images/2019/DEC2019/17/111.jpg
Фото: Марина Пахомова

Семь причин посетить Суздаль в новогодние праздники

17 декабря 2019 12:06:52
Суздаль - город-сказка и особенно это чувствуется в новогодние и рождественские праздники.
Пресс-служба Союза городов Золотого кольца

Сотрудники пресс-службы Союза городов Золотого кольца пообещали нам рассказать о семи причинах посетить все города самого популярного в России туристического маршрута, и начинают - с самого посещаемого малого города России - Суздаля.

Заснеженные старинные улочки с деревянными домиками, многочисленные церкви, тройки с бубенцами, зимние забавы и рождественская ярмарка - все это создает незабываемую атмосферу старинного города. Так зачем же ехать в Суздаль зимой? 

 

 

  • Пешеходные прогулки. Заснеженный Суздаль - это настоящее раздолье для любителей неспешных прогулок. Даже если вы не являетесь профессиональным фотографом, рука невольно тянется к смартфону или фотоаппарату, так как пройти мимо снежной красоты просто невозможно. Единственный нюанс - надо потеплее одеться и взять с собой в поездку термос для горячего чая. Ну и согласитесь, когда устанете - на санях кататься лучше, чем на автомобиле.
  • Катание на санях. Проехаться в санях, запряженных красавицами-лошадками, или доехать до села Черниж, что находится в 7 км от Суздаля, и покататься на собачьих упряжках.

Сибирские хаски - добрая и очень выносливая порода ездовых собак. Они не боятся сильного ветра и мороза и могут спать на снегу. Для катания вам нужно приехать заранее и познакомиться с собаками. Вам самим придётся управлять собаками, поэтому они должны привыкнуть к вашему голосу и запаху. Вам покажут, как запрягают хаски, расскажут о премудростях управления ездовыми собаками.

  • Загородные поездки из Суздаля. Можно съездить и посмотреть село Кидекша, что в 5 км от Суздаля. Село известно тем, что там находится церковь Бориса и Глеба, относящаяся к XI веку. Надо отметить, что храм является единственным, что осталось от загородной резиденции Юрия Долгорукого. В 20 км от Суздаля находится небольшое село Санино – здесь находится целебный источник и в храмах этого села можно увидеть мироточащие иконы.

 

  • Катание с горок. В самом центре Суздаля, рядом с Кремлем, находятся земляные Валы, которые относят к XI-XII векам. Каждый год вокруг валов собираются толпы детей и взрослых для того, чтобы покататься с горки на ледянках. Ледянки можно купить тут же у торговцев сувенирами. Второй по популярности горкой является склон на Ильинском лугу.

  •   Гастрономия. Попробовать 10 сортов суздальской медовухи можно в дегустационном зале, который находится в Торговых рядах. Согреться чаем с баранками  и вареньем или побаловать себя другими вкусностями можно в многочисленных ресторанах, кафе и чайных.

  • Фото на память. На улице Кремлевской, по дороге от Торговых рядов к Кремлю, есть несколько ретро-ателье, где можно сделать себе на память фотографии, которые почти не будут отличаться от фото столетней давности.

  • Баня. Что может быть лучше после длительной прогулки на морозе, чем настоящая русская баня? Самым крупным банным комплексом является отель «Azimut» (или в прошлом известные многим «Горячие ключи»), также в Суздале довольно много частных бань, но бронировать их лучше заранее. 

Мы назвали 7 причин, но на самом деле - их точно, не меньше тысячи.

Приезжайте в Суздаль! Мы вас очень ждем!

Благодарим за подготовку этого материала Наталью Булах и Викторию Григорьеву (Союз городов Золотого кольца).

Фотографии: Марина Пахомова, photosuzdal, suzdaltur, twiitter. 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников