images/2020/Julay2020/9/tikhvin3.jpg

Пять оттенков города Тихвин - или - поехали в Ленобласть!

09 июля 2020 21:04:04
9 июля - день города Тихвин и день иконы Тихвинской богоматери.
Андрей Щегольков

Что ни день, то праздник!

Вот, например, сегодня, если вы не знали, отмечается день города Тихвин и день иконы Тихвинской Богоматери. Тихвин расположен в Ленинградской области, в 215 километрах от Санкт-Петербурга.

Тихвинская икона Божией Матери — икона Богородицы, почитаемая в Русской православной церкви чудотворной.

Согласно «Сказанию о Тихвинской иконе Богоматери», икона написана либо евангелистом Лукой, либо по повелению патриарха Германа в VIII веке. Находится в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре. Она стала, по сути, иконографическим подтипом образа Одигитрии (Путеводительницы). 

В рукописных «Сказаниях о Тихвинской иконе Богоматери», наиболее ранние из которых датируются рубежом XV—XVI веков, её появление в новгородских пределах относится к 1383 году. «Светозарно шествуя по воздуху» из одного селения в другое, «ангелами невидимо носима» (так в сказании), икона являлась местным жителям, пока не достигла берега реки Тихвинки. Согласно Сказанию, икона семь раз появлялась перед очевидцами: вначале на Ладожском озере, в погостах Смолково на реке Ояти в Имоченицах, затем «на Кожеле на Куковой горе», затем — на горе над рекой Тихвинкой и, наконец, на другом берегу той же реки.

С середины XVI века чудотворную икону Богоматери Одигитрии, «иже явилась на Тихвине», стали отождествлять либо со Влахернской Одигитрией из Влахернского храма, необъяснимо исчезнувшей из Константинополя за 70 лет до падения Восточной Римской империи (около 1383 года), либо со списком Лиддского нерукотворного образа, сделанного борцом за победу иконопочитания патриархом Германом в начале VIII века и именуемого «Богоматерь Римляныня». Древность иконы подчеркивали её связью с первым образом, написанным, согласно преданию, евангелистом Лукой.

Икона стала один из самых ярких и образных символов Русского централизованного государства. В 1507—1515 годах в Тихвине по указу и на средства великого князя Василия Иоанновича специально для поклонения иконе был построен каменный Успенский собор. С этого времени чудотворная икона стала именоваться Тихвинской.

В XVI веке Тихвин стал известным местом богомолья. В 1526 году Тихвин посетил Василий III, чтобы помолиться перед Тихвинской иконой о даровании наследника, которым стал будущий царь Иоанн Васильевич Грозный. В 1547 году накануне Казанского похода Иоанн IV, имевший особое отношение к Тихвинской иконе, всего за несколько дней до венчания на царство посетил Тихвин, испрашивая благословения у Тихвинской иконы. В 1560 году по его повелению был основан Тихвинский Богородичный Успенский монастырь. 

После закрытия Успенского монастыря в 1920-х годах икона была экспонатом местного краеведческого музея.

До 1941 года икона находилась в Тихвинском музее. Во время оккупации Тихвина в ноябре 1941 года икона была вынесена немцами из собора и отправлена во Псков, где передана Псковской духовной миссии. Там она находилась два года, где её как важнейшую ценность еженедельно по воскресеньям выдавали в Троицкий кафедральный собор для богослужений. Потом икона попала весной 1944 года в Ригу, Либаву, Яблонец-над-Нисоу, американскую зону оккупации Германии.

В результате долгих странствий в 1950 году чудотворный образ был перевезён в Свято-Троицкий собор в Чикаго, где настоятелем и хранителем иконы сначала был архиепископ Рижский Иоанн (Гарклавс), а затем его приёмный сын протоиерей Сергий (Гарклавс), всю свою жизнь посвятивший сохранению иконы. Согласно завещанию архиепископа Иоанна, возвращение иконы в Россию должно было состояться лишь тогда, когда Тихвинская обитель возродится.

В 1995 году монастырь был передан Церкви, Успенский собор восстановлен и освящён.

В 2004 году икона была торжественно возвращена на её историческое место в Тихвинский Богородичный Успенский монастырь. 

Мы составили для вас Топ-5 мест, которые стоит посетить в этом небольшом и красивом городе.

1. Богородичный Успенский мужской монастырь

К сказанному выше добавим, что монастырь стоит посетить и верующим - паломникам и просто туристам. У этого места удивительная энергетика, сочетание красоты и души русского Севера.

В монастыре вы сможете посмотреть Успенский собор, церковь Покрова, посмотреть Келейные постройки, в которых проживали послушники монастыря, а также церковь «Крылечко», посвящённой главной реликвии монастыря и города – Тихвинской Иконе Божьей матери.

2. Введенский женский монастырь

Женский монастырь, как и мужской, был основан в 1560 году и назывался «сестрой» Успенской обители. Самой знаменитой его настоятельницей была Анна Колтовская (четвёртая супруга Ивана Грозного).

На территории монастыря можно посетить церковь Введения Божьей матери, храм из кирпича с престолами Святого Николая и Кирилла Белозерского, Надвратный собор с прилегающей колокольней, посвящённый великомученицам Царице Августе и Екатерине, а также жилые дома послушниц (эти здания сохранились лишь частично, они в полуразрушенном виде).

Монастырь  действующий и таковым был от своего открытия с перерывом в 75 лет (с 1924 по 2009 годы, когда он пребывал в запустении).

3. Дом-музей композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова

Николай Андреевич Римский-Корсаков – выдающийся композитор и самый известный уроженец города Тихвин: именно в этом городе он родился и провёл юность. Деревянная усадьба, в которой проходили первые годы жизни композитора, благодаря инициативе родственников, стала его Домом-музеем.

Музей открылся во время войны - 23 июля 1944 года – в 100-й день рождения композитора. В музее воссозданы условия, в которых жил композитор, сохранились узорчатые карнизы, створчатые двери и паркет. Кроме того, в экспозициях и фондах музея находится более 10 тысяч экспонатов — личных вещей семьи композитора. Среди них такие редкие вещи, как резная мебель, фарфоровый сервиз и именные чашки, потемневшие от времени зеркала, нотные записи и письма, сделанные рукой Римского-Корсакова.

Словом, здесь воссозданы условия для лучшего понимания биографии известного композитора.

4.Самолёт «МИГ-21»

«МИГ-21» - настоящий самолёт, ставший памятником, он установлен почти 30 лет назад, в 1981 году.

Отремонтированный самолёт установлен на пьедестале в виде спирали, изображающем потоки воздуха. Самолёт служит мемориалом ленинградским лётчикам, защищавшим небо Северной столицы.

 

 

5. Вепсский лес

Охраняемый природный парк был открыт в 1999 году. Вепсский лес может быть интересен для путешественников. Это огромные просторы, неизведанные тропы, таёжные дебри, чистые реки и, конечно, обитатели дикой природы: белки, барсуки, лисы, ежи.

Парк понравится любителям экологического и этнического туризма. Через него проходят три основные тропы: - «Лукинская» - дорога у окраины посёлка Лукино; - тропа к Харагинскому озеру; -  «Камень Святости», тропа проходящая сквозь деревню Ярославичи.

Развитие этнотуризма в Вепсском лесу неразрывно связано с охраной и возрождением культуры вепсов. Вепсы — это малочисленная народность, коренные жители области. На лесной территории до сих пор есть небольшие поселения вепсов, где они, как и их предки, занимаются рыбалкой, охотой и собирают плоды. Мужчины и женщины носят национальные костюмы, готовят особые блюда и устраивают праздники для гостей парка.

Гуляя по Вепсскому лесу, туристы могут наткнуться на заброшенный «Пряничный домик». Столетний деревянный дом выглядит загадочно и со следами былой красоты. Сохранились купола на крыше, резные узоры на рамах и на перилах крыльца. Ставни окон распахнуты, стёкла хоть и покрылись пылью, но сохранились. За ними виднеются рваные занавески. Кто жил в «Пряничном доме»? Почему он опустел? Доподлинно неизвестно.

Одним словом, в Тихвине - интересно.

Больше путешествуйте, друзья!

Иногда загадки и история гораздо ближе, чем нам кажется. Стоит только выйти из дома.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников