images/2019/NOV2019/i.jpg

На автобусах Lux Express - по Европам

01 декабря 2019 21:52:27
Рады представить нашего партнера - компанию Lux Express. Путешествие на этих автобусах - одно удовольствие!
Юрий Щегольков

Мы любим путешествовать, такова профессия. И нам очень нравятся компании, которые заботятся о своих клиентах. Просто потому, что когда ты путешествуешь по делам, трансфер имеет значение, отель имеет значение... Конечно, можно заплатить за комфорт втридорога, но словосочетание "цена-качество" для нас имеет важнейшее значение. 

Очень часто мы путешествуем на автобусах. Они бывают разными, но самые лучшие - эстонская компания Lux Express. 

В России они работают на маршрутах из Москвы и Санкт-Петербурга в Беларусь, Польшу, Литву, Латвию и Эстонию, - и обратно.

Путешествие складывается из мелочей. По нашей просьбе, специалисты компании рассказали нам о такой важной мелочи, как кофе в дороге. 

Эта та самая мелочь, которая - "мелочь, а приятно".

О том, какие кофемашины существуют в автобусах и как они устроены, рассказывает Алексей Стащак, технический координатор российского представительства Lux Express Group (АО «Евролайнс»).

Когда пришла идея поставить кофеаппарат в автобус

В Прибалтике на рейсах Lux Express первые кофеаппараты появились в 2009 году. Через три года они уже были на российских автобусах компании, когда на линию Санкт-Петербург-Таллин вышли новые Scania Irizar.

Если говорить в целом об истории кофемашин в салонах междугородних автобусов, то ей уже около 50 лет. Сначала в европейских автобусах устанавливали обычные нагреватели воды. Затем автобусные парки стали расширять их функции и в итоге пришли к автоматической кофеварке, которая сохраняла в термосе напиток горячим. Следующим этапом в эволюции уже стали совмещенные блоки – так называемые мини-кухни. А им на смену пришли автоматические кофеаппараты, которые мы и видим сейчас в автобусах Lux Express.

 

 

Где может стоять кофеаппарат

В наших автобусах кофеаппарат находится в середине салона – там же второй выход из автобуса, а напротив туалет.

Это не обязательное требование по установке аппарата именно в этом месте. В междугородних автобусах кофемашины можно найти как в начале салона, так и в его конце. Есть даже варианты, когда вместо заднего ряда сидений размещается полноценная мини-кухня с раковиной, горячей и холодной водой, электрокастрюлей, кофеваркой, микроволновкой, холодильником и другими приспособлениями.

Футуристическая картина, когда такая мини-кухня может быть частью переговорки в салоне автобуса, – тут добавляется стол и кресла по его периметру. Сложно пока представить? А такие варианты уже можно встретить в Европе.

Как им пользоваться?

Сегодня в Lux Express есть два варианта кофемашин. Первый – аппарат с сенсорным экраном на четырех доступных языках – русском, эстонском, английском и немецком. Второй – это предыдущая версия – с кнопками, который еще можно встретить на наших рейсах.

В правой части кофеаппарата закреплены бумажные стаканчики. Всего доступно 6 напитков: кофе, эспрессо, капучино, какао, кофе с какао, горячая вода для чая. Кроме того, на дисплее предлагается вариант по крепости напитка (от одного до трех) и количества сахара (тоже шкала от одного до трех). Для приготовления напитка стаканчик находится в специальной емкости, которая сдерживает его от последствий каких-либо движений автобуса – поворота или остановки. Еще всем пассажирам мы советуем пользоваться крышечками для стаканов – чтобы на пути к своему месту не облить себя или других путешественников.

Доступный объем напитков

Все зависит от того, какие варианты выбирают пассажиры. Но стандартно мы засыпаем в аппарат 0,5 кг кофе и по 1 кг сухих сливок и какао. Объем бумажного стаканчика – 180 мл. На один круговой рейс, продолжительность пути в котором 6-7 часов в одну сторону, хватает 40 литров воды.

Какой вид кофе используется?

Это специальные ингредиенты для кофемашин шнековой подачи. Основной - сублимированный кофе, высушенный по технологии freeze dried. Дозировку каждого ингредиента можно регулировать отдельно.

Что касается чая, то у нас обычно предлагается разные комбинации. Например, есть черный с чабрецом или пряностями, зеленый с лимоном или с мятой. Конечно, присутствует и классика – обычный черный или зеленый, earl grey. А на отдельных рейсах можно встретить мятный травяной чай.

Температура нагревания воды

Кофемашина нагревает воду до 85 градусов. По мере ее расходования в бойлер поступает холодная вода, и, когда температура падает до 70 градусов, то включаются 3 нагревательных тэна. Они вновь доводят температуру до 85 градусов. Пока вода нагревается, кофеаппаратом пользоваться нельзя, о чем сообщается на его экране.

Советы от бариста

Не используйте кофеаппарат для того, чтобы заварить какое-нибудь блюдо быстрого приготовления. Ничего, кроме дискомфорта себе и пассажирам автобуса, это не принесет.

Экспериментируйте с напитками и расширяйте их гамму. Например, мое самое любимое сочетание – пакетик зеленого чая с мятой в стаканчике какао.

Выбирайте из напитков какао и добавляйте в опциях дополнительное молоко.

Цифры и рекорды

Всего с июня 2012 года на российских автобусах Lux Express было выпито порядка 1,067 млн стаканчиков горячего напитка. Кофе израсходовано 2837 кг, сливок - 3120 кг, какао - 4200 кг.

14 стаканчиков горячего напитка выпил пассажир на рейсе из Санкт-Петербурга в Ригу. 

Мы благодарим компанию Lux Express за помощь в реализации нашего благотворительного проекта "Дорога в Иерусалим - Неизвестная Россия"

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников