images/2023/sept2023/26/beyaz-peynir_865x.jpg
Беяз пейнир

Богатые сыроваренные традиции Турции никого не оставят равнодушным

26 сентября 2023 18:03:52
Узнайте больше о самых знаменитых турецких сырах, без которых невозможно представить местную кухню.
Вести Туризм

Турецкая кухня поражает своей широкой палитрой, уникальными деликатесами и множеством сыров, которые производятся по всей стране. Их особенности зависят от климата, уникального в различных частях Турции и определяющего ее биоразнообразие. Благодаря разнице в климатических условиях молоко и сыр из него отличаются характерным вкусом и ароматом в каждом регионе. Добавим разные методы производства, и ассортимент турецких сыров просто поражает воображение. Белый сыр Эзине, голубой сыр Конья, Эрзинджан тулум, выдержанный кашар и грюйер из Карса, а также ванский сыр с травами – вот лишь несколько турецких деликатесов. Узнайте больше о самых знаменитых турецких сырах, без которых невозможно представить местную кухню.

Белый сыр: от Эдирне до Чанаккале

Беяз пейнир (белый сыр) – неотъемлемый элемент турецких завтраков и один из любимейших деликатесов в стране. Его производят практически в каждом регионе Турции, однако вкус, аромат и текстура различаются в зависимости от климата, вида молока и методов изготовления. Родиной белого сыра считаются Чанаккале и Эдирне. Белый сыр Эдирне делают из молока овец, коз и коров, которые питаются местной растительностью на пастбищах в дельте рек Тунджа, Мерич, Арда и Эргене. Главной отличительной чертой белого сыра Эдирне является отсутствие добавок: в нем есть только молоко, дрожжи и соль. Турецкий завтрак также не обходится без классического белого сыра Эзине, получившего свое название в честь района Чанаккале. Этот сыр бывает мягким, полутвердым и твердым. Его готовят из молока коров, овец или коз, которые пасутся в горах Каз, получая экологически чистые питательные и минеральные вещества.

Балыкесир: родина 50 сортов сыра

В Турции вот уже много веков производят сыр Михалич. В отличие от белого сыра, его изготавливают всего в нескольких частях страны, в первую очередь в Балыкесире и Бурсе. Сыр Михалич обычно делают из козьего или коровьего молока, выдерживают в рассоле, а затем дают ему высохнуть и затвердеть. Благодаря пикантному соленому вкусу его применяют во многих блюдах, ингредиенты которых готовят на гриле, в том числе салатах. Как и остальные сыры, Михалич используется в закусках и гарнирах.

Всего в Балыкесире производят 50 различных сортов сыра. Культурное разнообразие города, продукция из нескольких видов молока и многочисленные методы сыроварения сделали его настоящим раем для любителей сыра. Так, сыр келле, который делают из разного молока и разными способами, известен во всех частях этого прекрасного города на границе Мраморного и Эгейского морей. Сыры сепет («корзина») из овечьего и козьего молока, рассольные сыры тулум и творожные сыр лор из сыворотки также считаются вкуснейшими в Турции.

Каппадокийские сыры с плесенью

Голубой сыр провинции Нигде, расположенного в исторической области Каппадокия, относится к числу самых необычных турецких сыров. Нигде помещают в пещеры на глубину 15 метров, где он вызревает на протяжении семи месяцев. За это время сыр приобретает свой характерный вкус и голубой оттенок, а также становится натуральным антибиотиком. В пещерах созревает и другой традиционный сыр – Дивле обрук провинции Караман. История этого сыра насчитывает почти 700 лет. Его производят из молока овец и коз, которые питаются лечебными травами местных плато и лугов. В течение пяти месяцев сыр выдерживают в пещерах с уникальной грибковой флорой, в результате чего он покрывается сначала голубой, а затем белой и красной плесенью. Конья – еще один город региона, знаменитый своими сырами с плесенью. Сыры Коньи, с их многовековой историей и особым ароматом, готовят только из молока и дрожжей, а затем отправляют для созревания в специальные помещения. Через шесть месяцев этот сыр, некогда использовавшийся в османской армии как антибиотик, готов к употреблению.

Непревзойденные вкусы Востока: настоящий рай для любителей сыра

Восточная Анатолия также славится своими оригинальными сырами. Среди самых вкусных из них можно перечислить Эрзинджан тулум, выдержанный карский кашар и ванский сыр с травами. Секрет вкуса этих сыров кроется на высокогорных плато, среди пышной растительности и в чистом прохладном воздухе. Тулум отличается непревзойденным ароматом благодаря использованию сырого молока и натуральных дрожжей и выдерживанию под прессом в шкуре козы или овцы на протяжении 2–3 месяцев.

Карс во многом знаменит своими сырами. Из молока коров, пасущихся на полях, где произрастает 1600 сортов цветущих растений, из которых 100 являются эндемиками, производятся фирменные сыры: Карс кашар и грюйер. Карс кашар, сыр с защищенным правом на географическое указание, может созревать до десяти месяцев. Вы сможете не только продегустировать этот прекрасный сыр, но и узнать о способах приготовления традиционного сыра ручной работы в Музее сыра, расположенном в центре города, и в Музее сыра в деревне Богатепе.

Ван – еще одно направление, которое завораживает богатым культурным наследием и вкусной кухней. В этом городе появился ванский завтрак, один из самых обильных в Турции. Звездой стола как раз выступает сыр с травами. Ванский сыр сочетает в себе черемшу, также известную как «дикий чеснок», и местные травы региона, такие как фенхель, купырь, смолевка, тмин и дикая мята. Сыр закапывают в землю глиняных горшках или других емкостях и оставляют созревать на три–семь месяцев. Вкус и аромат знаменитого сыра с травами и его твердая, но чуть крошащаяся текстура становятся возможными благодаря особым природно-климатическим условиям.

Для чего лучше всего подходят местные турецкие сыры?

Белые сыры Чанаккале Эзине и Эдирне - особенно хороши на завтрак с калачом симитом. Дыня и закуски к ракы

Сыр Михалич – на завтрак. С миндалем, сухофруктами, летом с дыней. К пасте и в салатах

Голубой сыр Нигде и сыр Конья с плесенью – на завтрак, особенно с блинами и омлетами

Дивле обрук – на завтрак с бутербродами (в горячем или холодном виде) и омлетами. Выпечка, рулеты и салаты. Сырная тарелка к винам

Эрзинджан тулум – на завтрак со свежеиспеченным турецким хлебом или лавашом. К пасте и лапше, в салатах с рукколой

Карс кашары (выдержанный кашар) –  на завтрак, с тостами и омлетами. В супах (особенно тертый для томатного супа)

Карс грюйер – на завтрак, с тостами и омлетами. Посыпка для мясных блюд. Сырная тарелка к винам

Ванский сыр с травами – на завтрак – в частности, без него невозможен ванский завтрак. Выпечка, рулеты и салаты

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников