images/2019/DEC2019/26/unnamed.jpg

СВЕТЛАНА САННИКОВА, фотохудожник и журналист

26 декабря 2019 00:48:13
В конце каждого года, уже лет 30, я подвожу разные итоги, один из них: в каких краях мне удалось побывать и в какие из них хочется вернуться

Продолжаем публикацию ответов профессионалов туристического рынка на наш предновогодний блиц-опрос: о главном событии 2019 года, запомнившихся направлениях путешествий и проектах на год 2020-й.

Так уж сложилось в моей профессиональной деятельности и не только — в конце каждого года, уже лет 30, я подвожу разные итоги, один из них: в каких краях мне удалось побывать и в какие из них хочется вернуться. Здорово же считать положительные впечатления от личных открытий и новых знакомств.

2019 не стал исключением. Если следовать обычной статистике, то на этот раз зарубежных открытий было в разы больше. За пределами страны было большое путешествие по Голландии, Бельгии и Германии и поездка выходного дня в Эстонию. Внутри — Питер, Ростов-на-Дону, Гагарин, Алтайский край, Тверь, и, конечно, Ижевск – много, много раз, ибо там моя малая родина. Ого! Получается порядка 30 географических точек! Оглянулась назад и даже сама не ожидала, что так много всего получилось, а мне всё казалось, что я стала меньше выезжать за пределы Московской области. Ну, дай Бог и Вселенная, что бы и дальше так было.

Про каждое из путешествий могу рассказывать часами, но ограничусь пятью абзацами блиц-опроса:

СОБЫТИЕ ГОДА

Путешествие по Европе. Голландия. Бельгия. Германия. Исколесили множество дорого по местам средневековой Европы, в голове остался калейдоскоп от городов и деревень, замков и музеев, ресторанов, ферм и виноделен. Снимала, как всегда, всё подряд, но без обычного энтузиазма, так как всё вокруг красиво, чисто, ухожено, но однообразно. В результате решила, уделить внимание отражениям. Получилось создать образ маленькой части средневековой и современной Европы "в перевернутом мире". Но самые удачные кадры получились в деревушке Маркен — последней остановкой в нашем длинном путешествии по Европе. Деревня находится на небольшом острове, по периметру его можно обойти за 2-3 часа. Там много простора, цвета и мало людей, туда бы с мольбертом на месяц «забуриться». https://www.facebook.com/ssannikova/media_set?set=a.2455169331195151&type=3

ЧЕЛОВЕК ГОДА

Михаил Бутрименко — писатель и превосходный рассказчик, погруженный в тему становления Российской космонавтики, на уровне самих первопроходцев — житель небольшого города в Смоленской области, названного в честь Гагарина, где жил в юношеские годы будущий первый космонавт планеты — Юрий Гагарин.

На первый взгляд город, как город, мало чем отличается от аналогичных — малых моногородов по всей России, и всё же отличится. Здесь есть совершенно потрясающий "Музей первого полёта", где представлены свидетельства важного этапа СССР в открытии космоса для человечества.

Но самое ценное в этом музее Человек — экскурсовод, который был свидетелем тех событий, сегодня он рассказывает, как всё было на самом деле и делится тем, чего в книгах не найти! Это мой человек года — Михаил Бутрименко.

К чему это я? Если будете проезжать мимо по Минскому шоссе, то не проезжайте, а найдите пару, тройку часов и загляните в Гагарин, посетите "Музей первого полёта", узнаете много интересного. А лучше устройте себе тур выходного дня на тему "Гагарин и космос", загляните в дом его детства, в дом его родителей, где они жили уже после того, как сын стал человеком планетарного масштаба. Рекомендую. Очень!

https://www.facebook.com/ssannikova/posts/2476552932390124

ДЕСТИНАЦИЯ ГОДА В РОССИИ

https://www.facebook.com/ssannikova/media_set?set=a.2629533803758702&type=3

Западная Сибирь. Алтайский край. Берег Оби. Село Усть-Чарышская пристань. 150 км к югу от Барнаула.

Место, где я открыла для себя шедевр деревянного зодчества — четырёхэтажную мельницу, построенную в 1927-1929 г.г. без единого гвоздя, все элементы крепежа выполнены из дерева. В голове не укладывается, как такую красоту могли построить тогда безграмотные крестьяне, и как она простояла 90 лет и до сих пор в рабочем состоянии!!! Руководил строительством некий прораб Зверев, а нынче печётся о сохранении уникального памятника местный Батюшка — Отец Никандр, который и провёл нас на территорию комплекса всё показал и многое рассказал

https://zen.yandex.ru/media/id/5a23db51c890109f6ed505c4/nastoiascaia-nahodka--shedevr-dereviannogo-zodchestva-5d6f5f2b8c5be800af0f871a

ДЕСТИНАЦИЯ ЗА РУБЕЖОМ

Таллин — последний из городов столиц бывших союзных республик, где мне никак не удавалось ранее побывать, но очень хотелось. И вот немного спонтанная и сумбурная встреча состоялась. Знакомство получилось беглым, поверхностным, так как я поверила бытующему мнению, что на Таллин вполне достаточно выходных. Неправда!  Недостаточно! За полтора дня я лишь галопом пронеслась по старому городу, а хочется с чувством, толком, расстановкой, я ещё осталось много достопримечательностей, которые я даже издали не увидела, не говоря уже о том, чтобы внутрь зайти и насладиться. 

https://www.facebook.com/ssannikova/media_set?set=a.2838341579544589&type=3

ПРОЕКТ 2020

Мой главный проект уже много лет — осознанная, здоровая, гармоничная жизнь на благо себе, близким и миру...J

 

#newyearitogo

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников