images/2024/Feb2024/22/teleckoe_1.jpg
Телецкое озеро

7 мест России, где стоит встречать весну

22 февраля 2024 12:44:08
Эксперты сервиса путешествий tutu рассказывают.
Вести Туризм

22 февраля 2024 года. Москва. Вести Туризм.

На Ладожском озере весной можно увидеть нерп, в Астраханской области — научиться рыбачить, во Владивостоке — познакомиться благодаря переменчивой погоде с разными ликами одного и того же города, а в Абрау-Дюрсо — узнать Краснодарский край с новой стороны. Эксперты сервиса путешествий tutu рассказывают о семи местах в России, где стоит встречать весну. 

Телецкое озеро в Республике Алтай

Телецкое озеро называют «русской Швейцарией», но оно прекрасно и без всяких сравнений. Ранней весной здесь еще можно наблюдать замерзшие водопады и хлопья снега. Но к концу марта зима постепенно отступает, а приход тепла на Алтае — это очень красивое зрелище. В это время года на Телецком озере мало туристов — сюда стоит ехать любителям уединения и тишины.

Куршская коса в Калининградской области

Весной на Куршской косе все начинает цвести и благоухать. В апреле — подснежники и фиалки, а одной из самых первых просыпается травянистое растение веснянка. Она зацветает уже в начале марта, и благодаря ей вся поверхность дюны кажется усыпанной мелким «снежком». Чтобы увидеть цветущие растения, а если повезет, то лис и других животных, отправляйтесь в национальный парк «Куршская коса» на целый день, и пусть прохладный балтийский ветер вас не пугает.

Ладожское озеро в Республике Карелия

Считается, что лучшее время для поездки в Карелию — лето. Но это не всегда так. Хотя в марте и апреле в регионе может быть холодно и лежит снег, карельская весенняя природа поражает. А еще весной рождаются детеныши у ладожской кольчатой нерпы — редкого животного, занесенного в Красную книгу. Чтобы увидеть нерп, отправляйтесь к Ладожским шхерам в апреле.

Дельта Волги в Астраханской области

В Астраханской области находится дельта Волги, насчитывающая сотни протоков и маленьких речек. Это место называют водными джунглями: здесь обитают сотни животных и птиц. Весной в Астраханскую область устремляются любители рыбалки и красивых видов. Поезжайте и вы — посмотрите на птиц в Астраханском биосферном заповеднике, побывайте в окружении диких островов и пройдите нехожеными тропами. А потом возвращайтесь летом — смотреть, как в дельте Волги зацветают лотосы.

Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае

В Краснодарском крае начинает теплеть уже в марте, поэтому весна — отличное время для поездки. Но вместо Сочи и Анапы отправляйтесь в винный Абрау-Дюрсо. Теплый воздух, чистое озеро Абрау, виноградники на склонах гор — даже в межсезонье здесь есть где погулять и чем заняться. Если погода будет плохой, всегда можно пойти на экскурсию на винное производство или попробовать блюда локальной кухни в ресторане. До Абрау-Дюрсо можно добраться на поезде до Новороссийска, а затем на автобусе или такси. По данным аналитиков tutu, за 2023 год количество покупателей железнодорожных билетов в приложении выросло на 32%, а доля купленных билетов на поезд увеличилась на 27%. Путешественники стали чаще смотреть отзывы и рейтинги поездов перед решением о покупке билета. Увеличилось и число пользователей, которые заранее оформляют билет на поезд и оплачивают его позже.

Пятигорск в Ставропольском крае

Несмотря на то, что весной в Пятигорске может быть дождливо, поехать туда все равно стоит. Прогуляйтесь по лермонтовским местам, попейте целебную минеральную воду и отдохните в одном из многочисленных санаториев. А в солнечные дни поднимитесь на Машук и Бештау и посмотрите на невероятные окрестности и преобразившиеся после зимы горные склоны.

Владивосток в Приморском крае

Весной Владивосток может быть разным: и хмурым, и ярким. Но чаще все-таки ярким: город ежегодно попадает в списки самых солнечных в России. Поэтому смело планируйте долгие прогулки, поездки на остров Русский и на «край земли» — к Токаревскому маяку, а еще в Приморский сафари-парк и океанариум. Согреваться в ветреном Владивостоке нужно чаем с дикоросами и паровыми пирожками пянсе.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников