images/2019/DEC2019/28/80478992_2511709469086447_2880108109810892800_n.jpg

НАДЕЖДА ЯСТРЖЕМБСКАЯ, элит-консультант Международной Ассоциации Круизных Линий (CLIA). Мой словарь для любителей и профи

27 декабря 2019 10:55:59
XXI век в корне изменил круизную индустрию.

ЮБИЛЕЙ КАК СОБЫТИЕ ГОДА

В нашей отрасли это 50-летие компании Royal Caribbean International. Уже полвека эта компания является лидером в инновациях в круизной индустрии. Она изменила концепцию самого круизного отдыха: от путешествия на корабле для обеспеченных американцев до плавучего Лас-Вегаса с развлечениями для всех членов семьи.

Royal Caribbean International первой внедряет инновационные разработки на свои лайнеры. И, что важно, заботится об охране окружающей среды. Вот как это происходит:

2012 год – создание первой гибридной усовершенствованной системы очистки выбросов для улучшения качества воздуха.

2014 год – использование инновационной системы Air Lubrication System за счет уменьшения сопротивления между корпусом судна и морской водой с помощью воздушных пузырьков, что привело к меньшему расходу топлива и, как результат, снизило выбросы отработанного газа в атмосферу.

2022 год – использование сжиженного природного газа, самого чистого сжигаемого горючего, в качестве топлива для круизных лайнеров, и это приведет к резкому уменьшению выбросов в атмосферу.

ЛИДЕР, УМЕЮЩИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ

Человек года, по моему мнению – это Andy Stuart, СЕО компании Norwegian Cruise Line, 31 год отдавший компании. Энди – один из создателей круизной индустрии, какой мы ее знаем. 31 декабря 2019 года будет его последним рабочим днем, а первый был в 1988 году.

За год до этого он, выпускник университета и работник одного из отелей, одолжил свой свитер женщине, сидевшей рядом на спортивном матче. Она озябла, и Анди, как истинный джентльмен, отдал ей свой свитер. Через год она позвонила ему и предложила работу в круизной компании Norwegian Cruise Line, которая на тот момент состояла всего из 13 человек и занимала маленький офис.

Энди стоял у истоков самых интересных проектов круизной индустрии. Он создал специальную программу Partners First – «Партнёры прежде всего» – для взаимодействия круизной компании и туристических агентов.

ВЫ ПРОБОВАЛИ ПОЛЬСКИЕ КРУАССАНЫ?

Моё путешествие года – это Познань, город необычайной красоты. Я там была недавно, на Первом форуме туристических агентов США в ноябре 2019 года. Город имеет интересную историю, но больше всего мне запомнился Музей круассанов. Там не только рассказали об истории региона и Познани через призму истории польского круассана, но и привлекли всех посетителей к собственноручному изготовлению этого кулинарного шедевра. А после оценки качества моего круассана мне выдали сертификат, что я прошла обучение по производству круассанов в домашних условиях. 

СКОРО ВЫЙДЕТ МОЙ АНГЛО-РУССКИЙ КРУИЗНЫЙ СЛОВАРЬ

Самым долгожданным для меня будет выпуск в 2020 году первого в мире Англо-русского круизного словаря в картинках. Я над ним работала весь 2018 год. Долго искала художника, пробовала разные варианты. В результате всё сложилось: текст написан, картинки сделаны. Хотя до сих пор не могу остановиться – добавляю новые слова.

Так что до сих пор не могу точно сказать, сколько же в нём слов. Я надеюсь, что мой круизный словарь поможет любителем круизов и профессионалам разобраться в круизной терминологии и сленге.

Флорида, США

 

#newyearitogo

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников