images/2020/Apr2020/1/131313.jpg

София Соболева, Шотландия: В будущее смотрю без пессимизма

01 апреля 2020 08:33:41
На вопросы Вести Туризм отвечает Софья Соболева, частный гид по Шотландии

Вести Туризм: Как лично вас (и организацию, где вы работаете) коснулась ситуация связанная с пандемией? Что вы собираетесь делать?

Я работаю лицензированным гидом-водителем по Шотландии, и, разумеется, работы у меня сейчас нет и не предвидится. Весенние туры отменены; туристы с пониманием относятся к ситуации и готовы использовать уплаченные депозиты в другое время. Из намеченных летних туров отменен пока один, но, очевидно, будут и еще.

Думаю, после карантина туризм не умрет, но видоизменится. Ускорится процесс, который я уже наблюдала в последние два года: люди стали жить так скученно и тесно, они заметно взвинчены, и на отдыхе рвутся из больших городов в горы, к воде, в лес. Запросы выглядят сейчас примерно так: «замок – не больше одного, немного города, и природа-природа-природа». Думаю, сейчас, после всех событий, люди будут еще довольно долго бояться скоплений людей. Экологический туризм, поездки в маленькие городки и живописные деревушки, уютные таверны станут главными составляющими тура. 

Это вполне соответствует моему характеру и характеру моего бизнеса (я занимаюсь сложными индивидуальными турами по стране с включением элементов хайкинга и активного отдыха), так что в будущее смотрю без пессимизма. Надо просто пересидеть какое-то время. 

Свободное время использую для того, чтобы написать очередную книжку: на русском языке сейчас нет ни одного полноценного путеводителя по Эдинбургу, вот этим и занимаюсь. 

Стараюсь сделать его адаптированным под новые условия: меньше Ее Величества Истории, больше городских легенд, забавных черт, а также интересных самостоятельных прогулок по городу. Ну и плюс больше «заведений с характером», чем изысканных ресторанов и дорогих отелей. 

Паники нет, есть какой-то азарт, как в 90-е: а слабо не утонуть?

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников