы очаровывает всех, кто его пробует, и переносит ваши чувства в прекрасный регион южного Перу. Chupe de camarones является неизменным блюдом во всех пикантериях Арекипы, ресторанах и в домах этого департамента, являясь мотивом гордости и культурной самобытности, которая выходит за пределы Арекипы и представляет всё Перу миру.

Chupe de camarones является частью обширного списка аутентичных блюд Арекипы, среди которых выделяются rocoto relleno, solterito, adobo, ocopa, pastel de papas, caldo blanco, жареная malaya, cuy chactado, buñuelos, queso helado и другие.

Сиксто Чавес

- специально для «Вести Туризм»

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников