images/2024/March2024/14/IMG_20210423_173702.jpg

7 регионов России, куда рано приходит весна

14 марта 2024 14:46:49
В поисках хорошей погоды.
Вести Туризм

14 марта 2024 года. Москва. Вести Туризм.

Дагестан, Ингушетия, Калмыкия и всегда популярный у туристов Краснодарский край — эксперты сервиса путешествий tutu выбрали семь регионов России, куда стоит отправиться этой весной в поисках хорошей погоды, отличной кухни и интересных достопримечательностей.

Краснодарский край

В конце марта дневная температура в городах Краснодарского края обещает не падать ниже десяти градусов тепла. Если не хочется ехать на побережье, отправляйтесь в сам Краснодар: зайдите в один из ресторанов локальной кухни, попытайтесь раскрыть философский смысл арт-объектов в парке Галицкого и купите билет на футбол — даже если вы не большой поклонник спортивных мероприятий. Стадион «Краснодар» — один из самых красивых и современных в России, и в дни матчей атмосфера там непередаваемая.

Впрочем, если зимнее настроение вас не покинуло и хочется покататься на лыжах или сноуборде — шанс есть. Сезон на курортах Красной Поляны еще идет.

Республика Дагестан

В Дербенте в марте уже стоит весенняя погода: на дворе в среднем плюс двенадцать. Погуляйте по улицам одного из самых древних городов России, попробуйте кавказский чай с горными травами в чайханах и осмотрите мощную крепость Нарын-кала, которая раньше защищала эти земли от кочевников.

Также Дербент известен старинными банями. В Девичьей бане, которая стала частью Дербентского музея-заповедника, раньше совершали омовение невесты перед свадьбой.

Республика Ингушетия

Весной непременно стоит отправиться на экскурсию к ингушским башням, которые считаются главной достопримечательностью региона. Раньше Ингушетию даже называли страной башен. Средневековые башни могли быть и жилыми, и боевыми. Возводили их в труднодоступных местах, а строили с помощью известкового раствора, причем, по преданию, добавляли туда молоко. Еще по одной версии, молоко сначала лили на землю, где планировалось строительство. Если оно не впиталось в почву, место считали пригодным для возведения новой башни.

Больше узнать о башнях можно в средневековом комплексе Вовнушки. 

Ростовская область

В Ростове-на-Дону в конце марта в среднем ожидается не ниже плюс двенадцати днем и много солнца: прекрасное время, чтобы устроить прогулку по городу и обойти не только центральные улицы, но и заглянуть чуть дальше — например, в Нахичевань.

Нахичевань, в прошлом — армянское поселение на берегу Дона, сегодня стало частью Пролетарского района Ростова. Путешественники идут туда, чтобы посмотреть на старинные особняки и яркие граффити.

Конечно, Ростов нужно обязательно увидеть с воды: навигация по Дону обычно начинается в конце марта.

Добраться до Ростова-на-Дону из Москвы сейчас можно на автобусе и поезде. По данным аналитиков tutu, за 2023 год количество покупателей железнодорожных билетов в приложении выросло на 32%, а доля купленных билетов на поезд увеличилась на 27%. Путешественники также стали чаще смотреть отзывы и рейтинги поездов перед решением о покупке билета. Увеличилось и число пользователей, которые заранее оформляют билет на поезд и оплачивают его позже.

Ставропольский край

В городах Ставрополья в марте обещают теплую, но дождливую погоду, так что в горы, возможно, подняться не получится. Зато точно получится провести расслабленные дни в одном из санаториев, принимая ванны с минеральной водой: такие можно найти и в Пятигорске, и в Кисловодске, и в Ессентуках. Также регион славится целебными грязями. Особенно ценится грязь соленого озера Тамбукан, которое находится на границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии.

Астраханская область

Конец марта и апрель подходят для поездки в Астраханский биосферный заповедник в дельте Волги. На его территории живет множество птиц. В марте туда прилетают и кудрявые пеликаны, и кваквы, и лебеди-кликуны. Посетителям предлагают попробовать себя в роли орнитологических туристов и заняться бёрдвотчингом — то есть наблюдением за птицами. Птицы и животные, которые обитают в заповеднике, привыкли к людям и даже позволяют себя фотографировать.

Республика Калмыкия

Многие считают, что узнать буддистскую культуру в России можно только в Бурятии. Это не так. Еще один хороший вариант для поездки — Республика Калмыкия. Это единственный регион в Европе, где традиционно исповедуют буддизм. В первый весенний месяц в столице региона, Элисте, уже достаточно солнечно: отправляйтесь в Золотую обитель Будды Шакьямуни, главный буддистский храм республики, и к Пагоде Семи Дней на главной площади города. Загадывать желание нужно у Золотых ворот, услышав звон колокольчиков. Если путешествуете на машине, из Элисты можно добраться и до других регионов из нашей подборки: Астраханской и Ростовской областей, а также Ставропольского края.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников