images/2020/August2020/05/1491914523_Revolver.jpg
Фото из свободных источников

All the lonely people, where do they all come from?

05 августа 2020 19:56:57
All the lonely people, where do they all belong? 5 августа 1966 года The Beatles выпустили свой 7-ой студийный альбом Revolver.
Андрей Щегольков. Вести Туризм.

5 августа 2020 года. Москва. Вести Туризм. Андрей Щегольков

Кружится. Вертится. Вращается. Калейдоскоп жизни, «русская рулетка», сектор жизнь на барабане, буква, пуля, французская этимология английских слов – и одна из самых известных пластинок как среди заядлых «битломанов», так и далеко за пределами этого «узкого» круга лиц.

Альбом «Revolver», экспериментальная работа The Beatles, песни из которого, пускай сегодня не такие повсеместно цитируемые хиты, как «Hey Jude», «All you need is love» или «Let it be», но с точки зрения поэзии, как текстуальной, так и музыкальной, стали откровением тогда, сразу после выхода альбома, и остаются сейчас – даже после тысячного прослушивания.

Но всё-таки! Откуда несёт жёлтая субмарина всех одиноких людей и куда они (или, может быть, мы?) все идут (или, всё-таки, идём?)? 

Как бы там ни было, решил собрать для вас (для нас) список неочевидных и очевидных мест, связанных, в основном – с The Beatles и отчасти - с альбомом Revolver и ответить на эти вопросы, пронизанные экзистенциальным одиночеством, поиском себя, других, себя в других, других в себе и прочие формы социального дистанцирования взаимодействия.

Начнём с неожиданного – с могилы Элеонор Ригби на кладбище ливерпульского района Вултон, при церкви св. Петра, Великобритания. Долгие годы Пол Маккартни, которому в основном приписывается авторство музыки и текста Eleanore Rigby, рассказывая о создании песни, раз за разом отмечал, что Элеонор Ригби – придуманный им персонаж, чьи имя и фамилии взяты из двух разных источников. И лишь в 1984 году, в одном из интервью, Пол предположил,  что, возможно, могильный камень мог повлиять на выбор имени героини – по словам Маккартни, ещё до написания песни, он гулял по кладбищу (у церкви, что немало важно, поскольку основное действие композиции по тексту происходит именно в таком антураже) вместе с Джоном Ленноном, и мог обратить на это имя внимание, и это могло отложиться у него в подсознании.

Кладбище у церкви Св. Петра, Ливерпуль, Великобритания. Фото из свободных источников

Так или иначе, несмотря на то, что доподлинно неизвестно, послужил ли могильный камень вдохновением или нет, битломаны со всего мира стекаются к кладбищу при церкви св. Петра, а в 2017 году камень даже был выставлен на аукцион – с предварительной стоимостью в 4 тысячи фунтов.

Следующее место, своеобразная точка «паломничества» в чек-листе битломанов – это ворота в сад «Strawberry field», некогда относящейся к детскому дому Армии Спасения, всё там же – в Ливерпуле, всё в той же Великобритании. В этом саду Джон Леннон любил играть, когда был ещё ребёнком. Считается, что на съёмках фильма «Как я выиграл войну», игравший в картине Джон придался ностальгическим воспоминаниям о детстве, и «Земляничные поля» стали отправной точкой вдохновения для написания песни, ставшей одной из самых влиятельных композиций среди популярной музыки 20-го века.  На сегодняшний день старые ворота в сад заменили на точную копию, но это не мешает почитателям творчества The Beatles оставлять там свои подписи, надписи, послания, etc. 

Ворота в сад "Strawberry field", Ливерпуль, Великобритания. Фото из свободных источников

Важной точкой на карте для фанатов творчества ливерпульской четвёрки является также мемориал Strawberry Fields в Центральном парк в Нью Йорке, США, появившийся в 1985 году в связи с убийством Джона Леннона возле Дакота-билдинг – последнего места жительства музыканта.

Мемориал "Strawberry Fields" в Центральном парке, Нью-Йорк, США. Фото из свободных источников

Двигаемся дальше - покинем Ливерпуль (уже)! Покинем Нью-Йорк! Двигаемся в Лондон, отнюдь, ненадолго, но всё же! В конце концов, хотя бы без двухнедельного карантина…

Revolver, как и многие другие альбомы The Beatles был записан на ставшей легендарной студии звукозаписи Abbey Road, прославившейся на весь мир также благодаря обложке одноимённого альбома, последней студийной работы The Beatles. Фотография обложки была сделана недалеко от самой студии. Часто цитируемый в тех или иных контекстах, косвенно или напрямую связанных с The Beatles, переход лондонской улицы по количество сделанных на нём одинаковых фотографий может посоперничать с Пизанской башней, которую люди пытаются спасти от падения уже столько лет, столько лет…

Abbey Road, The Beatles, 1969 г. Фото из свободных источников

Финальный «аккорд» нашей экскурсионной виртуальной программы, как и в любом музее, в любой туристической точке и вообще везде – это, конечно, сувенирная лавка. И не абы какая, друзья. Не лыком шитый, не пальцем деланный, а целый посвящённый творчеству группы магазин The Beatles Store с абсолютно разными сувенирами, фанатским мерчом на любой вкус и на любой кошелёк (автор сих строк некогда потратил в этом магазине последние фунты, о чём не жалел тогда и не жалеет сейчас!). Магазин находится на Бэйкер Стрит, совсем рядом с музеем-квартирой какого-то частного британского детектива… Может слышали, номер дома ещё такой странный: то ли 223Ж, то ли 221Б…

The Beatles Store, Лондон, Великобритания. Фото из свободных источников

И, как удобно, - там же рядом музей восковых фигур мадам Тюссо, где можно встретить Джона, Пола, Джорджа и Ринго в лёгком оцепенении, если позволите. Как будто замерших во времени.

Конечно, «флажков» на карте, связанных с The Beatles гораздо больше. Ещё при жизни коллектива четверо музыкантов добились не только мировой славы, но почитания чуть ли не схожего с религиозным, отчего места, где они жили, выступали, были пару раз, но зато какие это были «пару раз», стали точками силы для всех ценителей творчества группы. Здесь лишь некоторые из них.

Но всё-таки… Откуда и куда идут все одинокие люди? Кончается ли дорога каждого из нас также, как начиналась – «человек приходит в этот мир один и уходит»? Стоит ли верить в такие утверждения? И кто из нас одинок, а кто нет?

Все дороги ведут в Рим, а из него – в Ливерпуль? Или Лондон? Нью-Йорк? Пускай каждый ответит на эти отнюдь непростые (отчасти) вопросы себе сам, но всё-таки приятно знать, что благодаря музыке The Beatles в пути одиноких пилигримов (или всё-таки и в нашем тоже?) от точки А к точке Б, от дверей до дверей, от человека к человеку, от Elenore Rigby до Abby Road, стало чуть больше любви (это помимо песен, ставших синонимом свободы, пацифизма и самого необъяснимого чувства притяжения между людьми). А это хорошие условия для того, чтобы побороть любое одиночество. Хотя бы на время прослушивания альбома или любимых песен.

Надеюсь, что однажды этот материал вам пригодится. О полноценном туризме говорить ещё, разумеется, рано, но, с другой стороны - с Великобританией-то границы уже считай открыты…

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников