images/2020/March2020/30.03.2020/88261585_2756906671025104_368215260047343616_o.jpg

Оксана Савельева: Я только точно знаю, что не буду скучать.

30 марта 2020 16:46:20
На вопросы Вести Туризм отвечает Оксана Савельева, администратор сайта Белая Холуница.com / корреспондент газеты "Холуницкие зори"

Вести Туризм: Как лично вас (и организацию, где вы работаете) коснулась ситуация связанная с пандемией?

Я работаю в редакции районной газеты. Нас по крайней мере до 4 апреля отправили на удаленную работу. Выходить из дома нельзя, можно работать по телефону и через сеть.

Домашние стационарные телефоны есть не у всех, и не у всех супер-удобные тарифные планы на мобильной связи, чтобы звонить много и говорить долго. А по электронным каналам работают не все, в глубинке же много где работают пенсионеры и они не очень любят электронки, соцсети и мессенджеры.

Но и все предприятия и организации района отправлены на карантин. Культурные учреждения и образовательные уже давно, а теперь и вовсе буквально вся экономика карантинит. Даже те, кто изначально фыркнул и сказал, что все равно будет работать и даже успел работников убедить, сколько стоит их один день простоя. Видимо, почитал о санкциях при несоблюдении карантина и образумился.

Пока вижу главную проблему: "О чем писать?" Ну, сейчас есть еще сколько-то незавершенных фоторепортажей или зарисовок, которые можно быстро или не быстро дошлифовать и выдать на-гора. Есть материалы читательские - в основном написаны участниками второго сезона проекта "Серебряные музы" для пенсионеров, творческий марафон уже завершился и итоги подведены, а люди вошли во вкус и писать продолжают. Но из одних же воспоминаний целый выпуск не составишь, материалы нужны РАЗНЫЕ, актуальные, достоверные и в разном формате. А прекратилось всё - и концерты, и соревнования, и конкурсы, и даже совещания или учения МЧС. Когда-то будет, но непонятно, когда.

Не особенно приятно осознавать, что запаса материалов по сути нет - ну то есть нет добротного запаса и главное - негде добыть именно новости.

Вести Туризм: Что вы планируете делать в ближайший месяц? 

Ну а что тут делать? Работать удаленно, дорабатывать имеющиеся материалы, обрабатывать чужие рукописи, звонить, писать, при случае общаться (в магазин-то все равно надо, а там поди кого встретишь). Может, наконец дойдут руки разобраться в движке, на котором надо сделать сайт проекта "Серебряные музы" - детища моего лично и по сути всей редакции. И разобраться в сборнике публикаций авторов, потому что пока он существует как подшивка номеров, где выходили материалы, а не сверстан начисто как отдельная брошюра.

А так-то весной живущему в частном секторе жителю малого города понятие "Что делать?" неведомо. И понятие "Скучно!" неведомо. Потому что: рассада, уборка дров, подсохнет - подготовка земли к посевам и посадкам, теплица, грядки, кустарники, вот это всё. 

Поэтому я только точно знаю, что не буду скучать.

И еще отчасти буду радоваться, что нахожусь дома в течение светового дня и могу планировать свой жизненный график с учетом именно потребностей дома. Потому что одно дело, если у тебя на дом время либо рано утром до выхода на работу и примерно с 17-30 после возвращения с работы (а потом быстро стемнеет и уже ничего не сделаешь), другое - когда можешь ради перерыва в "творчестве" выйти и что-то подкрутить, подремонтировать, раскидать и пр.

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников