images/2020/June2020/08/IMG_4025.jpg

Сенатор Игорь Фомин: Нас ждет решение амбициозных задач!

08 июня 2020 14:37:30
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин отвечает на вопросы Вести Туризм.

Вести Туризм: Несколько дней назад глава правительства РФ Михаил Мишустин публично передал «Общенациональный план выхода из кризиса» на утверждение президенту РФ В.В.Путину. Могли бы вы прокомментировать меры правительства по выходу из кризиса сферы туризма и гостеприимства? Насколько нам известно, «План…» направлен на доработку. Есть ли у вас какие-либо предложения, которые вы считаете необходимым включить в новую редакцию?

Игорь Фомин: Стоит отметить, что документ в нынешнем виде является проектом. Поэтому некоторые его положения, как и цифры, могут измениться к моменту окончательного принятия.

В соответствии с планом целью мер поддержки отрасли станет ускоренное развитие внутреннего и въездного туризма для повышения привлекательности и качества отдыха в России.

Туризм признан Правительством РФ одной из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавирусной инфекции. Поэтому все меры, направленные на поддержку отрасли, сейчас очень важны. Снижение для компаний ставки НДС до 7%  стало бы фундаментальным инструментом финансовой поддержки отрасли. Такая ставка НДС была бы одной из самых низких в Европе, что позволило бы выровнять конкурентные условия для российского турбизнеса и значительно снизить налоговую нагрузку на компании.

Со своей стороны считаю, что данный пункт плана необходимо дополнить еще такой мерой, как снижение НДС до 0% при реализации турпродуктов в сфере въездного туризма. Это стало бы серьезной мерой поддержки туристической отрасли, что также позволит повысить конкурентоспособность турпродукта.

Вести Туризм: Только что вышел Указ президента РФ В.В.Путина о прямом подчинении Ростуризма Правительству РФ. Как вы оценивает эту новость? 

Игорь Фомин: Да, действительно, 5 июня 2020 года Президент Владимир Путин подписал Указ о передаче Федерального агентства по туризму от Министерства экономического развития РФ в прямое подчинение Правительства РФ.

Я считаю это правильным и важным решением. В турсообществе неоднократно эта тема поднималась экспертами и предпринимателями, поэтому туристическая отрасль в целом  приветствует это решение и считает его очень важным для быстрого развития туризма в России.

Cовременный туризм  представляет собой сложный межотраслевой комплекс, который находится на стыке экономической и социальной сфер. Он обеспечивает решение важнейших экономических и социальных задач как в масштабе страны, так и в отдельных регионах и на отдельных территориях.

Переподчинение Ростуризма напрямую Правительству РФ существенно повышает его значение. Такое решение говорит нам о том, что государство понимает всю значимость отрасли для экономики страны.

Вести Туризм: Большая дискуссия в профессиональном сообществе гидов-переводчиков и экскурсоводов разгорелась по поводу предстоящего второго чтения проекта закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников"

Вопрос – какие поправки в проект вы считаете необходимым внести? Или проект уже готов для второго чтения и никаких поправок вносить не нужно?

Игорь Фомин: Данный законопроект профессиональное экспертное сообщество ожидало уже более 10 лет. И его принятие будет способствовать созданию прозрачного и контролируемого рынка экскурсионных услуг, а также формированию позитивного имиджа нашей страны на мировом рынке туруслуг, повысит безопасность туруслуг в сфере активного туризма.

Законопроект мы подробно рассматривали  на заседаниях Комитета СФ по социальной политике. И при его доработке в Государственной Думе Комитетом было предложено ряд изменений.

Во-первых, мы предложили законодательно закрепить возможность оказания услуг экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников не только индивидуальными предпринимателями и организациями, но и физическими лицами, применяющими в своей деятельности специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»». Расширение действия данного механизма, с учетом увеличения количества регионов, где будет возможно применять специальный налоговый режим, позволит гражданам, оказывающим такие услуги, работать в правовом поле, и без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Во-вторых, законопроектом предлагается ведение различных реестров, которые будут содержать данные об аттестованных экскурсоводах, гидах-переводчиках, инструкторах-проводниках. Нами было предложено рассмотреть возможность создания единого федерального реестра, который будет содержать все необходимые данные квалифицированных туристических работников. Один интернет-ресурс сделает рынок услуг более контролируемым, безопасным и прозрачным, что позитивно скажется на туротрасли в целом.

В-третьих, сейчас в документе предполагается, что аттестацией инструкторов-проводников по видам и категориям сложности туристских маршрутов будут заниматься некоммерческие организации, включенные в федеральный реестр. Нужно предусмотреть участие в аттестации инструкторов-проводников органов государственной власти субъектов. Работа организаций, уполномоченных на проведение аттестации инструкторов-проводников, будет осуществляться на территории всей России. Это правильный подход, так как такие организации должны обладать многолетним опытом в сфере активного туризма. Однако при доработке законопроекта мы предложили установить необходимость согласования деятельности таких организаций с органами власти тех регионов, на территории которых располагаются туристские маршруты, по которым будет проводиться аттестация инструкторов-проводников.

Вести Туризм: 28 мая 2020 года бизнес-омбудсмен РФ Б.Титов представил президенту доклад, содержащий «Реестр системных проблем российского бизнеса».

В «Реестре…» также есть раздел, содержащий перечень таких проблем, касающийся сферы гостиничного бизнеса.

В докладе содержится утверждение, касающееся негативного влияния китайского бизнеса на российскую сферу туризма и гостеприимства. Это утверждение опубликовано повторно, повторив слово в слово соответствующий раздел аналогичного доклада, обнародованного год назад. Участники рынка, кого мы опросили за это время считают, что проблема проникновения китайского турбизнеса есть, но также, как и в проблеме закона о гидах-переводчиках и экскурсоводах, выражаясь медицинским языком, все ставят разные диагнозы и, соответственно, отстаивают свои методы лечения. Как бы вы могли прокомментировать эту ситуацию? Чья позиция вам ближе?

Игорь Фомин: У России с Китаем сложились дружественные, взаимовыгодные отношения во многих областях, включая туризм. Вот уже как последние 5 лет китайские туристы в России являются наиболее многочисленными, среди гостей из стран дальнего зарубежья. И их количество с каждым годом продолжает расти.

Сейчас действительно сложился ряд мнений о китайском туризме в России. Кто-то положительно к нему относится и поддерживает его развитие, а кто-то наоборот считает, что от такого туризма российской экономике почти ничего не достается, при этом еще страдает и имидж страны, так как китайские компании плохо показывают и рассказывают своим соотечественникам о нашей стране, культуре, истории, а также существует проблема нелегальных китайских гидов, которые вытесняют российских профессиональных гидов-переводчиков.

Еще многие переживают, что из-за грядущих визовых послаблений, а это введение краткосрочных электронных виз с 1 января 2021 года на всей территории России, в страну хлынет большой поток мигрантов из Поднебесной. 

Во всех ситуациях я могу сказать только одно, – мы любому туристу должны быть рады.

Потенциал китайского турпотока огромен. Население Китая многочисленно, платежеспособность приезжих китайцев сомнений не вызывает. Но нынешняя ситуация с проблемами в туристической отрасли, конечно, нуждается в решении.

Поэтому главная задача нашего государства и наших регуляторов – это организовать правильную работу по приему таких туристов, чтобы это было прозрачно, цивилизованно и по нашим правилам и законам.

«Китайская проблема» нуждается в комплексном решении, над которой необходимо работать. И оно должно быть таким, чтобы не нанести ущерба ни интересам наших китайских друзей, и при этом обеспечить интересы турбизнеса России.

Вести Туризм: Завершая «китайскую тему». Каким вы видите пути решения проблемы «овертуризма», или избыточного туризма на объектах культуры, федеральных музеях в Санкт-Петербурге? Оказалось, что сфера туризма оказалась на распутье – между госпрограммами, которые курируют Министерство культуры и Министерство экономического развития. Что должны, с вашей точки зрения, предпринимать ведомства, чтобы у нас не возникало ситуации, что в одном месте «густо», а в другом – «пусто»?

Игорь Фомин: Перезагрузка туристских дестинаций на данный момент не самая острая проблема для России, но с учетом того, что с 1 января 2021 года планируется введение краткосрочных электронных виз на всей территории страны, крупнейшие центры туризма в стране действительно смогут столкнуться с этим явлением.

В отличие от других стран, овертуризм в России пока не привел к конфликтам с местными жителями, он носит локальный характер применительно в основном к музеям. Основная проблема в Санкт-Петербурге также заключается в перегрузке главных музеев города от потока туристов из Китая. Сказать о каком-то однозначном решении данной проблемы, которые бы смогло устроить всех, нельзя. Здесь также нужно искать комплексное решение проблемы.

В основном китайские туристы едут в Москву и Санкт-Петербург, потому что это - символы России. Сейчас посетить Россию, значит посетить Москву, то есть увидеть Мавзолей Ленина, Красную площадь, Кремль. Посетить Санкт-Петербург – это означает посетить Эрмитаж, Петергоф, Екатерининский дворец.

Безусловно, Москва и Санкт-Петербург – это бренды России, но ведь это еще не вся Россия. Поэтому чем больше российских брендов мы сможет продвинуть на китайском рынке, тем больше будет  интерес к стране в целом. Поэтому необходимо качественно работать над продвижением российских регионов в Китае. 

Вести Туризм: Вы неоднократно ранее говорили о том, что для отельного бизнеса, а это - хребет въездного и внутреннего туризманынешняя налоговая нагрузка (в первую очередь НДС), является существенным ограничением, не позволяющим развиваться этой сфере. Каковы Ваши прогнозы на этот счет? Что можно ожидать в краткосрочной перспективе?

Игорь Фомин: Российские власти рассматривают различные меры поддержки туризма. Как я говорил ранее, туристическая отрасль и отели внесли в проект плана по восстановлению экономики. В нем, в частности, есть пункты,  которые особенно обрадовали представителей гостиничного бизнеса. Так для предприятий туристской отрасли в плане предусмотрено снижение НДС до 7%, и это с нынешних 20%! Стоит отметить, что ни одна другая отрасль, пострадавшая от пандемии коронавируса, не получила такой поддержки. Кроме этого, для предприятий гостинично-туристического направления планируется возмещение 50% платежей по процентам и отсрочки по выплатам основного долга по ранее выданным кредитам на период с июля по декабрь текущего года.

Так как практически для любого бизнеса НДС самый ощутимый налог и предприятия туротрасли тут не исключение. То, повторюсь, такие меры могут позволить выровнять конкурентные условия для российского турбизнеса и значительно снизить налоговую нагрузку на компании.

Вести Туризм: В течении последних полутора лет основой министерского подхода к государственной политике в сфере туризма был поиск приоритетных географических районов и формирования новых маршрутов. От регионов были собраны разного рода анкеты, проекты и планы. Звучали серьезные суммы планируемой господдержки проектной деятельности. Каков, по Вашему мнению, должен быть механизм и отбора и поддержки таких проектов? Какие должны быть показатели, критерии.

Игорь Фомин: Должен сохраняться подход, когда федеральный уровень помогает регионам создавать транспортную и сопутствующую туристскую  инфраструктуру для больших региональных туристских проектов - автомобильные дороги, вокзалы, инженерные сети.   Также в новой госпрограмме нужно предусмотреть радикальное снижение процентных ставок по кредитам для инвесторов.

Отбор таких проектов должен осуществлять Ростуризм, который будет оценивать социально-экономический вклад проекта, его ориентированность на расширение предложения российского турпродукта.

Вести Туризм: В целом, если обратить внимание на наше законодательство, регулирующее туризм, в первую очередь оно сконфигурировано для сегментов выездного и внутреннего туризма. Неоднократно звучали призывы обратить внимание на проблематику въездного туризма. У Вас, вероятно, есть свое уже сложившееся понимание, какие ключевые идеи должны быть там заложены?

Игорь Фомин: Долгое время основным препятствующим фактором для поездок иностранцев в Россию были визы. Для решения этой проблемы со стороны государства предпринято очень много мер. На сегодняшний день у нас есть успешный опыт по выдаче электронных виз иностранным гражданам для посещения Дальнего Востока, Калининградской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сейчас по поручению Президента уже рассматривается вопрос о введении краткосрочных электронных виз с 1 января 2021 года на всей территории России. Смягчение визового режима – это эффективный  способ увеличения въездного турпотока.

Стоит отметить, в последнее время со стороны государства предпринимается очень много мер для поддержки и развития въездного туризма.

Так, в апреле 2019 года постановлением Правительства РФ были утверждены правила предоставления субсидий  туроператорам в сфере въездного туризма. И уже осенью  был запущен пилотный проект по субсидированию туроператоров, призванный обеспечить прирост в Россию иностранных туристов из десяти  целевых стран. Это  Германия, Израиль, США, Франция, Италия, Англия и Ирландия, Корея, Испания, Япония и Индия. Все эти страны входят в ТОП основных  «поставщиков» классических туристов в Россию. Здесь стоит отметить, что такая мера господдержки была предпринята впервые.

Также в декабре прошлого года Правительством РФ было подписано Постановление о правилах распределения бюджетных субсидий на грантовую поддержку общественных и бизнес-инициатив по развитию внутреннего и въездного туризма в России. Что безусловно будет способствовать развитию въездного туризма.

Кроме того, была разработана и утверждена Стратегия развития туризма до 2035 года, которая  в частности направлена на развитие въездного туризма за счет создания и развития туристских территорий, формирования и продвижения качественного и конкурентоспособного туристического продукта на международных рынках.

Вести Туризм: Нас два года приучали и приручали к Национальному Проекту по экспорту и соответственно федеральному проекту по экспорту туруслуг. В последних документах и поручениях президента и правительства этот проект уже не упоминается. Между тем, президентом поставлен срок - 1 июля представить предложения по развитию въездного туризма. Каким  должен быть подход к проблеме, чтобы планы и меры не  оказались однодневными?

Игорь Фомин: Из-за пандемии коронавируса международный туристический рынок находится в «режиме ожидания» и самого большого спада за последние 20 лет. При восстановлении международного туризма, для привлечения иностранных туристов в Россию нужен не только уникальный турпродукт, но и системный подход к продвижению, рекламирование российских направлений на международных  площадках. Конкуренция на туристском рынке будет только возрастать.

Здесь необходимо исследовать опыт ведущих туристических дестинаций, таких как  Франция, Испания, Италия.  Эти страны занимают первые места по числу прибытий иностранных туристов. Меня, например, заинтересовал опыт Франции, в которой центр продвижения создан совместно федеральным правительством, регионами и крупнейшими французскими компаниями, заинтересованными в привлечении иностранных туристов.

Уверен, что передача Ростуризма в прямое подчинение Правительству РФ позволит решать самые амбициозные задачи по развитию российского туризма на международных рынках.

Вести Туризм: Спасибо большое!

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников