images/2024/Feb2024/15/00.png

7 стран, где чаевые не нужны

15 февраля 2024 08:50:05
А также средняя норма чаевых там, где их принято оставлять.
Вести Туризм

Оставлять или не оставлять чаевые? Обычаи на этот счёт сильно различаются по всему миру: некоторые страны считают чаевые нормой, в то время в других они могут выглядеть ненужными или даже оскорбительными. Об этой моральной дилемме рассказывает ETurboNews.

Во многих странах чаевые являются обычным способом выразить признательность поставщикам услуг.

Они часто вполне легально дополняет заработную плату работников, занимающих должности, ориентированные на оказание услуг, особенно в тех странах, где заработная плата низкая, а возможности трудоустройства ограничены.

Однако есть места, где чаевые не ожидаются и не поощряются. В некоторых случаях оставление чаевых может рассматриваться как действие оскорбительное или даже незаконное.

Китай, например, исторически запрещает чаевые, считая их близкими к взяточничеству. Оставление чаевых может быть воспринято в большей части этой страны как личное оскорбление для персонала ресторана или отеля, хотя существуют исключения для гидов и водителей автобусов.

Сингапур также не одобряет чаевые официально, а правительство заявляет, что эта форма благодарности не вписывается в местный образ жизни. Впрочем, нарушения этого запрета здесь происходят довольно часто (специальный корреспондент «ВТ» лично наблюдал в Сингапуре, как за соседним столиком расплачивавшийся клиент подкладывал купюру официанту в карман фартука, а тот мялся, улыбался, но не особо сопротивлялся – прим. «ВТ»).

Во Французской Полинезии чаевые в целом не приняты. И, если клиент их навязывает, получатель подобной благодарности может категорически отказаться.

В Австралии персонал тоже не ожидает чаевых. Однако плата за обслуживание часто включается в счета в крупных городах, что устраняет необходимость в дополнительных чаевых.

В Аргентине сложилась ситуация по известной модели «Если нельзя, но очень хочется, то можно»: по закону здесь запрещено давать чаевые людям, работающим в отелях или ресторанах. Но этот закон далеко не всегда соблюдается, и чаевые, как правило, составляют значительную часть доходов работников.

Швейцария, известная своей высокой минимальной заработной платой, обычно включает плату за обслуживание в цены, что делает чаевые необычными, но вовсе не нежелательными.

Точно так же в Бельгии, где заработная плата высока, а потому чаевые не ожидаются, но… все же ценятся.

В конечном счете, навигация по обычаям чаевых во время путешествия требует понимания местных норм и культурных особенностей. В то время как некоторые страны принимают чаевые как знак признательности, другие могут рассматривать их иначе, поэтому путешественникам важно уважать местные обычаи, куда бы они ни направлялись.

5 стран, где принято давать чаевые и средняя норма чаевых

 

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников