images/2019/DEC2019/25/89.jpg

ВЛАДИМИР ВЕНКИН, главный редактор гида-альманаха «Окский меридиан».

25 декабря 2019 22:49:50
Продолжаем публиковать ответы на наш предновогодний блиц-опрос: о главном событии 2019 года, запомнившихся направлениях путешествий и проектах на год 2020-й.

Про «Дом с характером», про «крапиву» и про «человека года»

«Исхитрись-ка мне добыть То-Чаво-Не-может-Быть!» Знаменитая сказка про Федота-стрельца Леонида Филатова приходит мне на память при подведении туристических итогов 2019 года. Хочется в первую очередь говорить не о том, что было, а о том, чего не было. Не было, но очень хотелось, чтобы это появилось  на туристической карте России.

Не было многого. Но, в первую очередь, не было прорывных идей. И, по большому счету, дело не в том, что их не продемонстрировали и не реализовали. А в том, что их даже не озвучили.

Идей хороших (и воплощенных на практике) было немало, и большинство из них заслуженно отмечены различными туристическими премиями и наградами. Но между хорошей идеей и прорывной, как говорится, большая разница.

Как «добыть То-Чаво-Не-может-Быть»?  И где это искать? Где это должно появиться? В Москве, в сердце России? Или в глубинке, за тысячи километров от неё? Много ли денег на такую добычу нужно? Или сама идея будет настолько хороша, что, наоборот, деньги в конечном счете рекой потекут в туристический бизнес? И речь в данном случае идет не о бюджетных деньгах, а о прорывных бизнес-моделях, которые могли бы заработать.

Почему их нет, этих идей? Вопрос, с одной стороны, риторический: туристическая отрасль не живет в отрыве от экономики страны, а с ней всё понятно. А с другой стороны, это не оправдание отсутствия таких нужных прорывных идей.

Значит, само туристическое сообщество и всевозможные профильные институты (не в конкретном, а в широком смысле слова) пока не способны генерировать такие прорывные идеи. Почему? Во-первых, их очень трудно придумать (давайте говорить прямо), это то, что именуется штучным товаром.

Во-вторых, может быть, пока нет социального и профессионального запроса на прорывные идеи в туристической индустрии? И отсюда такое спокойствие и благодушие? С одной стороны, голоса раздаются: мол, надо что-то менять, придумывать, а с другой, вроде бы все привыкли к сложившейся ситуации, и есть опасения что от всяких нововведений будет только хуже.

Теперь о том, что было в 2019 году.

Была утверждена «Стратегия развития туризма в России до 2035 года».

Очень хорошо! Это, действительно, нужный документ. А вот,  насколько, он  хорош – давайте к этому вопросу вернемся хотя бы через годик-другой.

А теперь снова о том, чего нет. Но, может быть, все-таки есть.

В профессиональном туристическом сообществе России нет консолидированного  понятия (звания или титула) «Человек года». Почему нет? А потому что у сторонников и противников такой номинации, наверняка, будут свои весомые аргументы. И всякие споры о том, кто прав, здесь бессмысленны, не надо тратить на это силы. На мой взгляд, их может быть сколь угодно много в туристической индустрии – людей, носящих титул «Человек года».

Ниже я назову несколько человек, о существовании которых почти никто не знает. Но это не умаляет их заслуги в развитии туристического пространства России. Может быть, если бы таких людей было много, то и туристическая карта России стала другой?

В Рязанской области в маленьком городке с прекрасным названием Елатьма был (и есть) чудесный дом с более, чем 150-летней историей, принадлежавший купцам Поповым. И уже в наши дни стоял этот дом с разбитыми стеклами, заколоченными окнами, с прохудившейся крышей, снятыми дверями – в общем, перечислять все его потери можно долго.

Москвичка Татьяна Дмитриевна Алимова, историк по профессии, государственный служащий по должности, человек не из списка «Форбс», купила этот дом на свои деньги. И на свои же кровные, честно заработанные деньги, третий год восстанавливает его. В этом деле ей активно помогает племянник Дмитрий Володин. Уже сейчас и местные жители, и гости Елатьмы, и немногочисленные туристы подходят к нему и любуются тем, что получается. Новые хозяева, кстати, назвали его очень точно и емко «Дом с характером».

По договоренности с администрацией Елатьмы в восстановленном доме будет располагаться культурный центр, который включит в себя музейную экспозицию, музыкальную гостиную, выставочную галерею, интерактив «Русские чайные традиции», а также различные кружки для детей. И начнется в Елатьме новая жизнь старинного купеческого дома.

И я нисколько не сомневаюсь, что количество туристов после этого в Елатьме точно увеличится.

Чем вам Татьяна Дмитриевна Алимова не «Человек года»? Года и прошлого, и настоящего, и будущего.

А теперь перенесемся из Рязанской области в Орловскую. Здесь тоже есть удивительные люди.

В деревне Агеевка (это километров 30 от Орла) в 2019 году состоялся первый фестиваль старинных ремесел «Крапива +». Как он родился? Очень просто. Две семьи – Анатолий и Марина Мостовые и Николай и Елена Зиборовы  –  решили на своей частной земле оборудовать площадку и сделать фестивальный и туристический проект главным делом своей жизни.

Снова сделаю акцент – эти люди тоже не из списка «Форбс», и возможности их, конечно же, ограничены. Но все это компенсируется громадным желанием заниматься любимым делом и познакомить с ним других. Они написали книгу «Крапивная кудель», организовали сайты и группы в соцсетях, провели первый фестиваль.

Все делали своими руками – и кухню, и кафе, и навесы для столовой, и сцену, оборудовали место для палаточного лагеря и для стоянки автомобилей, провели электроэнергию. Справедливости ради, надо отметить, что дорогу помогла отремонтировать местная администрация.

В 2020 году фестиваль ремесел «Крапива +» будет намного масштабнее предыдущего, потому что люди поверили в него: первый блин не оказался комом. Кстати, туристический и музейный гид-альманах «Окский меридиан», который я возглавляю, позиционирует этот фестиваль как одно из трех главных туристических событий 2020 года в Орловской области. И для региона (прямо скажем, не избалованного фестивальными мероприятиями) – это хороший знак.

И под конец, позволю какие-то слова об «Окском меридиане», то, что будет для меня главным в 2020 году. Наш проект – совсем молодой, делает только первые шаги.

Одна из главных его задач – информационно объединить туристическое, фестивальное, музейное  и культурологическое пространство семи областей России (Орловская, Тульская, Калужская, Московская, Рязанская, Владимирская и Нижегородская), по которым протекает река Ока (самый крупный правый приток Волги).

В нём будет собрана максимально полная информация о главных культурных событиях – новых выставках и музейных экспозициях, самых различных фестивалях и праздниках, «незатасканных» туристических маршрутах, других интересных мероприятиях.

Для кого он создается?

Для людей, проявляющих интерес и вовлеченных в культурно-познавательный, фестивальный  и музейный  туризм. Это направление внутреннего туризма активно развивается в последние годы. Семь областей, которые объединяет река Ока, это достаточно компактный регион России.

Расстояние в 250-450 километров без проблем преодолеваются и на легковых автомобилях, и на современных туристических автобусах, и на комфортабельных поездах (типа «Ласточки»). Этот список можно и продолжить – круизы на пароходе по Оке, путешествия на плотах, байдарках и велосипедах, а то и на воздушном шаре.

И поэтому все чаще люди пересекают границы своей области и едут знакомиться с интересными местами соседних регионов. Очень важно, что жители Москвы (наиболее платежеспособная часть населения страны) самым активным образом вовлечены в туристический поток, который направляется в эти регионы.

Так что, настраивайтесь на «Окский меридиан»!

 

#newyearitogo

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников