images/2019/DEC2019/29/DSC00538.jpg

ОЛЬГА МЕДВЕДКО, председатель Гумилёвского общества, член Союза Писателей России.

27 декабря 2019 23:53:14
Как может продолжаться жизнь поэта после его кончины? Только если есть его привязка к земле — это может быть памятник, музей или его могила.

Вот уже почти 10 лет я занимаюсь Гумилёвским обществом, которое было создано в 2011 году. Не скрою - отвечать на вопросы я буду с точки зрения деятельности нашего общества.

Николай Гумилёв - единственный крупный поэт Серебряного века, у которого на родине нет ни собственного музея, ни памятника, ни даже могилы. Есть лишь предположительное место расстрела в Ковалевском лесу под Петербургом. Цветы принести некуда. На Украине в Харькове есть памятник Н.С. Гумилеву скульптора Корчмы, а в России - нет! Это - факт национального позора. В городе Бежецке есть памятник семье Гумилёвых скульптора Ковальчука, но Николай Гумилёв там представлен только бюстом, тогда как Ахматова и Лев Гумилёв даны в полный рост.

Моя цель была и есть — создание Музея Николая Гумилёва в г. Бежецке.

Событие года.

В 2012 году в Бежецке по моей инициативе был создан «Народный музей Николая Гумилёва». Он просуществовал 4 года, когда его благополучно закрыли местные чиновники. В 2018 году после долгих перипетий, бесчисленных статей в СМИ, моего похода к советнику президента по культуре В.И. Толстому наконец удалось открыть в Бежецке в Тверской области официальную экспозицию «Николай Гумилёв – поэт, воин, путешественник», в которую входят подлинные вещи семьи Гумилёвых. Главное событие 2019 года – это то, что наконец эту экспозицию включили в свою программу несколько туристических фирм, такие, как «Русский путешественник», «Экспедиции в Торжок» и другие. В тур также включено посещение усадьбы Гумилёвых в с. Градницах в 20 км от Бежецка. Люди получили возможность подробнее узнать о жизни и творчестве выдающегося русского поэта Николая Гумилёва - воина, дважды Георгиевского кавалера, ученого и путешественника, патриота нашего Отечества, обвиненного в контрреволюционном заговоре и невинно расстрелянного в 1921 году.

Человек года

Меня потряс поступок пилотов Дамира Юсупова и Георгия Мурзина, которые благодаря своему профессионализму и мужеству спасли жизни 200 пассажирам. Безусловно, это событие года, а пилоты достойны всяческого восхищения.

Не уверена, что мой Гумилёвский проект увенчался бы успехом, если бы не действенная помощь и поддержка моей бежецкой коллеги, в прошлом директора Народного музея Гумилёва Галины Яковлевны Козловской

Город или регион в России и за рубежом, где вам очень понравилось в 2019 году

В России очень понравился и удивил город Мышкин. 25 музеев в крошечном городе! В 2019 г я побывала там впервые и убедилась, что если есть воля, желание, воображение и любовь к родному краю, месту, где ты живешь, то нет никаких преград и можно сотворить чудеса. Молодцы, пример очень многим!

 

За рубежом – побывала в дивной стране Мьянме ( бывшая Бирма). Священная Долина 500 ступ поражает воображение. И что интересно, хотя многим из ступ более тысячи лет они сохранились до наших дней, потому что люди пришли к соглашению еще много веков назад, что какие бы войны не случались в стране, никто не заходит и не воюет в Священной долине. Т.е. люди еще10 веков назад осознали значение культуры и уже тогда фактически провозгласили те же правила, которые через 900 лет были прописаны в пакте Рериха. Очень хочется верить, что в ХХ1 веке мы наконец научимся также чтить свою собственную культуру и духовное богатство нашей страны.

Проект 2020

Для меня главный проект не только 2020 года, но и последующих лет – это создание настоящего Музея Николая Гумилёва в г. Бежецке. Экспозиция Гумилёва должна находиться в подлинном мемориальном доме по улице Чудова, 64, где жили все Гумилёвы (сам Гумилёв, его мать, сын Лев, сестра, жена и другие родственники), начиная с 1917 года. Нужно оборудовать и

открыть полноценный Музей семьи Гумилёвых в Бежецке, и я уверена, что это возможно. Бежецку есть, чем гордиться – здесь проживали ТРИ русских гения. Надеюсь, что в перспективе в городе должна появиться и ул. Николая Гумилёва, квартал Гумилёвых, потому что в городе на одной улице расположены: дом Гумилёвых, Христорождественская церковь, где были прихожанами все Гумилёвы, школа, где учился Лёва Гумилёв и где выступали с поэтическими вечерами Гумилёв и Ахматова.

В наступающем году также важно развивать традиционный Гумилёвский фестиваль на Бежецкой земле, который проходит здесь уже 13 лет. У его истоков стояли местные Бежецкие энтузиасты Александр Антонов, Галина Козловская и другие. Гумилёвский фестиваль надо выводить на более значимый межрегиональный, а может и федеральный уровень. В этом Гумилёвское общество видит свою задачу.

 

#newyearitogo

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников