images/2019/DEC2019/30/61924436_2360322747585185_518528828960669696_n.jpg

СЕРГЕЙ КРИВЦОВ, сопредседатель оргкомитета туристских видеофестивалей "ДИВО РОССИИ" и "ДИВО ЕВРАЗИИ"

30 декабря 2019 13:39:23
...Казань произвела самое большое впечатление. Не был здесь несколько лет и увидел значительные изменения в лучшую сторону. Город стал еще более современным и красивым.

Продолжаем публикацию ответов профессионалов туристического рынка на наш предновогодний блиц-опрос: о главном событии 2019 года, запомнившихся направлениях путешествий и проектах на год 2020-й

Событие 2019 года

Впервые за последние восемь лет был проведен Совет Приволжского федерального округа по вопросам внутреннего и въездного туризма при полномочном представителе президента РФ. Он состоялся 4 октября 2019 года в Казани в здании Ратуши , и его главной темой стало развитие в регионах ПФО внутреннего и въездного туризма. В заседании приняли участие: полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и сотрудники его аппарата, главы регионов ПФО, руководители и заместители Министерств и ведомств Российской Федерации, в том числе глава Ростуризма Зарина Догузова, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации от Приволжского федерального округа, лидеры общественных организаций. В качестве эксперта пригласили на заседание и меня.

Вот некоторые мои впечатления и комментарии: 1. Совет прошел живо и было много содержательных выступлений. Отметил достаточно высокую заинтересованность глав регионов в развитии туризма на своих территориях и расширении данной деятельности в этом направлении. Такого ранее не было. 2. Представители регионов округа нашли общие интересы в совместном развитии и продвижении межрегионального туристского проекта "Великий Волжский путь". 3. Очень был удивлен некоторыми приведенными статистическими показателями - доля налоговых поступлений в ПФО от сферы внутреннего и въездного туризма незначительна и составила в 2018 году 0,02% от всех других налоговых поступлений. Думал, что низкая, но никак не предполагал что до такой степени. Из 14 регионов ПФО почти 85% таких налоговых поступлений приходится только на 6 Субъектов РФ: Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Чувашская Республика, Пермский край, Нижегородская и Самарская области. 4) По итогам состоявшегося обсуждения участники заседания Совета сформулировали важные предложения и рекомендации для Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Федерального агентства по туризму, Совету ректоров вузов ПФО, Руководителям высших органов исполнительной власти субъектов РФ, находящихся в пределах Приволжского федерального округа. Все это обнадеживает.

Человек 2019 года

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Она сумела договориться с Правительством РФ о введении электронных виз для иностранцев в 2021 году. Это большое достижение для въездного туризма России.

Город или регион России 2019 года

Запомнились два города: 1) Казань произвела самое большое впечатление. Не был здесь несколько лет и увидел в городе значительные изменения в лучшую сторону. Город стал еще более современным и красивым. 2) Тула. Был приятно удивлен значительными изменениями, которые произошли в этом интересном городе, где всего за пару лет сумели преобразовать центр до неузнаваемости. И как здорово теперь здесь встроены в новую систему городские пространства. А какая здесь классная идея театрализованных уличных экскурсий, которую проводит местный муниципальный театр. Системный подход Тулы восхищает. Всем, кто стремится развивать туристическую сферу, нужно посмотреть и побывать в Туле самим. У туляков можно и нужно учиться

Город или страна 2019 года.

К сожалению в этом году не удалось никуда съездить за пределы России. Поэтому что-то сравнивать не считаю целесообразным.

ПРОЕКТ 2020

 

Развивать свои проекты, связанные с видеофестивалями «Диво России», «Диво Евразии» и «Золотые курорты Евразии», а также более плотно заниматься вопросами развития внутреннего и въездного туризма на территории Приволжского федерального округа.

 

#newyearitogo

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников