images/2021/may2021/16/unnamed.jpg

Что нужно увидеть и чем заняться в Южной Норвегии

16 мая 2021 08:09:06
Вариантов – множество. VisitNorway знакомит только с некоторыми из них.
Вести Туризм

На протяжении последних десятилетий норвежцы неизменно съезжаются в период летних отпусков в Сорландет, или Южную Норвегию.

Сорландет часто называют Норвежской Ривьерой – в основном, из-за теплой и солнечной погоды летом, красивых пляжей и очаровательных городов и деревень. Сорландет - самая южная часть Норвегии, простирающаяся от прибрежных районов с ее многочисленными скалистыми островами и шхерами через внутренний пояс с лесами, озерами и реками, многие из которых являются прекрасными лососевыми реками, до гор долины Сетесдаль и самого южного здесь плато Хардангервидда, популярного у любителей пеших прогулок и, если зимой, то катания на лыжах.

Чем же заняться в Сорландете?

Просто ничего не делать

Южная Норвегия - это прекрасная возможность насладиться моментом. Вы можете прогуляться по узким улочкам между белыми деревянными домами. Отправляйтесь посмотреть на людей в одном из многих очаровательных прибрежных городков – таких, как Рисёр, Гримстад, Мандал или Лиллесанд. Наслаждайтесь солнцем и расслабьтесь на одном из красивых пляжей или городских площадей.

Города Южной Норвегии - как жемчужины на нитке

Исследуйте эти территории на лодке. И вы обнаружите, что вся береговая линия Южной Норвегии изобилует шхерами, островами и уединенными бухтами, где можно плавать под парусами целыми днями. От Рисёра на востоке до Флеккефьорда на западе вы найдёте уютные гостевые гавани со всеми удобствами в более чем 10 городах и деревнях.

Найдите свое собственное приключение

Южная Норвегия предлагает много неожиданного для любителей приключений. В Эвье, всего в часе езды от Кристиансанна, вы можете попробовать себя в рафтинге, речном сёрфинга, езде на велосипеде, скалолазании, каякинге, гребле на каноэ и вело-программе Troll Aktiv Activities.

Много мероприятий поводят здесь для детей. Есть даже отличный веревочный парк. Вдоль побережья вам предложат заняться SUP-серфингом, серфингом, дайвингом, плаванием, рыбалкой и катанием на велосипеде.

Праздников здесь в изобилии

Как и остальная часть Норвегии, Сорландет проводит свои уникальные фестивали. Поскольку регион тесно связан с водой, океаном, то летом здесь происходят праздники, уходящие своими корнями в старину. Они связаны так или иначе с катанием на лодках и добычей морепродуктов. Проходят здесь и фестивали деревянных лодок, самый известный из которых - Фестиваль деревянных лодок в Рисёре, а также фестивали еды – такие, как Фестиваль моллюсков в Мандале и Фестиваль морских водорослей в Кристиансанде. Кроме того, можно попасть на крупные музыкальные фестивали: Международный фестиваль камерной музыки в Рисёре, фестиваль «Улица-Канал» в Мандале, фестиваль «Пальмесус и Макескрик» в Кристиансанне.

Кулинарные изыски

Попробуйте блюда местной кухни, в основе которых - фрукты, морепродукты, ягоды и овощи. Во многих ресторанах и кафе в этих краях подают блюда и напитки местного производства. Почему бы, например, не попробовать местные сорта пива Nøgne Ø или Lindesnes Brygghus? Посетите торговца рыбой, купив свежие креветки и другие морские деликатесы и съесть их прямо по пути, из бумажного пакета - по-норвежски.

Но Sørlandet - это не только морепродукты. Разыщите вывеску SpisSørlandet (EatSørlandet): под ней вам продадут великолепные колбасы местного производства, а также ветчину, джемы и «лефсе». А ещё надо посетитье первый и единственный в Европе подводный ресторан Under в Lindesnes.

Культура и история

В каждом городе и деревне на юге Норвегии есть множество музеев, художественных галерей, концертных площадок, исторических мест и даже мест поселения викингов. А любителей истории привлекут старые железнодорожные пути (которые все еще используются), а также несколько центров истории Второй Мировой войны.

Заглянуть стоит в Музей Ибсена в Гримстаде, Музей пушек в Кристиансанде, Центр викингов Тингватн, Коллекцию произведений искусства Бомулдсфабриккен в Арендале, Музей Кристиансанда под открытым небом. А в 2022 году в Кристиансанде откроется новый музей северного искусства Кунсцило.

Семейные развлечения

Счастливые дети - это счастливые родители, и Южная Норвегия предлагает широкий выбор развлечений для всей семьи.

Одна из самых популярных семейных достопримечательностей Норвегии - зоопарк и парк развлечений Кристиансанн. Это комплекс, знакомящий своих гостей с дружелюбными животными, веселыми аттракционами, большим водным миром. Переночевать же можно либо в пиратской деревне Абра-Харбор, либо в лагере Zoo Safari.

Семьи могут найти и несколько центров скалолазания – такие, как Парк приключений в Эвье и Центр скалолазания Сорландет в Кристиансанде, поучаствовать в рафтинге в Эвье и Мандале.

Эльгтун в Ландскогене предложат вам знакомство с лосями, а Флеккефьордская железная дорога соблазнит необычным опытом катания на рельсовых велосипедах.

Уникальные объекты поселения

По всему побережью вы найдете уютные домики для аренды – как бы в дополнение к многообразию здешних отелей.

Новый тренд в Норвегии – дома на деревьях, и в Сорланде вы сможете найти несколько таких домов и хижин на верхушках деревьев: например, Trehyttene в Гьерстаде. Кроме того, здесь расположено несколько глэмпинг, юрт, исторических маяков и очаровательных мини-отелей с особенной атмосферой.

Фото: Видар Молёккен / VisitNorway.com

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников