images/2023/June2023/21/Fountain_of_Kibyra_7.png

2000-летний монументальный фонтан в Кибире, «городе гладиаторов», заработал снова

21 июня 2023 16:49:40
Великолепный фонтан был возведен в Кибире 2000 лет назад в период Римской империи.
Вести Туризм

У Бурдура – турецкого города в Западной Анатолии, знаменитого своими археологическими объектами, – есть замечательные новости. После девяти месяцев реставрации чистая родниковая вода, пригодная для питья, вновь бьет в огромном фонтане города Кибира в районе Гельхисар провинции Бурдур. Реставрация монументального фонтана Кибиры, древнего города, обнаруженного в 2016 году и тогда же включенного в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО, прошла при поддержке Министерства культуры и туризма и властей провинции Бурдур.

Великолепный фонтан был возведен в Кибире 2000 лет назад в период Римской империи. Считается, что древнее сооружение с двумя бассейнами, расположенное на третьей террасе древнего города, появилось примерно в 23 году н. э., когда он был отстроен после разрушительного землетрясения, и действовало почти 700 лет. Гигантский фонтан высотой 7,5 метров и диаметром 15 метров также украшен куполом, который поддерживает колоннада. Будучи первым фонтаном Кибиры, это огромное сооружение демонстрирует, как древний город закрывал свои потребности в воде, и служит прекрасным примером архитектурной среды и эстетики, некогда представленной на городской агоре.

Кибира - «город гладиаторов»

Кибира расположилась на западном склоне района Гельхисар и сейчас находится в достаточно обширной жилой зоне. Так как этот город был одним из важнейших для древних римлян, все архитектурные находки в Кибире относятся к периоду Римской империи. Отличительной чертой застройки является симметрия: здания расположены так, чтобы одно не закрывало вид другому. Город начинался со стадиона, одного из самых величественных в Анатолии: здесь могли разместиться около 10 тысяч зрителей, наблюдавших за масштабными гладиаторскими состязаниями, которые и дали Кибире титул «город гладиаторов».

К другим важным сооружениям Кибиры относятся одеон с мозаичным изображением Медузы Горгоны в оркестровой части, и агора, вокруг которой за колоннадой разместилась торговая улица. Кроме того, внимания заслуживают римские бани и античный театр. Согласно историческим сведениям, в Кибире были развиты земледелие, животноводство, медицина, обработка металла и производство керамики. Предположительно, город был космополитичным, его жители говорили на четырех языках. Соответственно, утверждается, что у Кибиры была сильная экономика и армия.

Второй древний город с действующим фонтаном

Масштабный процесс реставрации возглавил руководитель Комиссии по раскопкам, доцент Шюкрю Озюдогру, который работал совместно с командой специалистов: археологов, реставраторов и архитекторов. В ходе раскопок и восстановления монументального фонтана с двумя бассейнами, сложенного из 192 архитектурных блоков, 168 из которых сохранились со времен постройки, было установлено, что фонтан состоял из трех основных секций. Наблюдения показывают, что в центре фонтана возвышалась круглая башня, окруженная шестью колоннами. Вода изливалась из пасти шести скульптурных львов и пантер. Во время раскопок было обнаружено всего две такие статуи, которые сегодня выставлены в Музее Бурдура.

Теперь в Бурдуре расположено два монументальных фонтана античных времен. Первым был обнаружен фонтан Антонина, возведенный 1800 лет назад в древнем городе Сагалассос, ныне в районе Агласун провинции Бурдур. С окончанием реставрационных работ Кибира стала вторым городом, где заработал античный фонтан.

В последние годы множество исторических артефактов было обнаружено и передано в турецкие музеи, так как в стране ведется активная деятельность по раскопкам, исследованиям и консервации. За 2022 год в ходе 713 археологических мероприятий в Турции, мировом лидере по числу археологических раскопок, было найдено около 10,5 тысячи артефактов.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников