images/2021/julay2021/18/0.jpg
Базилика святого Франциска в Ассизи

Ассизи, город святого Франциска

18 июля 2021 20:11:15
Главный памятник Ассизи - Базилика святого Франциска, выдающийся пример архитектурного ансамбля, повлиявшего на развитие европейского искусства и архитектуры.
Вести Туризм

Маленький городок Ассизи, расположенный практически ровно посередине Апеннинского «сапожка», - одно из важнейших мест паломничества в Италии, причем не только туристического: это места Франциска Ассизского, святого покровителя Италии, городок, где он родился, провел свою жизнь, умер и где находятся его мощи.

Главный памятник Ассизи - Базилика святого Франциска, выдающийся пример архитектурного ансамбля, повлиявшего на развитие европейского искусства и архитектуры. Первый камень в фундамент будущей базилики заложил Папа Григорий IX 16 июля 1228 года, ровно два года спустя после смерти святого, своим примером установившего идеал жизни в бедности и смирении, в день его торжественной канонизации, которая состоялась здесь же.

Первоначальный архитектурный замысел базилики остается неясным. Даже сегодня критики не в состоянии объяснить стилистическое несоответствие между Нижней и Верхней церквями. По одной из гипотез храм изначально был задуман как двухъярусный, нижняя часть которого (предназначенная принять останки святого Франциска) представляла собой мемориальное пространство, в то время как верхняя использовалась для литургических торжеств: в апсиде расположена кафедра, приуготовленная для римского папы, являющегося епископом этой церкви.

При этом Нижняя церковь приобретает типичную функцию склепа, то есть мавзолея, воздвигнутого над могилой святого, как в раннехристианских святилищах. Ассизская базилика является одной из старейших готических церквей, существующих в Италии, а ее стены украшены бесценными фресками Чимабуэ, Джотто, Симоне Мартини и Пьетро Лоренцетти.

Ни одна другая церковь не может по художественной ценности сравниться с базиликой в Ассизи.

4 октября празднуют день Святого Франциска, и сюда стекаются тысячи паломников. Кстати, Ассизи, где в Средние века зародился орден францисканцев, всегда был средоточием послания мира и терпимости в том числе к другим религиям.

В 2000 году Ассизи был включен в список Всемирного наследия человечества ЮНЕСКО. Комитет Всемирного наследия включил в свой список базилику и другие места, связанные с историей Франциска, поскольку они представляют собой коллекцию шедевров творческого гения человека и основополагающую точку отсчета европейской и мировой истории искусства.

Интересно знать

В апреле на главной площади Ассизи, Пьяцца-дель-Комуне, проводится Национальная выставка-ярмарка антиквариата, которая, благодаря высокому качеству экспонатов и большому количеству участников, давно завоевала всеобщее внимание.

Празднование прихода весны, Календимаджо отмечается в четверг, пятницу и субботу первой недели мая. Историческая реконструкция возвращает город во времена средневековья, где рыцари и дамы прогуливаются по улицам, украшенным цветами и флагами. Друг за другом следуют театральные представления, концерты, танцы, выступления лучников и знаменосцев, сражающихся за победу одного из двух средневековых кварталов: Верхнего или Нижнего города.

Волшебно очарование города в Рождество: на улицах и в церквях проходят концерты, в храмах служат торжественные литургии, устраивают многочисленные рождественские

Как добраться

По железной дороге до станции Санта-Мария-дельи-Анжели.

Фото: © Umbria Tourism - www.umbriatourism.it

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников