images/2019/DEC2019/27/5_2.jpg

Семь причин приехать в Кострому в новогодние праздники

27 декабря 2019 10:46:41
Продолжаем нашу акцию - и зовем всех поехать на Новый год в город имеющий самое непосредственное отношение к Новому году - в Кострому
Пресс-слуба Союза городов Золотого кольца

Кострома — старинный русский город на Волге всего в 340 километрах от Москвы. Туристов здесь ждут во все времена года. Например, зимой здесь можно отлично провести время: побывать на выставках, попробовать русскую кухню, покататься на собачьих упряжках, полюбоваться ледяными скульптурами и зимней Волгой, встретить Новый год и Рождество в компании Костромской Снегурочки.

Пешеходные прогулки

Зима к лицу исконно русскому городу, Кострома, как и положено русской провинции, бережно хранит свои традиции и привычки. И бабушки с местным диалектом вам обязательно встретятся, которые в разговоре упорно расставляют все ударения на гласные «о». Здесь можно прогуляться по заснеженным улицам, полюбоваться нарядной ёлкой в историческом центре города, поучаствовать в интерактивных программах. Костромские пейзажи не оставят равнодушными никого – чего только стоит увидеть деревянные домики с резными ставнями, погладить упитанных котов, гуляющих по заборам, посмотреть на изумрудные и серебристые луковки церквей. Также ежегодно зимой в Костроме на открытых площадках проходит фестиваль снежно-ледовых скульптур «Кострома - зимняя сказка». В мастерстве соревнуются команды из разных районов области, а жители и гости города в течение нескольких недель любуются скульптурами и фотографируются с ними.

Резиденция и Терем Снегурочки

Город известен и как родина Снегурочки. В Костроме есть несколько мест, где можно пообщаться со Снегурочкой. Терем внучки Деда Мороза — одна из самых популярных зимних достопримечательностей, которую традиционно посещают туристы, проезжающие по маршруту Золотого кольца России в новогодние праздники. Это целый сказочный комплекс: с деревянным теремом, горкой, звонницей и ледяной комнатой. Для взрослых там работает чудо-бар, где в ледяных стопках вам подадут наливочку, чтобы согреться. Из терема можно отправить письмо-поздравление в любой уголок страны. В резиденции Снегурочки больше понравится детям. Там регулярно проходят развлекательные программы, танцы, рождественский бал. В Лаборатории волшебства дети узнают секреты морозного мастерства, научатся создавать волшебные предметы при помощи самых простых материалов и фантазии… А еще к новогодним каникулам в Костроме откроется Модный дом Снегурочки. Там вас посвятят в удивительные тайны законодательницы сказочной моды милой Снегурочки! В Модном доме Снегурочки будут представлены редкой красоты вещицы из старинных сундуков и диковины, привезенные с других континентов. Адрес: ул. Чайковского, 17.

Кострома гастрономическая

Еще одна визитная карточка Костромы - это сыр. «Костромской» и другие сорта сыра туристы покупают на Сырной бирже в торговых рядах в самом центре города. Приятные цены и деликатесы, которые нельзя найти в других городах. Ценителей гастрономического туризма тоже есть чем удивить: в меню ресторанов и кафе русской кухни, помимо традиционных блюд, входят костромские щи, царская рыба - стерлядь волжская, судак, щука, золотой карась, костромской груздь белый и черный, иван-чай, пироги и другие костромские блюда, приготовленные по старинным рецептам.

Музеи и храмы

Любителям экскурсий и познавательных программ рады многочисленные костромские музеи. В каждом из них к Новому году готовятся тематические выставки. Можно посетить музеи: музей льна и бересты, ювелирного искусства, леса, чайника, Дом городского головы Ботникова, музей деревянного зодчества. Православные туристы могут присутствовать на рождественских службах в Ипатьевском и Богоявленско-Анастасиином монастырях или церквях города — здесь их более 20.

Лосиная ферма (деревня Сумароково)

В 20 км от Костромы находится Сумароковская лосеферма — единственное в России место, где можно понаблюдать за лосями в естественной среде. В зимний период лоси содержатся на делянке в лесу. Приезжающим на ферму туристам предлагается не только сфотографироваться с лосями, но и покормить их, приобрести сувениры и попробовать лосиного молока. В новогодние праздники лосеферма работает с 10 до 15 часов. Записываться на экскурсии предварительно не нужно. Стоимость билета 150 рублей, имейте в виду, что оплата производится только наличными.

Костромские сувениры

Самый популярный костромской сувенир - черная четверговая соль. Это простая поваренная соль, пережженная с хлебом или квасной гущей в печи. Делали ее только в одну ночь в году, со среды на Чистый Четверг, и непременно освящали в храме. Отсюда и название соли – четверговая. Еще один сувенир - маленькие валенки-шептуны, в которые нужно нашептать свои заветные желания и повесить на видном месте. Ну и конечно не стоит забывать про костромские ювелирные изделия. Костромское золото и серебро любимы в России и за границей. Цены на украшения в Костроме значительно ниже, чем в других городах, а ассортимент, наоборот, очень широк. В Костроме насчитывается несколько десятков ювелирных магазинов, в каждом из которых покупателям обеспечен большой выбор.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников