images/2022/June2022/28/Trabzon_Smela_monastery.jpg

5 самых красивых маршрутов для автомобильных поездок в Турции

28 июня 2022 12:22:55
Необыкновенные пейзажи с лесами, морями и древними городами.
Вести Туризм

Вне зависимости от пункта назначения, часто говорят, что дорога – лучшая часть путешествия. В Турции можно насладиться и тем, и другим. Этот прекрасный рай, омываемый Средиземным, Эгейским и Черным морями, изобилует потрясающими видами и пышными пейзажами, историческими сокровищами, местными деликатесами – и всем этим можно насладиться в спокойном ритме, который придает особую радость поездке. Путешествуете ли вы на машине или в фургоне, с друзьями или с семьей, – эти пять замечательных маршрутов сделают ваше лето самым захватывающим.

Чанаккале - Айвалык

Маршрут Чанаккале-Айвалык с панорамным видом на север Эгейского моря – это уникальная возможность оценить обширное культурное наследие региона, удивительную природу и нетронутые пляжи. Красивые пейзажи в ярких синих и зеленых тонах, древние города, разбросанные по сельской местности и свежие местные продукты - лишь несколько причин, по которым этот регион является местом номер один для любителей путешествовать на велосипедах, мотоциклах, автомобилях или фургонах.

Чанаккале, отправная точка маршрута - потрясающее историческое место. Это особенно чувствуется, если добираться до города, пересекая древний, покрытый лесами полуостров Галлиполи. В Чанаккале, где сохранились следы эпосов Гомера «Илиада» и «Одиссея», туристы могут исследовать тысячелетнюю историю региона. Недалеко от древнего города Троя можно заехать в одноименный музей, который в 2020 году стал лауреатом специальной премии «Европейский музей года», а в 2020 и 2021 годах - премии Европейской музейной академии.

Троя – первый пункт назначения на маршруте Энея, единственном культурном маршруте, зарегистрированном Советом Европы, который начинается из Турции. Легендарный Эней – предок Рема и Ромула, основатель Рима, по легенде бежал из горящей Трои вместе со своим отцом и сыном, пересек Грецию, Албанию и Тунис и, наконец, прибыл в Италию на кораблях, которые он построил из бревен с горы Ида в районе древнего города Антандрос в Эдремите. Антандрос, турецкий участок маршрута Энея, особенно запоминается. Этот район сочетает природные красоты и археологические памятники, а некоторые местные ландшафты включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

К югу от Чанаккале, в Айваджике, находится древний город Ассос. После прогулки по пустынным бухтам и пляжам Ассоса обязательно посетите местные деревеньки – там можно увидеть причудливые каменные дома. Затем можно остановиться на глэмпинг в Сивридже, знаменитом заливе Ассос. Гора Ида из эпоса Гомера, окруженная оливковыми деревьями, станет идеальным местом для проведения вечера наедине с природой. По пути в Айвалык, конечную остановку, вас ждет прекрасный приморский город Алтынолук в районе Эдремит. Здесь множество природных чудес: национальный парк Горы Ида, водопад Сютювен, пруд Хасанбогду и каньон Шахиндереси. А еще после дороги здесь можно расслабиться в спа-центрах.

Айвалык - Чешме

После Айвалыка можно отправиться к подножию гор Мадра по маршруту Бергама и открыть для себя древний город Пергам. В Измире, сердце Эгейского моря, вашим следующим пунктом назначения станет исторический морской город Фоча. Здесь есть живописные извилистые дороги и захватывающие дух виды. Регион, также упоминаемый в эпосе Гомера, назван в честь средиземноморского тюленя-монаха, ныне находящегося под угрозой исчезновения. В рыбацких портах множество ресторанчиков с блюдами из свежих морепродуктов.

Другие интересные остановки на этом маршруте - Урла, издавна известная своими артишоками, а недавно прославившаяся ресторанами изысканной кухни; Сеферихисар, «медленный город»; Кушадасы, центр морского туризма; и Шириндже, очаровательный городок, где можно попробовать вкуснейшее местное вино. И, конечно же, древние города Милет, Приена и Эфес, церкви Семи Спящих и Девы Марии.

Последние остановки на этом маршруте - Чешме, популярное место отдыха на берегу моря недалеко от Измира и Алачаты, живописный курорт со школами виндсерфинга.

Калкан - Анталия

Интригующее путешествие под средиземноморским солнцем, где каждый поворот дороги открывает еще один потрясающий вид на чистые воды, пустынные бухты и крутые горы. Этот незабываемый маршрут с уникальными пейзажами и следами древних цивилизаций - средиземноморская мечта на гладких дорогах... Может ли поездка быть полной, если вы не видели захватывающую дух красоту Патары, Калкана и Каша, Олимпоса, Чиралы и Анталии?

Древний город Патара с 12-километровым пляжем, несомненно, является одним из самых живописных мест региона. Он считается одним из самых важных городов древней Ликии – здесь можно насладиться в полной мере великолепием античности, ведь здесь сохранились театр, здание Парламента, маяк, городская арка, улица с колоннадами, Храмы и Церкви. Кроме того, Патара является родиной святого Николая, также известного как Санта-Клаус.

Демре, где Святой Николай много лет служил епископом и был причислен к Лику Святых, станет исторической остановкой на этом знаменитом маршруте. Здесь находится гробница Святого Николая, как и историческая церковь – место паломничества, особенно популярное в средние века. Если вы путешествуете по Анталии, жемчужине Средиземноморья, еще более необычные достопримечательности ждут вас в спокойном городке Каш; крошечный пляж в устье каньона на дороге Каш-Калкан, Капуташ, богемные приморские деревни Олимпос и Чиралы и другие волшебные места, которые вы можете посетить на этом маршруте.…

И вот настало время погрузиться в морские глубины. Сделать это можно в Каше, одном из ведущих центров дайвинг-туризма Турции и мира. Есть и более расслабленный вариант -  следы древних средиземноморских цивилизаций можно рассмотреть под водой во время ежедневной экскурсии на лодке в Кекове.

Когда вы попрощаетесь с кристально чистыми водами Каша и снова отправитесь в путь, вашей следующей остановкой может стать Чиралы. Тихий и спокойный Чиралы – место обитания морских черепах Каретта, находится недалеко от руин древнего города Олимпос, важного ликийского порта. И, конечно, вам непременно стоит провести несколько дней в Анталии, последней остановке маршрута. Этот город, где море, песок и солнце находятся в совершенной гармонии с природой и историей, стоит увидеть - хотя бы ради Археологического музея Анталии, где выставлены великолепные произведения различных средиземноморских цивилизаций.

Эскишехир - Испарта

Этот маршрут простирается от Эскишехира, звезды, сияющей с каждым днем все ярче благодаря своей бурной городской жизни, до Испарты, города роз. В Эскишехире, отправной точке маршрута, расположены Исторический центр города Одунпазары, который включен в Предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, и Ремесленный базар Атлыхан, где можно увидеть образцы традиционных ремесел региона.

Современный музей ОММ открылся в Одунпазары в 2019 году и с тех пор является обязательной остановкой для любителей современного искусства, посещающих Эскишехир. Когда вы покинете Эскишехир и повернете в сторону Испарты, вас ждет уникальная природа. Ялвач и Эгирдир, Испарта, Киттаслоу; национальный парк озера Ковада, где обитают сотни видов птиц; Природный парк Гельчук, в котором находится одно из редких кратерных озер Турции; озеро Эгирдир, чудо природы с завораживающим видом на закат; и деревня Куюджак, известная своими лавандовыми садами. В этом районе также проходит Маршрут Святого Павла – первого миссионера в истории христианства. Наряду с Ликийским путем, Маршрут Святого Павла является одним из самых известных туристических маршрутов в Анатолии.

Болу - Чамлыхемшин

Маршрут начинается в Болу, известном своими великолепными озерами, и ведет в Чамлыхемшин, горный рай Ризе. Прекрасное побережье Черного моря представляет собой величественные пейзажи – великолепные зеленые леса и лазурные воды. При желании вы можете начать маршрут от национального парка Едигеллер и направиться в Сафранболу, где вдоль узких улочек выстроились деревянные дома с эркерами. Зеленый Кастамону и исторические портовые города Синоп и Самсун, которые поражают своей природной красотой, являются одними интереснейших остановок на этом маршруте. Если у вас есть время, поднимитесь по крутым склонам, чтобы полюбоваться захватывающими дух пейзажами.

Следующая остановка – Орду, родина бурных и прохладных вод Черного моря и пышных лесов. Плато Першембе и Чамбаши, водопады Чисели и Узундере, каньон Гечилмез – мы перечислили лишь малую часть достопримечательностей Орду. Если вы сможете уехать от этих воплощений рая на земле, вас ждет монастырь Сумела в Трабзоне. Этот православный монастырь внесен в Предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО – он расположен на скале. Если ваша конечная остановка находится в Чамлыхемшине, плато Айдер, Покут, Гито и Сал погрузят вас в сказочную атмосферу. Еще более необычным ваше путешествие сделает местная кухня: блюда готовятся из органических продуктов и прекрасно дополняются местными травами.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников