images/2019/DEC2019/31/81223310_446942252859465_7107985821919084544_n.jpg

ОЛЬГА ШАНДУРЕНКО, руководитель программы направления «Социальные проекты» АСИ

30 декабря 2019 13:34:57
В повестке Агентства Стратегических Инициатив появился туризм. И я за три дня до нового  2019 года присоединилась к команде АСИ.

Событие года

В повестке Агентства Стратегических Инициатив появился туризм. И я за три дня до нового  2019 года присоединилась к команде АСИ.

Год был совсем непростым – взявшись за глобальные темы – экологический туризм, детский туризм, промышленный туризм шли где-то наощупь, старались руководствоваться принципом «не навреди». Изучали мировой опыт, знакомились с лучшими российскими практиками и решениями, находили настоящих лидеров, тех, кто делает и развивает в российских регионах и слушали, спрашивали, учились, узнавали и создавали работающие модели вместе.

Опыт и знания, которые казались истинными, проверенными и эффективно работающими на одной территории, рассыпались при построении системных, универсальных решений для всех российских регионов.

Но к Новому году подошли с первым успехами. С Сергеем Рыжовым и Натальей Кисельниковой сформировали и начали успешно внедрять в регионах Методологию развития промышленного туризма (которая, конечно создавалась в Самарской области).  Спасибо нашим первопроходцам – Нижегородской, Смоленской областям и Республике Удмуртия. Предприятия открываются для туристов, туроператоры формируют новый интересный продукт. В ближайшее время присоединятся Калужская и Тюменская области.

Человек года

Не только для меня, но и для многих в туризме – Ольга Санаева, вице-президент Российского Союза туриндустрии, а теперь еще и руководитель рабочей группы по туризму Агентства  стратегических инициатив. Человек, заставляющая нас в очередной раз поверить, что невозможное возможно, что голос разума слышен, и законы могут меняться для  развития отрасли.  Благодаря ей, ее команде, коллегам по РСТ российские школьники учатся узнавать Россию, гордиться страной, связывать с ней свое будущее.

И под самый новый год прочно занявшие титул «команды года»  - Андрей Пантелеев – заместитель губернатора Тюменской области и Мария Трофимова  - руководитель Агентства туризма и продвижения Тюменской области. Единомышленники, команда, настоящие профессионалы, уверенно, грамотно, системно развивающие туризм в одном из самых удивительных, огромных и интересных регионов, формирующие образ региона, создающие турпродукт, развивающие инфраструктуру, поддерживающие бизнес.

Регион года

Республика Бурятия

Открытие и откровение. Сочетание несочетаемого.  Здесь в один день помещается рассвет на берегу Байкала, релакс в термальных источниках, перемещение в  средневековый город гуннов, посещение  буддистского дацана, прогулка по одной из самых красивых деревень России и вечер у старообрядцев с интереснейшими  историями и русскими песнями. И все это приправлено сочнейшими бурятскими бузами, ароматной рыбой, томлеными в русской печи – по всем правилам щами с грибами, ягодными пирогами, черемуховым вареньем и облепиховым муссом.

Мне кажется, что здесь жители открыли какой-то портал и постоянно путешествуют не по территории республики, а по временам и эпохам, жизненным укладам и историческим событиям. И удивляются, видя удивление и восхищение гостей. И спокойно, как об обыденном говорят о ставке Чингизхана (вот- на соседней горе), о паломниках - буддистах из Непала ( из Непала!!!, приезжающих в Иволгинский дацан), о красотах Байкала.

Проект 2020

Детский туризм. Сверхзадача  (не на один год) – создание условий, при которых каждый из 16 млн российских школьников будет путешествовать по России: своими глазами увидит Москву и Санкт-Петербург, Владивосток и Калининград, искупается в Волге, прокатится по льду Байкала, попробует чак-чак, сделает и узнает много чего интересного, что возможно сделать в России.

Впереди большая работа с участием всех регионов России, конкурс для регионов, меры поддержки, вовлечение родительских сообществ, педагогов и самих школьников в процесс продвижения турмаршрутов для детей.

И продолжение работы над промышленным туризмом. Впереди – подготовка продукта на экспорт, внедрение методологии в других российских регионах, микс из промышленности и искусства, рассказы об истории предприятий и много всего амбициозного, нового, захватывающего.

 

#newyearitogo

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников